9 квітня 2003 22:45

Лучшие голы 19-го тура по версии "Команды"

Красота в футболе -- не самое главное. Болельщики, конечно, всегда в восторге, когда победа любимой команды сочетается со зрелищной игрой, но в современном футболе понятие зрелищности относится к условным категориям: кому-то нравится пас пяткой, а кое-кто предпочитает жесткие подкаты.

На вкус и цвет товарищей нет. Но на свой страх и риск мы решили определять наиболее красивые забитые мячи после каждого тура. Восстановив в памяти события первого круга, предлагаем вашему вниманию пятерки самых эффектных, на наш взгляд, голов после 19-ти туров сезона, по итогам которых определяется своеобразный рейтинг бомбардиров, наиболее часто попадавших в топ-списки "КОМАНДЫ".

Здесь, конечно, могут быть некоторые нюансы. Например, Олег Венглинский, лидирующий в рейтинге, ни разу не был признан автором самого красивого гола тура, но в пятерку лучших его мячи попадали девять раз.

Вторым пока идет Владимир Мусолитин, у которого что ни гол, то настоящий шедевр. Уже давно известен как мастер эффектных ударов донетчанин Сергей Закарлюка. Но плотность нашего рейтинга такова, что один забитый мяч может в любой момент подарить нового лидера.

Но это еще не все. На основании данного рейтинга, а также с учетом самых красивых голов каждого тура, сразу же по окончании чемпионата мы определим десять наиболее зрелищных ударов и предложим, чтобы вы указали тот гол, который следует считать самым эффектным в сезоне (голосование будет проводиться на вэб-сайте нашей газеты). Так что не пропустите.

Лучшие голы 19-го тура

Признаться, не просто было, так сказать, за явным преимуществом, определить самый эффектный гол минувшего тура. В итоге предпочтение было отдано криворожанину Евгению Рымшину, а шедевр в исполнении Андрея Кирлика оказался на втором месте. Одессит, кстати, один из немногих в нашем чемпионате, кому удавалось забивать непосредственно с углового, так что его "трюк" в Запорожье мало кого удивил.

1. Евгений РЫМШИН ("Кривбасс") На 25-й минуте матча "Кривбасс" -- "Оболонь" форвард хозяев, подобрав мяч на подступах к штрафной соперника, неотразимым ударом метров с 27-ми послал мяч в левую от голкипера оболонцев "девятку".

2. Андрей КИРЛИК ("Черноморец") На 15-й минуте поединка в Запорожье Андрей Кирлик ударом со штрафного, назначенного на правом фланге, метров с 35--40 перебросил вратаря гостей.

3. Андрей КИРЛИК ("Черноморец") В том же матче Кирлик удвоил счет на 22-й минуте -- фланговая передача Балабанова, и Андрей, войдя в штрафную, с полулета вогнал мяч рикошетом о руки кипера в нижний угол.

4. Максим ШАЦКИХ ("Динамо") 79-я минута поединка киевлян с донецким "Металлургом". После штрафного в исполнении Белькевича Шацких был одним из трех динамовцев, которые боролись на "втором этаже" у дальней штанги, но мяч именно после его удара головой оказался в воротах, и счет стал 2:0.

5. Олег ВЕНГЛИНСКИЙ ("Днепр"). При счете 1:3 в Севастополе нападающий днепропетровцев, получив пас от Ротаня, в своем фирменном стиле ушел на скорости от защитников и хладнокровно переиграл вратаря.