Чемпионат Украины. Высшая лига. 12-й тур.

"Металлург" Донецк - "Динамо" Киев 1:0 (1:0)

Арбитр: А. Шандор (Львов); ассистенты: А. Брындза, Ю. Деревянко (оба - Львов)

"Металлург": Вирт - Яксманицкий, Котов, Чечер - Алегбе (Коваленко, 64), Зотов, Ткаченко (Архире, 70), Закарлюка, Пономаренко - Чутанг, Дранов (Селезнев, 85)
Запасные: Никитин, Алексеенко, Ателькин, Згура

"Динамо": Рева - Боднар (Леко, 46), Гиоане, Гавранчич, Несмачный - Гусин, Хацкевич (Ринкон, 46), Пеев, Чернат - Шацких (Леандро, 70), Мелащенко
Запасные: Худжамов, Саблич, Каддури

Предупреждения: Хацкевич (30), Чечер (74), Леандро (74), Вирт (76), Пономаренко (88), Несмачный (90+2)

Удалены Пеев (87), Пономаренко (90)

Второй год подряд матчи «Металлурга» и «Динамо» в Донецке заканчиваются скандалом. И тут нельзя не подивиться «дальновидности» ПФЛ, второй год подряд назначающей на этот матч одного и того же арбитра – львовянина Шандора. Львовский судья и на этот раз не справлялся с ситуацией на поле и во многом способствовал накалу страстей в поединке.

На этот раз Алексей Михайличенко решил не прибегать к ротации состава и выставил то же сочетание игроков, что и в Роттердаме. Как показала игра, это решение не было оптимальным – многие динамовцы отдали в матче Лиге чемпионов все силы и на матч Донецке вышли опустошенными.

Итак, место в воротах занял Рева, справа в защите действовал Боднар, слева – Несмачный, либеро – Гиоане, стоппер – Гавранчич, опорные хавы – Гусин, Хацкевич, правый хав – Пеев, под нападающими – Чернат, форварды – Шацких, Мелащенко.

Пару слов о хозяевах. На этой неделе «Металлург» очень «достойно» представил Украину на евроарене, установив новый антирекорд крупных поражений для украинских клубов в еврокубках. Возможно, причину этого разгрома следует искать именно в сегодняшнем матче против «Динамо» - считая, что в матче с «Вердером» им ничего не светит, «металлурги» решили поберечь силы на матч с киевлянами, наплевав при этом на честь страны. Что ж, своей цели подопечные Альтмана добились – сегодня на поле они выглядели явно посвежее своих динамовских оппонентов. В который раз приходится констатировать, что для донецких клубов отобрать очки у «Динамо» - вопрос жизни и смерти, а там хоть трава не расти. Остается только пожелать «Металлургу» такой же самоотдачи в играх против земляков из «Шахтера», иначе слово «дерби» в отношении этой пары команд навсегда приобретет анекдотический смысл.

Приступим непосредственно к игре. Матч начался в неспешном темпе, но очень быстро набрал обороты. С первой до последней минуты гиперактивен у хозяев был камерунский легионер Чутанг, пожалуй, единственный игрок европейского класса в составе "Металлурга". Уже на 5-й минуте ему удалось выйти на ударную позицию, но его сильный удар пришелся мимо ворот Ревы. Через две минуты Закарлюка, воспользовавшись обрезкой Боднара, нанес еще один удар по воротам киевлян, но тоже был неточен. «Динамо» через минуту ответило дальним ударом Пеева, и опять мяч просвистел мимо «рамки». Инициативу поддержал Зотов, пробивший издали на 9-й минуте – и снова неточно.

Обмен ударами команды продолжили и в начале второй десятиминутки, когда опасно, но мимо пробил Чернат и совершал свой второй выпад Чутанг – Рева перевел мяч на угловой. На 13-й минуте Чернат закрутил мяч в ворота непосредственно с углового, но Закарлюка успел выбить мяч с самой линии ворот.

На 20-й минуте Гавранчич только в подкате прервал новую угрозу в лице Чутанга, а угловой, ставший следствием этой атаки, также был очень опасен. В целом, киевляне действовали достаточно уверенно, отвечая ударом на удар, но их подводили излишняя академичность и более высокий, чем обычно, брак в передачах вперед. Не обошлось и без невнимательности в задней линии.

На 24-й минуте Дранов убежал по правому флангу, прострелил в штрафную, под удар Чутанга бросился Гиоане, но набежавший Закарлюка добил мяч под перекладину. 1:0.

Тут же Гавранчич после углового мог уравнять шансы, но его удар головой после углового пришелся выше перекладины.

На 27-й минуте «Металлург» получил право на штрафной, но мощный удар Чечера с 27 метров пришелся выше ворот.

После этого динамовцы прибавили в скорости, но их действиям не хватало остроты. А ближе к концу тайма хозяевам удался еще один острый выпад, и Тони Алегбе мощно пробил в штангу. И все же концовка первой половины была за киевлянами. На 44-й минуте Пеев точно навесил на Мелащенко, тот без колебаний пробил, но Ткаченко успел броситься под удар. Тут же последовал дальний удар Гавранчича. На 45-й минуте Гусин опасно отдает в штрафную на Шацких, но того опережает Вирт.

