"Динамо-2" - "Борисфен" 0:2. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 16-й тур

"Динамо-2" Киев - "Борисфен" Борисполь 0:2 (0:2)
Голы: 0:1 Пинчук (17), 0:2 Бидненко (31)

8 ноября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо". 4 градуса. 150 зрителей.

Арбитр: М. Шлончак (Черкассы); ассистенты: М. Вовк (Ахтырка), А. Шуренков (Сумы)

"Динамо-2": Худжамов, Радченко (Адлейба, 72), Прошин, Федоров, Оберемко, Лисицкий (Гончаренко, 80), Петкович, Алиев, Милевский, Скоба (Воробей, 56), Пеев
Запасные: Прохоров, Несин, Брушко, Литвиненко

"Борисфен": Оникиенко, М. Стоян, Д. Стоян, Котелюх, Качур, Гончар, Бидненко, Смалько, Мельник, Дмитрук (Запорожан, 63, Трусевич, 90), Пинчук (Крохмаль, 84)
Запасные: Бобак, Щегель, Тимченко, Шевченко

Предупреждения: Оберемко (18), Бидненко (22), Крохмаль (89)

Проиграв в сегодняшнем матче 16-го тура, проходившем на базе «Динамо» в Чапаевке, бориспольскому «Борисфену» вторая динамовская команда уступила гостям третью строчку в турнирной таблице, а сама откатилась на четвертую.

И все-таки одно приятное событие в этом матче произошло – после 3,5-месячного перерыва, вызванного тяжелой травмой, вернулся на поле опытный стоппер «Динамо» Сергей Федоров. Первая команда была представлена во второй еще тремя футболистами – Пеевым, Лисицким и Радченко.

Перечислим всех игроков «Динамо-2» и их позиции на поле: Худжамов – вратарь, Радченко – правый защитник, Прошин – либеро (и капитан), Федоров – стоппер, Оберемко – левый защитник, Петкович и Лисицкий – опорные полузащитники, Пеев – правый, Алиев и Скоба – атакующие (последний с акцентом к левому флангу), единственный форвард – яблоко раздора между украинской и белорусской федерациями футбола Артем Милевский. Как видим, середина поля у киевлян была очень насыщенной, но, увы, это не принесло своих плодов.

«Динамо-2» быстро захватило инициативу на поле, но долго не могло создать ни одной угрозы воротам Оникиенко. За первые пятнадцать минут можно отметить только дальний неточный удар Петковича. А вот первая же более или менее опасная атака бориспольцев привела к взятию ворот Худжамова. Бидненко прострелил справа, а экс-динамовец Пинчук в одно касание замкнул эту передачу с нескольких метров. Возможно, Худжамову в этой ситуации стоило выйти на перехват.

Вскоре Бидненко уже сам угрожал воротам, но промахнулся. До этого игрок гостей удостоился от арбитра «горчичника» за стычку с Пеевым – болгарин, рискуя навлечь на себя новую дисквалификацию, ударил бориспольчанина по ногам после свистка, гости пытались коллективно отомстить, а козлом отпущения Шлончак избрал именно седьмого номера «Борисфена».

У киевлян по-прежнему мало что ладилось в атаке, и угрозы чужим воротам возникали в основном в результате дальних ударов. Так, на 28-й минуте издали проверил вратаря гостей Скоба.

А на 31-й минуте «Борисфен» удвоил свое преимущество. Хрестоматийный навес Пинчука от правой бровки, Худжамов опять решил не выходить и Бидненко с нескольких метров расстрелял наши ворота. 0:2.

И только после этого киевляне смогли создать реальный момент – на ударную позицию (практически один на один) был выведен Милевский, Артем неплохо пробил, но Оникиенко накрыл мяч в левом углу. Через две минуты у Скоба была неплохая возможность поразить ворота со штрафного, но, исполняя удар, Игорь попал в Милевского. За три минуты до конца первого тайма Скоба в третий раз попытал счастья издали, но его плотный удар был нейтрализован Оникиенко.

Во втором тайме динамовцы делали все, чтобы спасти матч. На 47-й минуте кипер «Борисфена» отразил дальний удар Лисицкого. Он же через четыре минуты справился с выстрелом Скобы с очередного штрафного. На 54-й минуте киевлянам удалось хорошая атака правым флангом: ее начал сольным проходом Петкович, продолжил Пеев, но идеальный прострел болгарина во вратарскую оказалось некому замкнуть.

На 56-й минуте на поле появился Воробей, обычно удачно действующий в тандеме с Милевским. На 65-й минуте у Дмитрия был отличный шанс сквитать счет, но и тут вратарь «Борисфена» не дал себя пробить. После этого долгое время игра шла без ворот, и только на 70-й минуте очередной удар со штрафного (на этот раз Оберемко) едва не всколыхнул сетку борисфеновских ворот.

На 72-й минуте Владимир Онищенко пошел ва-банк и заменил защитника Радченко третьим форвардом Адлейбой. Денис активно включился в игру, но к этому времени «Борисфен» сам перешел в атаку, считая его лучшей обороной. На 77-й минуте Мельник мощно ударил с 25 метров – хорошо сыграл Худжамов. Через четыре минуты вышедший на замену Запорожан отличной передачей с правого фланга вывел Смалько один на один, казалось, гола не избежать, но борисполец каким-то чудом пробил нанес удар рядом со штангой.

Последние десять минут матча (включая добавленные) прошли в обоюдных атаках. Дважды угрожал воротам Худжамова Бидненко, опасно со штрафного бил Алиев, прямо во вратаря пробил с близкого расстояния Воробей (и это был последний момент в этом матче), но вратарям больше не пришлось доставать мяч из сетки.

Киевлянам до конца предстоит провести еще два матча – пропущенную игру с «Шахтером-2» 12 ноября и дерби с земляками-армейцами 15 ноября.