23 листопада 2018 20:38

Поражение от Словакии все испортило. Результаты сборной Украины по годам

Рассматриваем статистику выступлений главной команды страны за все 27 лет ее существования.


В 2018 году подопечные Андрея Шевченко провели 10 матчей. За этот промежуток наша сборная успела победить в группе В1 Лиги наций и сыграть шесть товарищеских встреч. Всего у сине-желтых набралось пять побед, четыре ничьи и одно поражение.


В марте национальная команда разошлась миром с Саудовской Аравией (1:1) и одолела Японию (2:1). Накануне чемпионата мира сборная Украины провела спарринги с Албанией (4:1) и Марокко (0:0). Осенью в рамках Лиги наций подопечные Шевченко дважды обыграли Чехию (2:1; 1:0) и с разным успехом противостояли Словакии (1:0; 1:4). Также в октябре-ноябре наша команда сыграла вничью с Италией (1:1) и Турцией (0:0) в «товарняках».


Чем запомнился ли 2018 год для сборной по сравнению с предыдущими? В первую очередь, мы проиграли лишь один матч, а если бы не фиаско в Словакии, могли бы впервые иметь «бублик» в графе поражений. А так сине-желтые в восьмой раз в истории завершают год всего с одной неудачей.


За 365 дней национальная команда провела 10 матчей, что встречается седьмой раз за ее 27-летнюю историю. Рекорд для сборной — 14 поединков в 2006-м, а антирекорд — четыре встречи в 1992-м. Вообще, в нашем веке сине-желтые стали играть заметно чаще.


Команда Фоменко пока что недосягаема

По числу побед ребята Шевченко не дотянули до лучших показателей в истории. Все в том же 2006 году команда Олега Блохина добыла восемь викторий, а в 2013-м подопечные Михаила Фоменко выдали рекордные девять выигрышей.


По разнице мячей у нынешней сборной также получился средненький результат (+4). Плюсовой показатель фиксируется 18-й раз при трех «нулях» и шести минусах. Забитых бывало больше, пропущенных — меньше.


Рекордная разница зафиксирована в 2013 году, когда украинцы выдали +28. Тогда же сине-желтые продемонстрировали невероятный для себя показатель в 33 гола, забивая почти трижды за матч. В следующем году, также при Фоменко, случилось наименьшее число пропущенных — всего два.


Как видим, 2018-й получился для национальной команды не самым плохим, но в истории бывали результаты получше. Это должно послужить стимулом для побед сборной в следующем году.


Результаты сборной Украины по годам