В перерыве Михайличенко делает двойную замену – с целью усиления средней линии на поле появляются Ринкон и Леко. Первый опасный момент во второй половине создают хозяева – Закарлюка хлестко бьет с 20 метров, Рева парирует мяч перед собой, но повторным броском накрывает его. На 50-й минуте Алегбе сбивает Черната, но Флорин упускает возможность поквитаться с обидчиком со штрафного.

На 52-й минуте опасный удар из-за штрафной наносит Пеев, мяч рикошетит от кого-то из защитников и вылетает за лицевую линию. Тут же удар наносит Ринкон – Вирт ловит мяч. У «Металлурга» главную опасность по-прежнему представляет неутомимый Чутанг. Вирт также справляется с дальним ударом Леко на 56-й минуте.

Через три минуты Чутанг, получив передачу с правого фланга, по лицевой обыгрывает Пеева, и наносит удар с острого угла – Рева отбивает мяч на угловой.

На 60-й минуте Шандор начинает чудить – назначает штрафной в сторону киевлян, которого не было и близко: Шацких у своей штрафной площади боролся с Чутангом, который столкнулся с Алегбе (нигериец при этом получил травму и вскоре был заменен). Штрафной получился опасным, но Рева с ударом Чечера справился.

Красивый эпизод состоялся на 63-й минуте, когда Пеев точно подал справа, а Ринкон эффектно наносил удар в падении через себя, но мяч прошел над перекладиной. На 69-й киевляне вновь могли пострадать от Чутанга – он финтом обыграл Гавранчича и точно прострелил на Коваленко, но хавбек неловко махнул ногой, и мяч полетел параллельно воротам.

Отличная возможность сравнять счет представилась киевлянам за четверть часа до конца основного игрового времени: Чернат со штрафного навесил, Ринкон удачно сбросил мяч Мелащенко, но удар последнего с ходу пришелся выше ворот.

На 81-й минуте Чернат решил, выполняя штрафной, пробить сам – и Вирт с большим трудом вытащил мяч из-под правой штанги. После углового опасный удар наносил Гусин, но и на этот раз мяч миновал ворота. И тут же неплохо после навеса слева бьет головой Леандро.

Через две минуты киевлянам вновь удается неплохая комбинация, Чернат длинной диагональной передачей находит в штрафной Леандро, бразилец красиво обыгрывает защитника и подает в центр, но там никого из партнеров нет. «Металлург» отвечает очередным опасным проходом и ударом в боковую стойку с внешней стороны Чутанга.

Чем ближе конец матча, тем яростнее атакует «Динамо», не желающее снова оставлять очки в Донецке. А тем временем хозяева прибегают для тушения «пожаров» у своих ворот к методам, и близко не граничащим с принципами «фэйр-плэй», и концовка матча перерастает в серию стычек и потасовок, закончившихся двумя удалениями.

Начало еще на 74-й минуте положили Чечер и Леандро, получившие по «горчичнику». Но то, что произошло на 88-й минуте с трудом поддается описанию. Пеев на правом фланге борется с Чечером и падает, судья назначает штрафной в сторону хозяев. К лежащему Пееву подбегает Пономаренко и исподтишка бьет его ногой в грудь. Георгий вскакивает и нокаутирует обидчика, после чего, естественно, видит перед собой «красный свет». Однако, Пономаренко, умышленно ударивший соперника после остановки игры, получает всего лишь желтую карточку!

Буквально через три минуты махровый футбольный провокатор повторяет свой трюк против Несмачного: упав, он лягает динамовца ногой, Несмачный бросается, чтобы дать сдачи, но, к счастью, его оттаскивают и он отделывается «горчичником». А Шандор наконец-то реагирует на «проделки» Пономаренко и депортирует его с поля.

На этом кикбоксинг на футбольном поле не исчерпывается – на 6-й (!) добавленной минуте матча Чутанг отвечает на дружеское похлопывание Гавранчича по затылку ударом в лицо, но этот эпизод не удостаивается внимания арбитра.

Неудивительно, что за кулачным боем футбол отходит на задний план, и игра так и заканчивается с минимальным перевесом хозяев.

Интересно, как проявит себя ПФЛ в оценке судейства этого матча и действий отдельных игроков «Металлурга». Прекрасно помним «щедрую» дисквалификацию Хацкевича и Лисицкого (каждого на 6 матчей) за атаку на судью в прошлом сезоне и более чем скромную Зубова – за аналогичные действия. Согласно футбольному кодексу Пеев за умышленный удар соперника может схлопотать те же 6 матчей дисквалификации, а вот будет ли ПФЛ также принципиальна в отношении Пономаренко и Чутанга, совершивших тот же проступок (первый – дважды), узнаем только после очередного Бюро Лиги, которое состоится во вторник.

А между тем динамовцы несут очередные очковые потери и все более усложняют себе задачу еще в первом круге настичь «Днепр», «Шахтер» и «Арсенал» - после побед в этом туре днепрян и горняков даже по потерянным очкам их отрыв от «Динамо» составляет шесть и три очка соответственно.