16 грудня 2018 15:43

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Допустим, если "Динамо" возьмет Шведа из "Карпат" и заставит отбирать мяч – все, он пропал"

Известный в прошлом футболист Виктор Леоненко рассказал FootBoom о том, подошел бы Карраскаль "Динамо" и почему не играет в "Шальке" Евгений Коноплянка.


О Хорхе Карраскале и Евгении Коноплянке

Карраскаль – техничный игрок, но такой же, как Евгений Коноплянка. Сможет ли он заиграть в "Шахтере" и "Динамо"? Нет, конечно. Хотя пресса сватала колумбийца в эти клубы. Он любит себя в футболе. Коноплянка точно так же играет.


Женя сейчас немного меняется, но все равно у него вылезают старые "болячки". То же самое у Ярмоленко раньше было. Парни любят повозиться с мячом, побегать поперек поля. На самом деле это неправильно. Проще говоря, это колхоз. Почему сейчас Коноплянка и не играет в "Шальке". Руководство "Севильи" и "Шальке" неустанно повторяло, что Коноплянка – классный игрок. Потом смотришь – супер игрок Евгений почему-то не играет. Футболисты слушают сладкие речи и успокаиваются.


К тому же Коноплянка не любит отбирать. Почему он играл в "Днепре"? Потому что только начинал свой путь в футболе, раскрывался, не зазнался, не зазвездился. Еще Маркевич разрешал ему не играть в отборе. То есть, была модель игры конкретно под Коноплянку. Значит, кто-то его зону должен был закрывать. В иностранных клубах такого нет! Там заставляют помогать обороне, потому он и не играет. У него есть все данные для футболиста серьезного уровня. Возможно, это не его проблема. Может, стоит поискать тренера, который позволит Евгению не отбирать мяч.


Допустим, если "Динамо" возьмет Шведа из "Карпат" и заставит отбирать мяч – все, он пропал. Я в этом уверен!


Есть люди, рожденные атаковать. Разве это секрет, что практически все серьезные нападающие не умеют отбирать мяч. Знаете почему? Потому что много сил уходит, по сути, в никуда. Форварды за весь матч делают великое множество рывков, а это очень большой расход энергии и сил. А мяч иногда не получают. Их могут попросту не заметить или не дойдет передача...