4 грудня 2002 09:07

Свой первый матч в Испании динамовцы выиграли

Во вторник 3 декабря "Динамо" сыграло свой первый поединок на тренировочном сборе в Испании с клубом "Унион Депортиво Сан-Педро". Это лидер третьего испанского дивизиона (аналог нашей второй лиги). Отметим, что был вариант противостояния с "Депортиво Марбелья", но команда из Сан-Педро будет посильнее, поэтому наставники "Динамо" выбрали в качестве спарринг-партнеров именно этот клуб.

Сан-Педро это небольшой городок (население около 15,000 жителей), находящийся в 10-ти километрах от отеля, где проживают динамовцы. Эта местность знаменита своими гольф-клубами и летними домиками на берегу Средиземного моря, которые охотно покупают знаменитости. Так, здесь есть виллы, принадлежащие Рональду Куману, Йохану Кройффу и Фабио Капелло.

Киевляне прибыли на местный стадион за полтора часа до начала игры. Арена городка Сан-Педро вмещает 3,5 тысячи зрителей, причем все места стоячие. Можно и присесть, но холодный бетон не очень то к этому располагает.

Команду в городе любят, десятки местных детишек занимаются в школе клуба, а в самом городе с десяток полей для этих целей. В основном, на них искусственное покрытие, которое сейчас так модно в Европе. Газон основной "поляны" не самого высокого качества, особенно если сравнить с тем, на котором динамовцы тренировались.

Кстати, сейчас "Депортиво Сан-Педро" является лидером своей лиги (15 матчей подряд без поражений) и хочет выйти во второй дивизион, где они играли несколько лет назад. Местные жители хорошо помнят славные страницы в истории клуба, одной из которых является нулевая ничья минувшей зимой с основой мюнхенской "Баварии".

Известных воспитанников у "Сан-Педро" нет, но недалеко от этих мест начинал свою карьеру знаменитый Фернандо Йерро.

Вот теперь перейдем к матчу. Динамовцы начали встречу с такой расстановкой: Шовковский - вратарь; Радченко и Саблича - пара стопперов; Каддури отвечал за левую бровку, Боднар за правую; Гавранчич, Лисицкий и Леко составили мощный центральный плацдарм, причем Йерко постоянно подключался в атаку; Чернат - под нападающими; Мелащенко и Идахор - пара форвардов.

Динамовцы победили со счетом 3:1, хотя и могли выиграть с преимуществом, исчисляемым двузначным числом. Но с десяток верных моментов гости так и не реализовали. Начало матча по разным причинам затягивалась, то президент "Сан-Педро" захотел сфотографироваться с судьями и пожать руки всем динамовцам, то забыли гостям цветы подарить... А начало матча выдалось обескураживающим - уже на 4-й минуте в столкновении с Лисицким травму получил...арбитр матча. Минут пять он не мог подняться на ноги. К счастью, судья нашел в себе силы продолжить поединок.

Сразу после возобновления встречи динамовцы прочно захватили инициативу, полностью контролировали мяч, но вот распечатать ворота голкипера "Сан-Педро" не получалось. Активно играл Леко (на счету Йерко в первом тайме 4 опасных выпада), блистал дриблингом Мелащенко, опасно исполнял стандарты Чернат, но мяч в ворота не шел. Один раз защитник выбил "шарик" из пустых ворот, раза четыре спасал вратарь, еще с полдесятка ударов пришлись мимо.

Первый тайм так и завершился нулевой ничьей. Кстати, на матче присутствовал наставник московского "Локомотива" Юрий Семин, который выведет свою команду против "Динамо" 6 декабря.

Вторая половина прошла без "охоты на арбитра", но с голами. Вышедшие на поле Пеев, Белькевич, Шацких, Несмачный, Хацкевич и Гусин завертели такую "карусель", что испанцы временами просто не знали куда им бежать. Перед тем, как распечатать ворота хозяев Шацких и Пеев не забили после выходов один на один. И на 56-й минуте свершилось - ошибка защитника испанцев в своей штрафной, Шацких отбирает у него мяч и мощным ударом в дальний угол показывает, "кто в доме хозяин".

Практически тут же Белькевич мажет с 5-ти метров, но в следующей атаке исправляется. Леко отправляет мяч вдоль линии штрафной, Шацких остроумно пропускает на Белькевича и Валентин технично выводит на удар Хацкевича - Александр метров с 15-ти не промахнулся.

2:0 и можно поиграть на публику. Динамовцы упустили еще 2 верных шанса и...получили мяч в свои ворота. После навеса с углового и неожиданного рикошета "шарик" юркнул в дальний угол. Тут же Михайличенко проводит серию замен и с поля уходят Чернат, Леко и Гавранчич (они не были заменены после первого тайма). Вышедшие вместо них Каддури, Радченко и Лисицкий (они играли и в первой половине) также внесли свой вклад в общий успех.

После того как Хацкевич, Пеев, Шацких и Белькевич упустили по моменту их исправил Лисицкий. Белькевич навесил со штрафного и "гроза арбитров" в высоком прыжке нанес точный удар головой. Счет 3:1 не изменился до конца встречи.

P.S. Диого Ринкон на утренней тренировке получил небольшой ушиб ноги и поэтому участия в матче не принимал.

Унион Депортиво Сан-Педро - Динамо (Киев) 1:3
?67 - Шацких 56, Хацкевич 61, Лисицкий 81
Муниципальный стадион Сан-Педро 150 зрителей, +12
ДИНАМО:
Первый тайм: Шовковский, Гавранчич, Радченко, Саблич, Боднар, Каддури, Лисицкий, Чернат, Леко, Мелащенко, Идахор
Второй тайм: Рева, Гавранчич (Радченко 69), Несмачный, Гиоане, Гусин, Пеев, Леко (Лисицкий 69), Белькевич, Хацкевич, Чернат (Каддури 69), Шацких