24 січня 2019 09:56

Пилот рассказал о проблеме с самолетом Салы до вылета из Нанта

Пилот пропавшего самолета, на борту которого находился футболист «Кардифф Сити» Эмилиано Сала, за пару дней до инцидента рассказал в фейсбуке о проблемах с управлением.

Легким одномоторным самолетом Piper Malibu, исчезнувшим с радаров в ночь на вторник, управлял 60-летний британец Дэйв Ибботсон. Прилетев в Нант, он в субботу зачекинился на местном аэродроме и написал, что «немного подзабыл», как работать с ILS (системой обеспечения посадки по приборам).


На замечание одного из друзей, что он не может в это поверить, Ибботсон ответил: «Готов поспорить: лучше лететь немного выше, чем лететь ниже». Очевидно, пилот имел в виду, что летел выше глиссады, не веря показателям системы.


Самолет пропал во время полета над Ла-Маншем. Сала летел в Кардифф из Нанта, где попрощался с бывшими одноклубниками. В интернете появились последние сообщения Салы в мессенджере, в которых он выражал свои опасения по поводу будущего полета. Предположительно, в самолете находились только два человека.


Поиски самолета продолжаются третий день. По версии полиции, борт мог приземлиться на воду, а люди перебрались на спасательный плот.


Известно, что Сала и его представители нашли пилота и самолет в частном порядке, отказавшись от помощи «Кардиффа» в найме коммерческой авиации.