10 листопада 2002 15:17

"Динамо" - "Днепр". Отчет о матче

Этого матча ждали давно и с нетерпением. В нем киевлянам предстояло экзаменовать главного «выскочку» нынешнего чемпионата Украины, почти весь первый круг пребывавшего во главе турнирного пелетона, и заодно решать свои турнирные задачи, которые ввиду нескольких незапланированных очковых потерь весьма усложнились – при неблагоприятном для «Динамо» исходе матчей в Киеве и Донецке, где «Шахтер»принимал «Металлист», отставание от лидера могло достигнуть 8 очков. В прошлом туре «Днепр» не сдал «экзамен» «Шахтеру» и слетел с вершины. Поражение же от «Динамо» означало практически полное нивелирование того преимущества над киевлянами, которое по крупицам завоевывалось в течение всего первого круга. Отсюда можно было предположить, что «Днепр» выйдет на поле отмобилизованным и сделает все, чтобы хотя бы не проиграть.

Волею жребия потенциальный «матч первого круга» был намечен на время, когда погода уже далека от футбольной. Накануне в Киеве выпал снег, температура упала до двух градусов выше нуля, а всегда ухоженное поле стадиона «Динамо» превратилось будто в распаханное трактором болото (вероятно, в результате экстренной уборки снега). Киевские болельщики не почтили матч своим вниманием – указанные 8 тысяч кажутся даже чересчур оптимистичной цифрой. От всего этого антураж матча, естественно, много потерял, и только внушительная группа фанов «Днепра», приехавших поболеть за своих и растянувших свой клубный стяг на пол-сектора, напоминала о том, что это не рядовой матч первенства, а серьезная «заруба» претендентов на «золото». Кстати, «разруливать» эту «зарубу» (простите за обилие жаргонных слов, но события, увы, показали их уместность) должен был «Золотой свисток» украинского судейского корпуса симферополец Василий Мельничук (кстати, именно он судил «золотой» матч «Динамо» с тем же «Днепром» полтора года назад). Кто знал, что этому авторитетному судье предстоит стать одной из самых одиозных фигур матча…

Уделим немного внимания «кадровым» вопросам. Михайличенко составом несколько удивил. Прежде всего, средней линией, в которой напрочь отсутствовали «крайки», зато было целых три опорных полузащитника (Гусин, Гавранчич, Хацкевич) и - редкий случай! – одновременно появились на поле плеймейкеры Белькевич и Чернат. Защитная линия вопросов не вызывала: Дмитрулин занял место стоппера, привычно занял позицию либеро Гиоане, было доверено место в «старте» Боднару, а появление там Несмачного и вовсе сомнений не вызывало. А вот то, что динамовский коуч предпочтет Шовковского Реве, до матча не очень читалось. Шацких - сейчас надежда и опора «Динамо», поэтому его появление в атаке в единственном числе было вполне естественно. Отметим также в возвращение в состав Хацкевича (как выяснилось, кратковременное). Кстати, в запасе у киевлян было всего шесть футболистов.

У Кучеревского нынче выбор игроков невелик – весь первый круг отыграли всего 19 футболистов, из которых два ключевых (Венглинский, Мороз) были травмированы, а трое (Спевак, Максимюк, Валяев) только оклемались после травм, поэтому состав «Днепра» был довольно предсказуем. В итоге, Спевак все же вытеснил из «старта» Назаренко, а вместо неудачно сыгравшего против «Шахтера» Поклонского на позиции либеро появился подзабытый Грицай (капитан сместился на привычной правый фланг и перекрывал всю бровку). Максимюк, Валяев, Зубченко, Полунин остались в запасе.

Игра началась. Серьезный настрой гостей обозначил уже на 2-й минуте Шелаев, нанесший со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот за фол Дмитрулина на Шелаеве, первый в матче удар по воротам. Шовковский справился. Буквально через минуту единственный форвард гостей Костышин прорвался справа, опасно прострелил, Дмитрулин выбил мяч, но прямо на Ротаня, который не нашел ничего лучшего, чем в борьбе с Гавранчичем, как куль повалиться кулем в штрафной. Мельничук на это не купился. Как оказалось, это была лишь первая провокация Ротаня, на которые он, несмотря на юный возраст, оказался большой мастак.

Киевляне свой первый момент создали только на 7-й минуте, когда поочередно могли оказаться на ударной позиции Гавранчич и Чернат, но защитникам «Днепр» удалось выбить мяч на угловой. Он тоже вышел опасным, но Медин кулаками выбил мяч из штрафной.

