15 вересня 2003 06:28

Киев. Десять лет тому назад...


В преддверии старта в групповом турнире Лиги Чемпионов вспоминается матч, состоявшийся ровно десять лет назад. Эта победа – первый успех «Динамо» (защищая честь независимой Украины) на международной арене.

124. "Динамо" (Киев, Украина) - "Барселона" (Барселона, Испания) - 3:1(2:1)
15.09.93. Киев. Республиканский стадион. 20 градусов. 70000 зрителей.
Кубок европейских чемпионов. 1/16 финала. 1-ый матч.
Судьи: Ф.Дон, Б.Торден, Б.Уодшингтон (Англия).
Голы: Шкапенко, 6(1:0), Куман, 28 с пенальти(1:1), Леоненко, 45 с пенальти(2:1), Леоненко, 56(3:1).
"Динамо": Кутепов, Лужный, Пономаренко, Бессмертный, Шматоваленко, Ковалец, Мизин, Ребров, Топчиев, Леоненко (Шаран, 76), Шкапенко. Тренер – Михаил Фоменко.
"Барселона": Субисаррета, Феррер, Гвардиола, Куман, Надаль, Оскар (Салинас, 62), Гойкоэчеа, Стоичков, Лаудруп, Амор (Бегиристайн, 60), Иван. Тренер – Йохан Кройфф.
Предупреждены: Бессмертный (4), Мизин (19), Топчиев (77), Кутепов (84), Ребров (89) — Оскар (11), Гойкоэчеа (31), Амор (75). Удалён Мизин (27, игра рукой в штрафной – после второго предупреждения)

Когда жребий уже на стартовом этапе Кубка чемпионов дал киевлянам в соперники «Барселону» поклонники «Динамо» долго сетовали на несправедливость судьбы. Действительно, за два последних года киевляне четырежды встречались в розыгрыше главного из еврокубков с легендарным испанским клубом, добившись лишь одной ничьей при трех поражениях. А тут ещё подоспел конфликт в динамовском футбольном доме, порядком потрепавший нервы игрокам…

Речь идет о смене динамовского руководства. 20 июля было 1993 года создано акционерное общество «Футбольная команда «Динамо»(Киев). Исполняющим обязанности президента этого нового объединения избран Григорий Суркис, а учредителями стали: футбольная команда, Украинский и Киевский советы «Динамо», коммерческо-консультативный центр «Славутич» и британская фирма «Ньюпорт менеджмент». Бывшее руководство клуба во главе с Виктором Безверхим обратилось в УЕФА с просьбой дисквалифицировать команду «Динамо» (Киев). Российская пресса пестрела тогда заголовками в стиле «Бомба под киевское «Динамо», «Смерть киевской команды». ..

В общем, шансы хозяев поля на успех даже самые ярые их почитатели расценивали как призрачные. Очень похоже, что и титулованные гости игру в Киеве рассматривали как необходимый футбольный ритуал перед решающими сражениями за почётный приз. На послематчевой пресс-конференции очень, очень торопившийся на самолет наставник «Барселоны» Йохан Кройфф ограничился совершенно ничего не объясняющими сентенциями и поздравлениями соперников, ни было видно невооруженным глазом, как он удручен сюрпризным исходом встречи.

В предстартовых прогнозах не было оптимизма. Еще свежи были в памяти игры предыдущего розыгрыша, завершившихся двумя поражениями динамовцев (0:2 и 0:3). Борьбы на поле в тех матчах не было. Как писала испанская пресса, киевляне играли с робостью невинных девиц…

Правда, если и были у футболистов «Барселоны» шапкозакидательские настроения, отрешились от них гости 6ыстро — ведь гол в свои ворота они пропустили уже на шестой минуте. В дальнейшем многоопытные испанцы действовали во всю мощь — наступали широким фронтом, активно боролись за мяч, большими силами оборонялись. Уступил же испанский клуб просто потому, что соперник на сей раз их переиграл.

Успех киевлян фундаментом имел основательную, не дававшую заметных сбоев оборону. Нет, динамовцы не стягивали к своим воротам все наличные силы, не кидались скопом на игрока, владеющего мячом, каждый защитник знал свой маневр. И, главное, не давал себя обыграть. Такие мастера атаки, как Стоичков или Салинас ни разу, кажется, не получили возможность без помехи пробить по воротам с удобной позиции. Очень грамотно в подстраховке сыграли Пономаренко и Бессмертный, хотя за плечами у них нет боевого опыта международных встреч. А бывалые Шматоваленко и Лужный решительно пресекали попытки испанцев прорваться в штрафную площадку по флангам или даже выполнить нацеленную передачу. В тех же случаях, когда гости получали возможность произвести точный завершающий удар, на пути мяча неизменно возникал Кутепов, сыгравший, быть может, свой лучший матч в жизни.

Даже такой знаток «Динамо», как главный тренер национальной сборной Украины Олег Базилевич, сказал после матча, что «не ожидал такой прыти от хозяев поля в контратаках». Ведь в своем-то чемпионате киевляне обычно подолгу сидят на воротах соперников, наступают большими силами. Но выяснилось, что в разреженном пространстве контратаки динамовцы чувствуют себя как рыба в воде.

А в особенности — Виктор Леоненко. Это был его день, его бенефис. Легко маневрировал он по всей ширине поля, «по дороге» непринужденно обыгрывая защитников «Барселоны». А пасы партнёрам выдавал — загляденье. На шестой минуте, прорвавшись по правому краю, Леоненко выдал отменный пас через всю штрафную площадку набегающему Шкапенко, и тот в прыжке послал мяч головой в ворота. Не хуже был пас Леоненко тому же Шкапенко, и на исходе первого тайма, когда Куман вынужден был «уронить» молодого форварда на газон, после чего Леоненко реализовал пенальти. Видя, что лидер их атак в ударе, динамовцы, перехватив мяч, тут же старались переправить его Леоненко, который непрерывно маневрировал, чтобы освободиться от опеки. Хорош был и второй его гол, когда Леоненко резким и точным ударом застал врасплох многоопытного голкипера «Барселоны»…

Если судить только по протоколу матча, подумать можно, что не игра была, а рубка. Но дело тут не в грубости футболистов — в придирчивости судьи, достававшего желтую карточку едва ли не при любом игровом столкновении. Мизин же был удален, получив на 27-й минуте второй по счету «горчичник» — за то, что остановил рукой мяч в своей штрафной площадке. Наказание игрока и команды усугубил Куман, реализовав после этого эпизода пенальти.

Александр Башкатов, «Советский спорт» от 19.09.93 (c.3)

Главный тренер «Барселоны» Йохан Кройфф обещал дать для киевских спортивных журналистов утром в день матча пресс-конференцию. Но она не состоялась, так что общение киевских журналистов с прославленным тренером ограничилось его пятиминутным выступлением в аэропорту «Борисполь». Впрочем, никаких пикантных подробностей глава «Барселоны» не сообщил, будем, мол, завтра, играть и, сами понимаете, постараемся выиграть у молодой и амбициозной киевской команды.

Ознакомившись с составом обоих клубов, искушенный болельщик, несомненно, заметит, что в «Динамо» вопреки ожиданиям вышел едва оправившийся от травмы самый острый и результативный форвард команды Виктор Леоненко. А вот в составе «Барселоны» не появился недавно приобретённый бразилец Ромарио, приглашенный в сборную для участия в отборочном матче ЧМ-94. Но и без него с первых же минут испанцы всей командой уверенно пошли в наступление, и уже на 2-й минуте их левый крайний Иван подал угловой у ворот «Динамо». Обошлось. Киевляне не остались в долгу и сами предприняли несколько попыток контратаковать, но пройти дальше центра поля им не удавалось. Но вот настала 6-я минута. Почти с центра поля последовал пас на правый фланг одиноко маячившему Леоненко, он догнал мяч почти у углового флажка и незамедлительно переправил его в центр штрафной площади. А там Шкапенко в прыжке головой пробил точно в дальний угол.

