16 січня 2019 12:17

Руслан МАЛИНОВСКИЙ: "С начала сезона набрал четыре килограмма мышечной массы, и удар стал сильнее"

Накануне возобновления сезона в бельгийской прессе вышел материал, посвященный полузащитнику Генка Руслану Малиновскому и его коронному элементу — штрафным ударам.


В Бельгии считают, что Руслан Малиновский стреляет из гранатомета. Таким эпитетом бельгийские масс-медиа охарактеризовали фантастическую левую ногу украинского легионера Генка. За несколько дней до начала второго круга Жупилер Лиги популярное франкоязычное издание La Derniere Heur опубликовало объемный материал, посвященный нашему полузащитнику. Полузащитник сборной Украины признан местной спортивной прессой лучшим реализатором стандартных положений в чемпионате Бельгии.


«Соперники хорошо изучили мою манеру»


В то же время сам Руслан считает, что его заслуги на этом поприще несколько преувеличены, особенно в текущем сезоне. «Не знаю, то ли у меня что-то не получается, то ли соперники хорошо изучили мою манеру исполнения штрафных, но пока что мои показатели отнюдь не блестящие — с начала сезона со штрафных я забил всего два гола, — признался Малиновский журналистам издания. — В прошлом сезоне у меня все получалось более естественно, само собой, а в этом, возможно, прицел сбился (смеется). Хотя до меня стали доходить слухи, что отдельные команды перед матчем с нами специально просматривают исполнение мною штрафных ударов. Причем не только вратари, но и полевые игроки. Возможно, чтобы правильнее ставить стенку и реагировать на удар…

Самое интересное, что до трансфера в Генк я никогда не был штатным исполнителем штрафных. Когда играл еще за юношей, даже считался в этом амплуа неудачником. В Шахтере у нас не было специальных тренировок по пробиванию штрафных. Просто по окончании основной работы перед уходом в раздевалку производили по несколько ударов с разных точек.




«Филипп Клеман требует, чтобы удар всегда шел в створ»


Но все приходит с опытом. Здесь, в Генке, подход к этому делу серьезнее. Каждый раз после окончания основной тренировки я провожу несколько специальных сеансов по отработке ударов с разных позиций. При этом тренеры вносят коррективы, дают конкретные советы, подсказки. Это не так-то просто — найти идеальное сочетание силы и точности удара, который должен еще и обойти стенку. Наш главный тренер Филипп Клеман проявляет дотошность в этих вопросах. Для него главное — чтобы удар пришелся в створ ворот. Пусть в руки вратаря, но лишь бы не мимо. Сегодня вратарь его взял, а завтра — кто знает…

Идеальная для меня дистанция? Где-то 25—30 метров. При этом я стараюсь никогда не торопиться. Мне нужно несколько секунд, чтобы успокоить сердцебиение, проанализировать информацию по конкретной команде, вратарю и принять решение, как и куда бить. Но даже зная позицию вратаря и то, как он обычно выставляет стенку, я порой предпочитаю импровизировать. Все зависит от конкретной ситуации, дистанции, момента игры и, наконец, моего собственного предчувствия. Я предпочитаю пробивать штрафные, а не пенальти. Здесь меньше стресса, напряжения, а значит, и больше шансов на успех.


«Удачный штрафной может выручить в трудный момент»


На старте этого сезона скорость полета мяча после моего удара была где-то 111 километров в час. Сейчас, думаю, побольше. Я поправился на четыре килограмма, причем все эти килограммы — исключительно мышечная масса, и не только в ногах — везде. Возможно, у меня не самый мощный удар среди игроков чемпионата Бельгии. Но его сила, а также умение направить мяч в нужную точку сегодня может создать проблемы любому вратарю. И я горжусь, что эти мои способности могут принести пользу моей команде.

Хочу еще раз подчеркнуть, что все, чего я добился в этом плане, пришло ко мне исключительно благодаря серьезной работе, длительным, целенаправленным тренировкам. Плюс немного чутья, которое также появилось со временем и благодаря тому же опыту и автоматизму.

Сегодня главное оружие Генка — это динамичная, комбинационная и многоходовая игра. Но когда порой здесь что-то буксует или дает временный сбой, то идеально отработанный штрафной удар может стать своего рода палочкой-выручалочкой. Я не преувеличиваю. В этой ситуации забитый со штрафного гол может изменить ход игры. Он может снять психологическое напряжение, стресс, дополнительно мотивировать партнеров по команде и в итоге способствовать победе.


«Никогда не копировал других мастеров стандартов»


Я никогда не пытался копировать исполнение штрафных ударов такими звездами, как Бекхэм, Жуниньо, Михайлович или Роберто Карлос. Да, мне нравится, как пробивает штрафные Криштиану Роналду. Но у нас с ним совершенно разные стили. После его удара мяч идет мощно, но по прямой, а я стараюсь подкручивать мяч внутренней стороной стопы, словно подчищаю его… Но что бы мы не говорили о технике, в любом случае главное — это результат, это победа. Когда после твоего удара мяч оказался в сетке ворот противника и твоя команда записала в актив победные очки».


Владимир ГРАБИЩЕНКО