4 червня 2018 12:36

Сборная Украины: Шапаренко открыл новую страницу

Заменив в перерыве товарищеского матча с Марокко Виктора Коваленко, полузащитник «Динамо» Николай Шапаренко стал первым футболистом нашей национальной сборной, родившимся в 1998 году.

Что ж, все годы, начинающиеся на 19, уже укомплектованы - Андрей Лунин, появившийся на свет в 1999-м, сыграл на опережение. Ждем парней 2000-го. За ними - уже ХХI век.

Что примечательно: Николай Шапаренко дебютировал в сборной почти день в день через три года после того, как забил первый мяч в премьер-лиге. Случилось это 30 мая 2015-го в матче «Ильичевец» - «Олимпик» (4:1). Тогда Коле стукнуло 16 лет и 239 дней.

Шапаренко мог стать и автором одного из самых «молодых» голов сборной (третьим после Александра Зинченко, вышедшего в лидеры два года назад - 29 мая 2016 года в спарринге с Румынией, и главного тренера Андрея Шевченко), но его потенциально голевой удар принял на себя защитник.

«Была возможность: хотел попасть в дальний угол, он был открыт, однако защитник заблокировал удар. Конечно, всегда есть над чем работать. Например - над быстрым выходом из обороны. Главный тренер наверняка что-то подскажет, укажет на ошибки», - сказал Николай Шапаренко после дебютной игры.

Отметим также, что из десятки самых молодых сборников пятеро - Александр Зинченко, Виктор Цыганков, Виктор Коваленко, Андрей Лунин и Шапаренко - игроки нынешнего созыва. Дело за малым: чтобы они стали ключевыми футболистами сборной.

В последнее время в ее составе регулярно появляется Зинченко. Вот только ключевым игроком сборной его пока и не назовешь. Все еще в соку «поколение-1989»…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине