2 листопада 2002 19:37

"Черноморец" - "Динамо". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. 14-й тур

"Черноморец" Одесса - "Динамо" Киев 1:4 (0:3)
Голы: 0:1 Ринкон (24), 0:2 Шацких (27), 0:3 Шацких (41), 1:3 Катынсус (50), 1:4 Ринкон (86)

2 ноября. Одесса. Центральный стадион ЧМП. Начало матча - 17.00

Арбитр: В. Курганов (Александрия); ассистенты: Р. Гамаль, Ю. Скорейко (оба - Черновцы)
Делегат ФФУ: Я. Грисьо (Львов)

"Черноморец": Руденко (Ширяев, 46), Опря, Кулик, Стежковой, Катынсус, Галюза, Зубков (Романчук, 63), Гилазев (Бобович, 35), Щекотилин, Косырин, Митерев
Запасные: Смишко, Колесниченко, Мигалатюк

"Динамо": Шовковский, Боднар, Гиоане, Саблич, Несмачный, Гусин (Дмитрулин, 46), Белькевич (Леко, 86), Чернат, Ринкон - Мелащенко, Шацких (Лисицкий, 57)
Запасные: Рева, Идахор, Леандро

Предупреждения: Катынсус (56), Галюза (75)

Сегодня матчем с «Черноморцем» в Одессе «Динамо» начало серию из трех подряд матчей чемпионата Украины, которая завершится 9 ноября игрой с лидером первенства – «Днепром». Не приложив чрезмерных усилий, киевляне, тем не менее, добились крупной выездной победы.

На поле стадиона ЧМП вышло следующее сочетание игроков: Шовковский, Боднар – правый защитник, Гиоане – либеро, Саблич – стоппер, Несмачный – левый защитник, Гусин – опорный хав, Ринкон – правый хав, Чернат и Белькевич – под нападающими, Мелащенко, Шацких – в передней линии.

Хозяева начали активно, но очень быстро уступили инициативу динамовцам. Вскоре у ворот Руденко начали возникать опасные моменты. Киевляне начали пристрелку из-за пределов штрафной. Несколько раз попытал счастья Чернат, не совсем удачно пробил со штрафного Боднар. На 17-й минуте обязан был забивать Гусин, но его удар головой с близкого расстояния после углового пришелся рядом со штангой.

Наконец, игровое преимущество «Динамо» воплотилось в голевое. После хорошей передачи Шацких бразилец Ринкон головой вколотил мяч в ворота. Счет был открыт! Не прошло и трех минут, как отличился сам Шацких. После навеса Белькевича со штрафного Гусин мягко головой сбросил мяч Максу, а тот с близкого расстояния расстрелял Руденко.

После такого двойного удара хозяева немного «поплыли». Вскоре киевляне могли забить и третий мяч, но Мелащенко свой момент упустил. Леонид Гайдаржи пошел на радикальный шанс и еще до перерыва заменил хава Гилазева, кстати, капитана команды, на атлетичного форварда Бобовича. Хозяева создали пару опасных моментов, но киевские защитники с ними справились.

А на 40-й минуте Чернат организовал Шацких роскошное свидание с Руденко, но форвард «Динамо»моментом не воспользовался. Однако спустя всего три минуты Макс сумел реабилитироваться – использовав навес слева Несмачного, он головой, переиграв в воздухе Руденко, отправил мяч в сетку ворот, сделав счет крупным. В этом эпизоде кипер одесситов едва не травмировал нападающего, нанеся ему удар кулаком в лицо. Но после экстренной медицинской помощи Шацких продолжил игру. Хозяева были настолько парализованы таким ходом событий, что до перерыва не смогли ответить «Динамо» хоть чем-то существенным в атаке.

Однако в перерыве в раздевалке «Черноморца», похоже, состоялся серьезный разговор, и на второй тайм одесские футболисты вышли отмобилизованными и заряженными на борьбу. Они сразу же повели массированные атаки на ворота Шовковского и сумели быстро сквитать один гол. Сделал это защитник Катынсус на 50-й минуте. Он и еще один молдованин – Митерев – были самыми активными в составе одесситов и вели за собой партнеров.

После гола опасные моменты продолжали возникать у наших ворот с пугающей частотой. Киевляне никак не могли собраться и заиграть в свою игру, и занимались в основном разрушением. Хозяева могли забить и во второй, и в третий раз. Но все же, к концу первой десятиминутки второго тайма опасные моменты стали возникать и у ворот Ширяева, сменившего в перерыве неуверенно отыгравешго первую половину Руденко. Вот на 52-й минуте киевляне зарабатывают опасный штрафной – Боднар бьет неточно. Через две минуты Мелащенко головой бьет в руки Ширяеву. Вместо Шацких выходит Лисицкий. Игра немного успокаивается.

Следующий штурм одесситов пришелся на 70-е минуты матча. Один за другим наносили удары по воротам Шовковского Митерев, Бобович, Косырин, Катынсус, но с одними киевский вратарь справился, другие пришлись мимо ворот.

Последняя десятминутка прошла уже под знаком «Динамо». Хозяева к этому времени подустали и, похоже, смирились с фактом, что отыграться им сегодня не удастся. Воспользовавшись этим, киевляне провели ряд опасных атак и сумели восстановить крупное преимущество в счете. После навеса Белькевича со штрафного дубль оформил Диого Ринкон. И снова гол был забит головой! Несколько благоприятных моментов не использовал Александр Мелащенко – экс-полтавчанину по-прежнему не везет.

После финального свистка раздосадованные хозяева пытались устроить на поле небольшую «разборку», но, к счастью, она была быстро пресечена судейской бригадой и до донецкого «кровопролития» дело не дошло. Во вторник «Динамо» играет во Львове с «Карпатами».