29 листопада 2018 15:37

Виктор Матвиенко - непроходимый барьер чемпионского "Динамо"

В четверг, 29 ноября, в возрасте 70 лет из жизни ушел Виктор Матвиенко…


Виктор Антонович родился 1948 году в Запорожье. Как и многие другие ребята в его возрасте, Виктор пришел в футбол не сразу. Помимо «спорта миллионов», он также занимался, при чем не безуспешно, спортивной гимнастикой. Выбор в пользу футбола же был сделан в 12 лет.


Целеустремленность будущего защитника «Динамо» не осталась незамеченной в родном городе. Выступая за команду мастеров Запорожья, Матвиенко попал «на карандаш» к Михаилу Коману, а еще через какое-то время уже оказался в Киеве.


Несмотря на достаточно быстрый взлет в карьере, с первого раза заиграть в «Динамо» ему не удалось и, отыграв всего пару матчей за «дубль», Виктор Антонович вернулся домой и… отправился в армию, где на два года был зачислен в состав одесского СКА.

Киевляне продолжали следить за перспективным футболистом и, когда тот покинул ряды советской армии и вернулся в родное Запорожье, приложили максимум усилий, чтобы заполучить Матвиенко.


За первую команду «Динамо» Виктор Антонович дебютировал в 1970 году, но застолбить за собой место в основном составе сумел только через год. С тех пор и на семь сезонов вперед представить себе оборону «бело-синих» без Матвиенко, которого болельщики ласково называли «Мотя», не представлялось возможным. Кроме того, он был одним из тех, кто ковал европейскую славу «Динамо» в 1975 году – сезоне, когда киевлянам удалось выиграть свои первые евротрофеи.

Разумеется, достаточно быстро на него обратили внимание и в национальной сборной СССР, за которую он провел больше двух десятков поединков.


Карьеру игрока он завершил достаточно рано – в 30 лет. После «Динамо» Виктор Антонович провел сезон за «Днепр». Несмотря на наличие предложений от других клубов, в том числе и из Москвы, переезжать куда-либо он не собирался.


Перейдя на тренерскую работу, Матвиенко работал польской «Орлентой» и молдавским «Тылигулом», а в Украине – с ровенским «Авангардом», хмельницким «Подольем», черновицкой «Буковиной» и «Торпедо» из родного Запорожья.

Всего, в качестве игрока, он четырежды становился чемпионом СССР и трижды – серебряным призером. Также, вместе с «Динамо», выигрывал Кубок СССР, Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА. Со сборной СССР – серебряные медали Евро-1972 и бронзовые на Олимпиаде-1976.

Среди индивидуальных наград – Мастер спорта международного класса и Заслуженный мастер спорта, 5 раз попадал в списки лучших игроков чемпионата СССР, а также награжден орденом «За заслуги» III и II степеней.