Контрольный матч. "Динамо-2" - "Борисфен" 0:1. Отчет о матче

Арбитр: Шебек (Киев)

"Динамо-2": А. Михайлов, Ярмаш, Прошин, Лучук, Яценко (Башлай, 80), Какиашвили (М. Федоров, 63), Залевский (Максимов, 46), Рожок, Адамия (Идахор, 46), Оберемко, Целых

"Борисфен": Оникиенко, М. Стоян, Д. Стоян, Котелюх, Качур, Гончар (Трусевич, 75), Козырь (Овеков, 46; Тимченко, 75), Смалько (Запорожан, 63), Мельник, Дмитрук (Билозор, 46), Пинчук (Костюк, 21)

Предупреждения: Овеков (62), М. Стоян (90)

Ожидалось, что сегодня на своей базе в Чапаевке "Динамо" проведет первый контрольный матч в этом сезоне. В связи с этим в динамовском манеже собралось немало тележурналистов. Однако первая команда предпочла провести занятие на открытом воздухе, а вторая провела матч с "Борисфеном". В составе "Динамо-2" отсутствовали лидеры - Скоба, Милевский, Воробей, Алиев, Худжамов, которые занимались с первой командой, что позволило проявить себя менее опытным футболистам и потенциальных новичкам. Таких в стартовом составе было трое - все полузащитники: Яков Залевский из молдавского ФК "Тирасполь" и грузины Георгий Адамия из "ВИТ-Джорджия" и Давид Какиашвили, прибывший пару дней назад.

Начальная расстановка киевлян имела такой вид: в воротах – Андрей Михайлов, справа в обороне – Ярмаш, либеро – Прошин, стоппер – Яценко, левый защитник – Лучук, опорные хавы – Залевский, Какиашвили, левый хав – Оберемко, правый хав – Адамия, под нападающими – Рожок, на острие был неожиданно выдвинут номинальный хавбек Целых.

Последний был весьма активен в дебюте встречи, однако первый опасный момент у ворот Оникиенко был создан без его участия. Момент получился очень динамичный. Рожок вовремя заметил сделавшего рывок по левому флангу Оберемко и точным диагональным пасом бросил мяч ему на ход. Андрей вышел на ударную позицию, но вместо напрашивавшегося удара в одно касание стал подрабатывать мяч и удар получился не очень опасным.

У бориспольцев в начале встречи выделялись Пинчук и Мельник, однако первый бал заменен на опытного Костюка еще на 21-й минуте. Свой первый опасный момент гости создали на 28-й минуте, но Михайлов забрал мяч в ногах у Смалько. Через девять минут Качур, капитан команды, нанес пушечный дальний удар, но попал в ворота с внешней стороны. Больше в первом тайме отметить нечего ни у той, ни у другой команды.

Во втором тайме у «Динамо-2» на поле появился Лаки Идахор, который занял место в атаке, а Целых оттянулся немного назад. Также Залевского заменил Максимов. У «Борисфена» вышли игроки «Арсенала» (бориспольцы – дочерний клуб столичной команды) Билозор и Овеков. Появление этих футболистов заметно оживило игру.

На 50-й минуте Михайлов вытащил мяч из-под перекладины после коварного удара головой Котелюха. Через семь минут Белозор нанес опасный, но неточный удар издали. Киевляне ответили на 60-й минуте красивым ударом головой падении Идахора, но Оникиенко с большим трудом выгреб мяч из нижнего угла.

На 62-й минуте туркмен Гуванчмухамед Овеков правдоподобно упал в штрафной, но судья Шебек отметил эти «художества» всего лишь желтой карточкой. Тем не менее, всего через шесть минут тот же Овеков одним ударом решил исход поединка. Он выскочил на ударную позицию и нанес крученый удар в дальний угол. Прошин и Михайлов были уверены, что мяч пройдет мимо ворот, но он все-таки оказался в сетке.

Пытаясь отыграться, киевляне выпустили на поле юного Максима Федорова. Тот был очень активен, демонстрируя высокие скорости на левом фланге, но гораздо менее эффективен. Зато очень неплохо действовал в роли разыгрывающего Рожок. Его элегантной технике могут позавидовать и более опытные футболисты. Именно Сергей на 90-й минуте мог сравнять счет, нанеся хлесткий дальний удар, но вратарь гостей его парировал.

Чуть ранее сегодня провела свой контрольный матч и третья команда – она завершила вничью 1:1 матч с перволиговым ФК «Красилов».