22 серпня 2018 10:32

"Аякс" - "Динамо": Приглашение к диспуту

В Амстердам, где «Динамо» спустя восемь лет вновь сыграет с «Аяксом» на заключительной стадии квалификации Лиги чемпионов, команда Александра Хацкевича отправилась вчера без все еще не готовых к работе в основной группе Владислава Супряги, Николая Шапаренко и Витора Буэну. Зато с Че Че и Сидклеем, участие которых в сегодняшней встрече находится под большим вопросом.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Амстердама



Утро в Бориспольском аэропорту начинается для динамовцев с кофе. Кто-то предпочитает спросонья крепкий эспрессо, кто-то - мягкий лате или капучино. Сразу после пограничного контроля большинство игроков выстроилось к заведению на краю терминала в длиннющую очередь - и только бразильцы Сидклей и Че Че, совещаясь с сопровождающим их повсюду клубным менеджером Вадимом Комардиным, интересовались парфюмерией в DutyFree.



***



Совместные фото с улетающими другими рейсами болельщиками и раздача автографов - непременная часть ритуала, предваряющего вылет на выездной матч. Футболисты и были бы рады подремать в креслах в ожидании посадки на амстердамский чартер, но как Денис Бойко, например, мог отказать в селфи персональным поклонникам, помнящим его игру за «Днепр» в финале Лиги Европы?



Выбором игроков, взятых на первую встречу с «Аяксом», Александр Хацкевич не удивил. Все те же лица - за исключением летавшего в Прагу, но не попавшего даже в запас Витора Буэну. Не было в самолете, за два с половиной часа доставившего команду в Амстердам, и Владислава Супряги, все еще индивидуально работающего с тренером по физподготовке, а также постепенно набирающего форму в дубле Николая Шапаренко. Которому карбоновая маска для защиты сломанного носа, похоже, уже не понадобится.



***



Резиденцией киевлян до завтрашнего утра стал пятизвездный отель InterContinental Amstel, выходящий фасадом на реку, в честь которой назван известный сорт пива. Как и снаружи, внутри гостиница напоминает дворец, при этом лестницы, люстры и узорчатые мраморные полы сохранились тут с XIXвека.



Максимум, что успеют динамовцы утром в день матча - прогуляться к площади Рембрандта, заглянуть в пассаж «Эрмитаж» за сувенирами и понаблюдать с расположенной под крышей отеля террасы за весело бороздящими Амстел катерами, моторными лодками и небольшими пароходиками, перевозящими туристов. Ни в музей «Хайнекен» (никуда здесь не спрячешься от пивных ассоциаций), ни в знаменитый на весь мир зоопарк они не заглянут: после обеда в планах команды теория, установка - и выезд на матч.



***



В прошлый раз «Динамо» гостило в Амстердаме восемь лет назад. Первый матч на той же стадии квалификации Лиги чемпионов был сыгран в Киеве: дебютировавший в еврокубках Максим Коваль пропустил гол, забитый затылком Вертонгена - после штрафного, который арбитр назначил вслед за предъявлением спорного второго «горчичника» пропустившему в итоге ответную встречу Денису Гармашу.



Равновесие в киевском поединке восстановил Олег Гусев, а в ответном матче на «Амстердам Арене» (так назывался стадион, переименованный теперь в честь Йохана Кройфа) отличился Луис Суарес, Мунир Эль-Хамдауи перевес удвоил, а ближе к концу реализованный Андреем Шевченко пенальти имел бы значение, забей киевляне еще один мяч…



- С «Аяксом» нам будет и сложнее, и проще, чем со «Славией», - признается забивавший чехам и в Праге, и в Киеве Беньямин Вербич. - Игроки голландского клуба не настолько высоки ростом, чтобы делать ставку на игру на втором этаже, но вместе с тем они сильнее организацией контратак и комбинационной игрой.



***



Легкий летний дождь догнал динамовский автобус перед самой ареной, и футболисты, глядя на стекающие по стеклу капли, прокручивали в голове показанные на установке фрагменты последнего матча «Аякса» в голландском чемпионате против «Венло». Когда через полчаса они вышли опробовать газон, на погоду уже было грех жаловаться: о прохладе, царящей тут под конец августа, в изнурительно жарком Киеве приходится только мечтать.



Еще до тренировки приличная нагрузка выпала на долю Сергея Сидорчука и Александра Хацкевича: капитан и главный тренер пришли на пресс-конференцию, где местная пресса атаковала их не так вопросами о предстоящей игре, как приглашением к обстоятельной и не слишком уместной тактической дискуссии. Голландские репортеры оказались в такой мере велеречивы, что и переводчик забывал к концу монолога, с чего он начинался, и динамовцы не без труда удерживали в памяти вопрос целиком.



Расставались обе стороны перед тренировкой с явным облегчением…