Испанцев такой оборот дела, конечно, не устраивал. Они предприняли длительный штурм динамовских ворот. Одна атака следовала за другой. Особенно опасным стало положение на 19-й минуте, когда по воротам «Динамо» били раз за разом чуть ли не все форварды и полузащитники «Барселоны», но столь желанного ответного гола добиться им не удалось. Динамовцы, сгрудившись в своей штрафной, стояли несокрушимой стеной, закрывая путь мячу. Но в очередной сутолоке у ворот Мизин сыграл рукой, и судья назначил пенальти, уверенно реализованный Рональдом Куманом.

Однако перед концом первого тайма в одной из редких атак «Динамо» испанцы в своей штрафной сбили с ног Шкапенко, и штатный пенальтист клуба Леоненко уверенно реализовал 11-метровый. 2:1! Нетрудно представить, о чём беседовал Кройфф со своими подопечными в раздевалке. Во всяком случае, после возобновления игры испанцы всерьёз и надолго обосновались у штрафной киевлян. Но «Барселона» чрезмерно увлеклась атакой, чем «Динамо» не замедлило воспользоваться: на 56-й минуте последовала резкая контратака, и в сутолоке у ворот Леоненко отправил третий мяч в ворота «Барсы». (Хм…Вообще мяч был забит после подачи углового. Прим. Claude) Это уже была более чем серьёзная заявка на победу в этом очень важном для «Динамо» матче. Правда нам показалось, что третий гол в ворота «Барселоны» забил Топчиев, но на табло появилась фамилия Леоненко, а потому, передавая технический протокол, мы не стали оригинальничать. (У российских болельщиков «Динамо», следивших о перипетиях матча по радиотрансляции, тоже была уверенность, что мяч забил Дмитрий Топчиев. Так сказал комментатор…В действительности же, мяч забил Виктор Леоненко после передачи Топчиева. )

За десять минут до финального свистка Леоненко, который играл «на уколах», заменил Шаран. Испанцы же не пали духом. Они изо всех сил стремились переломить ход борьбы в свою пользу, без устали атакуя ворота «Динамо». Но судейский секундомер бесстрастно и безжалостно вёл счёт оставшимся минутам. И вот, наконец, раздался столь желанный финальный свисток английского рефери – 3:1. Динамовцы Киева одержали красивую победу над очень сильными соперниками. Через две недели их ждёт ответный матч в Испании. И неплохие шансы на общую победу.

Дмитрий Ильченко, Борис Осипов «Спорт-Экспресс» от 17.09.93

Симптоматичен слишком прохладный отчет «Спорт-Экспресса» о матче. Особенно на фоне, размешенного рядом «панегирика» в честь победы «Спартака» над рижским «Сконто». Но не будем обращать на это внимание, равно как и на причины подобных результатов жеребьёвки. Действительно, у каждого клуба свои турнирные задачи и свои соперники. Чуть позднее спартаковцы проиграют в групповом турнире этого же розыгрыша «Барселоне» 1:5 (на выезде) и ничья 2:2 (дома) в матче, не имевшем турнирного значения, будет расценена как успех.

Увы, в ответной игре киевляне уступили 1:4 в игре, отличавшейся жесткостью испанского гранда, переходящей в грубость. Но через четыре года «Динамо» возьмет феерический реванш (3:0 и 4:0). Правда, от той команды в составе останутся лишь двое: Олег Лужный (капитан киевлян в сезоне 93-го года) и Сергей Ребров (автор красивейшего мяча, забитого в Барселоне).:


«Спорт-Экспресс»: «…. Второй гол испанцы забили как раз в тот момент, когда киевляне остались ненадолго в меньшинстве — Сергей Ребров, по ноге которого как-то невзначай прошёлся бутсами Гойкоэчеа, был унесён с поля врачами. Вернувшись в игру, Ребров в одиночку устроил каталонцам настоящую вендетту, завершив её на 28-й минуте прекрасным ударом метров с 20 с лёта. Субисаррета даже не успел среагировать на неожиданный выстрел. В этот момент, похоже, даже у Йохана Кройффа опустились руки. Потеряв привычное самообладание, он вскочил со скамейки и, подбежав к самой кромке поля, стал что-то кричать своим подопечным. А минуту спустя журналисты увидели на телемониторах, как знаменитый голландец, последнее время часто сетующий на здоровье, тяжело опустился на своё место и, вынув из кармана пластиковую упаковку, бросил под язык очередную таблетку нитроглицерина....»