19 січня 2018 15:27

Бельгия: клубы украинских легионеров отчаянно сражаются за место в еврокубках

Из всех украинцев, играющих в элитном дивизионе бельгийского чемпионата, наиболее прочное положение — у Руслана Малиновского

16 января пропущенным матчем 21-го тура Остенде – Генк после почти месячного перерыва возобновился сезон в чемпионате Бельгии. Украинский полузащитник Руслан Малиновский провел в составе Генка весь поединок и помог своей команде одержать победу – 2:1. Как же обстоят дела у Руслана и еще шести украинцев, выступающих в бельгийском первенстве?

Руслан Малиновский

Судя по всему, Руслан уверенно закрепился в основном составе Генка, и главный тренер команды Филипп Клеман ему полностью доверяет. Малиновский выходил на поле в 21-м матче чемпионата, забил два мяча и отдал две голевые передачи. На сегодняшний день его позиции в качестве правого полузащитника выглядят достаточно прочными. Сам клуб после первой части сезона находится на седьмом месте, и максимальной задачей Шахтеров является борьба за путевку в Лигу Европы.

Валерий Лучкевич

К сожалению, талантливый полузащитник молодежной сборной Украины пока похвастать большими успехами в льежском Стандарде не может. В этом сезоне Валерий провел в составе своего клуба всего восемь поединков, а в активе у него только одна голевая передача. В зимних спаррингах наставник команды Рикарду Са Пинту также не ставил Лучкевича в основу, поэтому за место в составе украинцу предстоит жесткая борьба. В турнирной таблице бельгийского первенства Стандард расположился сразу за Генком и имеет сходную задачу – попробовать пробиться в еврокубки.

Роман Яремчук

Роман Яремчук зарекомендовал себя в Генте как игрок второго тайма, при этом достаточно эффективный. В 14-ти матчах этого сезона в футболке своей команды он проводил на поле в среднем по 47 минут. Украинский форвард имеет в активе три забитых мяча и одну результативную передачу. В последних турах перед зимним перерывом появлялся на поле на 60—70-й минутах, заменяя на острие атаки Гента Мамаду Силла. Конкуренцию именно с этим сенегальским форвардом в ближайшее время и придется выдерживать Роману. Подопечные Ива Вандерхаге занимают пятую строчку турнирной таблицы, и их шансы зацепиться за еврозону выглядят предпочтительнее, чем у Генка и Стандарда.

Роман Безус

Роман Безус выходил на поле в составе своего Сент-Трюйдена в первой части сезона 11 раз — и дважды расписался в воротах соперников. Кроме того, отметился красной карточкой в матче 18-го тура против Зюльте-Варегема. В основе появляется нестабильно, конкуренты в лице Самуэля Асамоа и Джонатана Легера попадают туда гораздо чаще. На зимних сборах тренер Канареек Йонас де Рек выпускал Романа, как правило, после перерыва. Сент-Трюйден находится в той же группе, что и вышеуказанные клубы наших легионеров, пребывает на шестом месте и имеет аналогичные турнирные задачи.

Филипп Будковский и Евгений Макаренко

Ситуация у Филиппа Будковского в Кортрейке схожа с ситуацией Романа Безуса. 12 матчей в составе, один гол плюс одна результативная передача. Его одноклубник, экс-динамовец Евгений Макаренко, провел на поле 14 поединков, однако наработал пока только на автогол во встрече с Андерлехтом и на два «горчичника». Будковскому предстоит конкуренция за место под кортрейкским солнцем с французом Жереми Пербе, а Макаренко поспорит с бельгийцем Брианом Вербумом. Кортрейк расположился на девятом месте бельгийского первенства и имеет равное количество очков со Стандардом Валерия Лучкевича.

Егор Назарина

Украинский полузащитник перешел в Антверпен только 29 декабря 2017 года, и его история в этом клубе только начинается. Контракт Егора рассчитан на три с половиной года, так что времени проявить себя у 20-летнего украинца будет предостаточно. Тем более что и турнирное положение Антверпена обязывает – подопечные Ласло Белени занимают четвертое место в турнирной таблице. Выпустит ли наставник молодого новичка в ответственном матче 22-го тура с Брюгге — конечно, большой вопрос.

22-й тур

Сам 22-й тур бельгийского первенства пройдет в ближайший уик-энд. Наиболее серьезный соперник из клубов наших легионеров — у Генка Руслана Малиновского, столичный Андерлехт.