В дебюте матча на поле шла жесткая, мужская борьба и арбитр встречи быстро оказался на авансцене – уже на 11-й минуте он предупредил Поклонского за грязный подкат против Несмачного. Зная непреклонный характер Мельничука, столь ранний «горчичник» угрожал капитану гостей досрочным окончанием игры, но тот к «голосу разума» не прислушался. Между тем, киевляне быстро разыграли штрафной, навес Хацкевича на дальнюю штангу был весьма опасен, но мяч, коснувшись головы Гавранчича, спокойно прилетел в руки Медину.

Следующий ход был за «Днепром». На 13-й минуте Ротань в левой части штрафной обыграл Боднара, практически идеально выкатил мяч в центр штрафной на Шелаева, и только своевременный подкат Гиоане спас «Динамо» от неприятностей.

Динамовцы в первом тайме строили свои атаки в основном левым флангом, где был активен Несмачный и куда часто смещался Белькевич. Днепряне пытались подавить активность этой парочки, частя фоля на левом защитнике киевлян. На 15-й минуте Ротань специально прибежал для этого с левого фланга.

На 16-й минуте опытный Хацкевич первым среди киевлян сделал вполне логичную на таком мокром поле вещь – после многоходовой комбинации мощно выстрелил издали, но мяч свалился с ноги Александра и ушел выше правой девятки. К сожалению, в первом тайме таких ударов было немного. А «стандарты», которые также эффективны по такой погоде, динамовцы использовали не очень удачно – в частности, все подачи угловых шли на ближнюю штангу, откуда легко выбивались защитниками «Днепра». Днепропетровцы вообще были очень внимательны в центре обороны и очень редко позволяли киевлянам угрожать их воротам из этой зоны.

На 22-й минуте Ротань на пару со Спеваком соорудили очередную опасную контратаку, завершившуюся прострелом последнего во вратарскую, но Гавранчич в падении головой прервал эту передачу и обезопасил свои ворота.

На 25-й минуте киевлянам удалась неплохая атака левым флангом – Шацких бросил в прорыв Белькевича, Валентин пробежал с мячом метров тридцать и акцентированной передачей пытался найти Максима в штрафной, но первым на мяче оказался защитник «Днепра», и момент был исчерпан. Через минуту Шацких снова оказался в центре внимания – Чернат отличной диагональной передачей выводил его к воротам, но Медин своевременно сыграл на выходе и перехватил этот мяч.

На 28-й минуте «шоу желтых карточек» было продолжено, и снова в центре внимания оказался Ротань, чье столкновение с Гусиным Мельничук расценил как криминал со стороны динамовца.

Дальше на поле установилась пауза. Обе команды пытались атаковать, но оборона была сильнее атаки. При этом киевляне владели небольшим территориальным преимуществом. Пожар едва не возник у ворот гостей только на 34-й минуте, когда Задорожный, вынося мяч из штрафной после проникающей передачи Белькевича, попал в партнера и едва не получился опасный момент.

А спустя три минуты по настоящему опасный момент был создан у ворот Шовковского. Спевак подавал штрафной с правого фланга, на эту подачу в штрафной выпрыгивали Михайленко и Задорожный, но мяч, миновав их головы, полетел в дальний нижний угол, и только штанга спасла киевлян от верного гола. Через минуту очередной острый прострел Костышина справа не нашел никого из партнеров.

Киевляне ответили массированной атакой, которая завершилась прострелом Несмачного и угловым. Удар от флажка выполнил Белькевич, мяч попал к Гусину, стоявшему в самом центре штрафной, но Андрей бить не стал, а отдал пас на Хацкевичу, но плотный удар белоруса с линии штрафной пришелся мимо ворот.

Концовка тайма была отмечена опасным, но неточным ударом Михайленко головой и еще двумя предупреждениями – по одному у каждой из команд. «Отличились» Задорожный и Несмачный. Основные события матча переносились на второй тайм.

Уже в дебюте второй половины встречи Костышин едва не поспел к мячу, направленному в штрафную Ротанем почти от лицевой линии. Ответ киевлян последовал незамедлительно: Боднар точно навесил с правого фланга, Гавранчич и Белькевич пробежали мимо мяча, а Матюхин, выбивая мяч из-под ног Хацкевича из пределов штрафной, едва не забил в свои ворота – мяч прошел рядом с левой стойкой.

Следующий эпизод, возникший на 51-й минуте, был весьма неоднозначным и во многом повлиял на дальнейший ход поединка. Шелаев в штрафной зацепил Хацкевича, который, получив пас от Черната, выходил на ударную позицию (причем на видеоповторе это было хорошо видно), но свистка не последовало. Киевляне, рассерженные такой оценкой момента, бросились атаковать Мельничука, и один за другим получили карточки Дмитрулин и Хацкевич. А мог получить и Шацких, который тоже активно напирал на арбитра, а до этого грубо снес Матюхина. Капитан «Динамо» Валентин Белькевич еле успокоил своих.

