9 квітня 2003 19:37

"Динамо-2" - МФК "Николаев" 4:1. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 22-й тур
"Динамо-2" - ФК "Николаев" 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 Яценко (30), 2:0 Чернат (44), 3:0 Мелащенко (46), 4:0 Милевский (50), 4:1 Батраченко (59)

9 апреля. Чапаевка. Поле №5 УТБ ФК "Динамо" Киев. 3 градуса. 100 зрителей

Арбитр: И. Ярковой (Фастов); ассистенты: В. Бабий, В. Соболевский (оба - Житомир)

"Динамо-2": Рева, Петкович, Прошин, Яценко, Пучков, Мелащенко (Рожок, 86), Оберемко, Чернат (Алиев, 46), Косовский (Ярмаш, 64), Милевский (Кругляк, 72), Пеев (Сонин, 46)
Запасные: Худжамов, Самборский

МФК "Николаев": Штанько, Возный, Жениленко, Кулик (Семка, 72), Сычев (Волков, 64), Нужный, Покаринин (Соколюк, 64), Батраченко, Горбатенко (Кемен, 66), Федоришин, Теплый
Запасные: Омельченко, Ершов, Симонов

Предупреждения: Петкович (45), Прошин (58), Пучков (60), Жениленко (61), Теплый (76)

После таких матчей создается впечатление, что в этом сезоне в первой лиге просто отсутствуют команды, которые смогли бы достойно выступить в лиге высшей. Лакмусовой бумажкой в данном случае выступает киевское "Динамо-2", которое вполне могло бы выступать в "вышке". Пожалуй только бориспольский "Борисфен" достойно выглядел в обоих матчах в Чапаевке, а вот один из претендентов на повышение в классе МФК "Николаев" был сегодня разгромлен динамовскими дублерами без вопросов.

Киевляне задействовали в этой игре полный возможный комплект игроков первой команды - четыре, но они сделали эту игру. Тактическая схема "Динамо-2": Рева - в воротах, правый защитник - Петкович, либеро - Прошин, стопперы - Пучков, Яценко, Косовский - контроль всей левой бровки, опорный хав - Оберемко, правый - Пеев, Чернат - диспетчер, пара форвардов - Мелащенко - Милевский.

Гости долго не могли даже приблизиться к воротам Ревы, а вот моменты у ворот Штанько с первых минут возникали регулярно. Уже в дебюте встречи Мелащенко не реализовал выход один на один. На 15-й минуте Милевский с близкого расстояния замыкал прострельную передачу, но мяч каким-то чудом миновал ворота.

На 19-й минуте Чернат пытался поразить цель ударом издали, но его плотный "выстрел" пришелся выше ворот. На 26-й минуте Мелащенко вновь оказался наедине со Штанько, но с лета перебрасывая мяч через вратаря не попал в ворота. Тут же Милевский попытался забросить мяч "за уши" голкиперу, но был неточен.

Помочь партнерам вскрыть николаевскую оборону неожиданно вызвался стоппер динамовцев Яценко. На 30-й минуте он, получив своевременную передачу от Черната, с левого фланга ворвался в штрафную и со второй попытки низовым ударом вогнал мяч в сетку. Так был открыт счет в матче.

После пропущенного мяча гости несколько активизировались, попытались приблизиться к воротам динамовцев, и вот на 34-й минуте Нужный со штрафного едва не отправил мяч в ворота Ревы, но на счастье киевлян снаряд просвистел рядом со штангой.

Дело уже катилось к перерыву, на который команды должны были уйти при минимальном преимуществе, но в события опять вмешался Яценко. На 44-й минуте очередной проход динамовского бека закончился пасом на Чернат, и тот ударом с 19 метров расстрелял ворота гостей.

После перерыва на поле появились Алиев и динамовский новичок Сонин, заменившие Черната и Пеева соответственно. Уже в первой атаке Сонин сумел обратить на себя внимание - он промчался правым флангом и от лицевой линии отдал точную передачу на Мелащенко, который ударом с близкого расстояния довел счет до крупного. Больше экс-спартаковец ни в чем экстраординарном замечен не был.

Через четыре минуты в роли ассистента выступил уже Алиев. Он удачно подал штрафной с правого фланга, и Милевский беспрепятственно переправил сферу в сетку. 4:0 на 50-й минуте!

Через пять минут счет мог стать 5:0: после образцовой комбинации Петкович - Мелащенко - Алиев, последний наносил удар без помех из-за штрафной, но, к сожалению, промахнулся.

Надвигающийся разгром подвиг николаевцев на активные действия в атаке, и на 59-й минуте Батраченко диагональным ударом отправил мяч в нижний угол. Гости прижали киевлян к воротам, подали несколько угловых, но динамовцы отбились.

Игра перешла в более спокойное русло, и тренеры обеих команд смогли сделать ряд замен. Только ближе к концу матча игра вновь обострилась.

На 80-й минуте едва не забил Кемен (пробил мимо после позиционной ошибки Яценко), а на 89-й Рева вытащил из-под перекладины удар Семки. У киевлян можно отметить неоднократные попытки поразить ворота Штанько навесными ударами со штрафных. В добавленные минуты дважды могли отличиться динамовцы. Сначала Петкович, пробежав метров 50 по правому флангу, срезал угол и вышел к воротам, но вместо напрашивающего удара катнул мяч направо на Кругляка, но тот направил его над перекладиной. А через две минуты Кругляк не реализовал выход один на один. Эта атака стала последней в матче.

Динамовцы сравнялись по количеству очков со "Звездой", но кировоградцы имеют игру в запасе.