6 січня 2003 20:42

Новогодний динамовский турнир по мини-футболу. День первый

Сегодня, когда все динамовцы отмечают день рождения Валерия Васильевича Лобановского, которому бы исполнилось 64 года, прошел первый игровой день традиционного динамовского турнира по мини-футболу.

Как и раньше, между собой соперничают четыре команды - "Украинцы", "Легионеры", "Динамо-2" и "Динамо-3". Одновременно на поле появляются 4 полевых игрока и вратарь, количество замен не ограничено. Матч длится 2 тайма по 20 минут.

Первыми на поле вышли команды "Легионеров" и "Украинцев". Последние получили усиление в лице Валентина Белькевича и Александра Хацкевича, поэтому впору было эту команду переименовывать в "Славяне" :) Это серьезно изменило расстановку сил на турнире, ведь в позапрошлом году команда легионеров, ведомая белорусами, уверенно победила.

Легионерам на подмогу прибыли румын Юлиан Миу и молдованин Борис Чеботарь.

Первыми счет могли открыть "Легионеры", когда Миу мощно пробил в девятку гандбольных ворот, защищаемых Виталием Ревой, но кипер блестяще парировал этот удар. Далее на поле шла весьма ожесточенная борьба (Боднар даже получил предупреждение за опасную атаку на Гусина, завалившегося прямо на скамейку с журналистами у кромки поля) с небольшим преимуществом киевских иностранцев - у них и моментов было побольше. Однако счет был открыт ближе к концу первого тайма - на 16-й минуте безусловно лучший в составе легионеров Горан Гавранчич, получив передачу от Йерко Леко, поразил ворота Ревы - 0:1. С таким счетом команды ушли на перерыв, хотя за минуту до него Федоров угодил в перекладину, а Лисицкий, играя на добивании, боковыми ножницами (на паркете!) пробил выше ворот Шовковского.

После перерыва дела пошли веселее. Уже на 24-й минуте Несмачный мощнейшим ударом от штанги сравнял счет. Правда, вскоре он же привез гол в свои ворота - Андрей обрезался у чужих ворот, и быстрая контратака с участием Чеботаря и Гавранчича завершилась вторым голом в ворота Ревы.

Легионеры были лидерами всего две минуты - Белькевич со штрафного переадресовал мяч Федорову, и тот четко поразил дальний угол. Прошло еще четыре минуты, и "Украинцы" впервые вышли вперед - на этот раз Белькевич сам застал Шовковского врасплох ударом со штрафного. 3:2!

Украинцы во втором тайме полностью доминировали на поле (на действия легионеров, безусловно, повлияла травма колена, полученная Гораном Сабличем) и еще до финального свистка сумели довести счет до разгромного. Сначала Мелащенко замкнул дальнюю штангу после паса Несмачного, а за четыре минуты до конца Хацкевич похожим способом установил окончательный счет в матче. 5:2!

"Украинцы" - "Легионеры" 5:2 (0:1)
Голы: 0:1 Гавранчич (16), 1:1 Несмачный (24), 1:2 Гавранчич (26), 2:2 Федоров (28), 3:2 Белькевич (32), 4:2 Мелащенко (34), Хацкевич (36)

"Украинцы": Рева - Головко, Гусин, Хацкевич, Белькевич
На замену выходили: Федоров, Мелащенко, Несмачный, Лисицкий

"Легионеры": Шовковский - Миу, Саблич, Гавранчич, Пеев
На замену выходили: Леко, Боднар, Петкович, Чеботарь

Предупрежден: Боднар (10)

Вслед за "корифеями" на площадку вышли молодые динамовцы - вторая и третья команды. Вторая команда получила усиления в лице Александра Радченко и Юрия Целых, отозванного из аренды в киевском ЦСКА, а в составе третьей команды, состоящей из игроков 85-го года рождения, вышли на поле находящиеся на просмотре юные легионеры - грузин Адамия, молдованин Залевский и россиянин Федоров.

Несмотря на казалось бы огромное кадровое преимущество второй команды "Динамо-3" сумело дать настоящий бой подопечным Валерия Зуева, и первый тайм прошел без забитых мячей. Лишь на 10-й минуте второго тайме Скоба все-таки удалось открыть счет, и, казалось, победа от более опытных динамовцев не уйдет, однако за минуту до финального свистка грузину Адамия удался неожиданный удар с лета, и счет сравнялся.

Завтра динамовцам предстоит сразу четыре встречи, в ходе которых и будет выявлен победитель, которого ждут "вкусные" призы.

"Динамо-2" - "Динамо-3" 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 Скоба (30), 1:1 Адамия (39)

"Динамо-2": Худжамов - Радченко, Прошин, Скоба, Алиев, Милевский
На замену выходили: Оберемко, Воробей, Лучук, Целых, Радченко

"Динамо-3": А. Михайлов - Яценко, Ярмаш, Максимов, Рожок, Адлейба
На замену выходили: Башлай, Литвиненко, Адамия, Залевский, Самборский, Федоров, Сытник.