Не успокоился только Хацкевич. В безобидной ситуации (попытке вбросить аут) Александр повздорил с Ротанем. Сначала он толкнул днепропетровца рукой в лицо, после этого, видимо, Ротань сказал нашему хаву что-то нелецеприятное, потому как последовал новый толчок. Он не выглядел смертельным, но игрок гостей, работая на судью, повалился в конвульсиях на газон. Мельничук оценил мизансцену красной карточкой Хацкевичу и желтой – Ротаню. Оценка зрителей выразилась в метании снежков в арбитра и всех присутствующих действующих лиц.

Положение киевлян стало угрожающим. У них и так не очень ладились действия в атаке, а тут еще и остались вдесятером. Болельщики всерьез стали беспокоиться за исход поединка и дружным скандированием пытались поддержать команду. Внес свои коррективы и Алексей Михайличенко, выпустив вместо Черната Диого Ринкона.

И тут киевляне завелись. Они дружно пошли вперед, стали навязывать гостям борьбу на всех участках поля, и это быстро дало свои результаты. Едва не забил на 59-й минуте Гусин, смачно выстреливший с 25 метров – Медин вытащил мяч из-под перекладины. Через минуту Медин ошибся при подаче углового, и Боднар пытался перебросить кипера из-за штрафной, но в ворота не попал.

А на 63-й минуте динамовцы все-таки додавили соперника. Голевая атака развивалась так: Боднар диагональной передачей на 60 метров нашел перед штрафной Белькевича, Валентин протащил мяч вперед и отдал его в центр штрафной Гавранчичу, опекаемому двумя соперниками. Горан удачно потолкался с ними и улучил момент для точного хлесткого удара прямо в дальний нижний угол. 1:0! Радости динамовцев и их фанов не было предела! Гавранчич, отмечая гол, сорвал с себя футболку, перескочил через рекламные щиты и побежал приветствовать болельщиков.

После пропущенного гола «Днепр» активизировался в атаке, но надежно на этом отрезке сыграл Шовковский, удачно действуя на перехватах. Киевляне вскоре могли забить еще в контратаке, но Шацких, наносивший удар с разворота, пробил совсем рядом со штангой с линии штрафной.

А на 67-й минуте составы команд уравнялись – за вторую желтую карточку, полученную за фол на том же Несмачном, был удален капитан «Днепра» Александр Поклонский. Впору было вздохнуть с облегчением.

Кучеревский пытается изменить ход событий на поле с помощью замен – вместо Михайленко выходит Назаренко. Он, как и Ринкон у киевлян, активно включается в игру, но действия бразильца явно предпочтительнее. Он раз за разом таранит оборонительные порядки днепрян или пытается вывести на удар партнеров.

На 74-й минуте отличный сольный проход удается Гавранчичу, он врывается в штрафную, но его передача получается безадресной – партнеры просто не поспели за быстрым «югом». Вскоре Боднар опасно стреляет издали – неточно.

Матч близится к концу, и главный тренер «Днепра» бросает в бой все новые и новые силы – на поле появляются атакующие хавы Максимюк и Валяев. Но киевляне уже владеют психологическим преимуществом и не намерены делиться очками с гостями. Как иллюстрация бессилия «Днепра», грубейший подкат Спевака против Гавранича, которого он не в силах сдержать, на 85-й минуте. И очередная желтая карточка в этом матче, ставшая девятой (вкупе с двумя красными это, наверное, стало антирекордом чемпионата).

За две минуты до конца киевляне просто обязаны забивать второй мяч, когда Ринкон чисто выводит Шацких один на один с Мединым. Но 100% момент был перечеркнут неквалифицированными действиями лайнсмена, поднявшего флажок. Просмотрев видеозапись, авторитетно заявляем: никакого офсайда не было и в помине – в момент передачи Ринкона Шацких был на 1,5-2 метра позади последнего защитника гостей. Что ж, судейство в этом матче было явно не на стороне «Динамо»: этот офсайд, не давший закрепить преимущество в счете, не назначенный пенальти, спровоцировавший удаление Хацкевича, безусловно, повлияли на ход поединка.

Тем не менее, динамовцы доводят этот трудный и жестокий матч до победы и, несмотря на итоговое 3-е место в таблице, заканчивают первый круг на мажорной ноте, хотя во втором круге у них непочатый край работы: чтобы завоевать чемпионство, предстоит отыграть 2 очка у «Днепра» и целых 5 – у «Шахтера». А впереди, пожалуй, главный матч сезона – битва с «Ювентусом» в среду. Только после этого матча можно будет подводить итоги сезона для нашей команды.