11 січня 2018 11:21

"Кройф построил храм, который его последователи улучшают". Почему "Барса" – больше, чем клуб

Уникальная философия каталонцев покорила планету.


Во время референдума о независимости Каталонии, на котором 90% населения высказались за разрыв отношений с Мадридом, пострадали более тысячи человек. Напрасная жертва, с учетом того, что каталонцы и так давно свободны – пусть не по документам, а только духовно. Борцы за независимость победили еще в 1957-м, когда отстояли у генерала Франко строительство «Камп Ноу», который в переводе с каталонского означает новая земля.

Почти 20 лет стадион гудел, даже когда на нем не проводились матчи – арена укрывала жителей города от преследований франкистов, запрещавших каталонский язык и символику. Гордый народ защищался и нуждался в символе для гордости особенной философией – им и стала «Барселона» Йохана Кройфа. Голландского Пифагора в бутсах манил «Реал», но великий заявил: «Я бы никогда не сыграл за клуб, который ассоциируется с диктатором Франко. Любое давление противоестественно моей натуре».


С Кройфом-игроком «Барса» впервые за 14 лет выиграла Примеру, с Йоханом-тренером – Кубок чемпионов. Кроме духа победителей голландец привил каталонцам исторически необходимое чувство идентичности, благодаря которому они гордо заявляют: «Барса» – больше, чем клуб». «Когда Йохан возглавил «Барселону», она была большим клубом, но не имела никакой особенной футбольной культуры, – констатировал Пеп Гвардиола. – У нас был аргентинский тренер, и мы играли в аргентинском стиле, потом нас возглавил немец, и мы заиграли по-немецки. Но потом приехал Йохан и сказал: «Мы будем играть в футбол, который приносит удовольствие. Он построил храм, который его последователи улучшают».

По инициативе Кройфа каталонцы сконструировали в 1989-м передовой футбольный инкубатор Европы – Ла Масию. Академия формирует у молодых игроков мышление, во главе которого стоит не результат, а игра. Тренировкам с мячом и тактике отведено всего 90 минут в день. Остальное время уделяется воспитанию ума и развитию правильного отношения к жизни, построенного на принципах уважения, ответственности, преданности, дисциплины и терпения. «Если вас принуждают показать немедленные результаты, вы обречены. В Ла Масии нужно дождаться, когда игрок созреет», – отметил бывший руководитель молодежного футбола «Барсы» Жорди Местре.

В современном футболе у большинства тренеров узкий подход к футболистам – делай, что я говорю, и не задавай вопросы. Кройф не ограничивал индивидуальность игроков и заряжал так, чтобы те передали знания в тренировочном процессе новым адептам его учения. Из 27 игроков в заявке «Барселоны» в сезоне-1995/96, последнем в карьере Кройфа, лишь пятеро не связали карьеру с тренерской деятельностью.


На протяжении нескольких десятков лет каталонцы исповедуют всегда узнаваемый стиль со схемой 4-3-3 и владением мяча. В такой футбол играют как 7-летние пацаны из группы подготовки, так и Месси. До 2011 года каталонцы выступали без титульного спонсора на футболках, а потом в майке с благотворительной организацией UNICEF. Клуб сдался, проиграв битву денежным мешками, но болельщики отнеслись к этому с пониманием – на вырученные средства реконструируют «Камп Ноу» до 105 тысяч к 2023 году.

В 2017-м термоядерный «Реал» установил лучшее достижение клуба – пять трофеев за год. Это на один меньше, чем у Гвардиолы с «Барсой» восемь лет назад – абсолютная победа футбола, от которой Кройф остановился в шаге в 1974-м. Миссионеры учения святого Йохана разбрелись по миру, чтобы пропагандировать самый красивый футбол и дарить людям радость – спросите у катарцев, которые наслаждаются игрой Хави. За последние 10-15 лет философию «Барселоны» переняли большие и маленькие клубы – от «Суонси» пять лет назад до «Манчестер Сити» сегодня. Все мечтают прикоснуться к магии, совместившей зрелище и результат.

Главный пионер движения – Гвардиола, опровергнувший в этом сезоне утверждение, что с помощью ажурного футбола невозможно побеждать в АПЛ. Есть много других примеров. Оскар Гарсия поднял «Сент-Этьен», Эусебио зажигает вместе с «Реал Сосьедад», Серхи Бархуан в «Ханчжоу Гринтаун», полгода назад Серхи Лобера сменил в индийском «Гоа» Зико. В 2004-м эмир Катара создал проект Aspire Football Dreams, отслеживающий самых одаренных детей в Африке, Азии и Центральной Америке. На должность руководителя он позвал экс-главу сектора развития юношеского футбола «Барселоны» Хосепа Коломэра.


По оценкам Deloitte, «Реал» более 11 лет занимал первое место в списке самых богатых клубов мира, пока в 2017-м мадридцев не опередил «Манчестер Юнайтед». «Барса» входит в тройку лучших по деньгам, но стоит в топе по популярности – у клуба около 190 миллионов поклонников в социальных сетях. Каталонцы доминируют благодаря уникальному мышлению, которым люди прониклись далеко за пределами их земли. «Модель «Барселоны» – общепризнанная форма образования, футбол – язык. Это аксиома для тех, кто учится говорить и писать по футбольным правилам», – убежден бывший руководитель Ла Масии.

Во всем мире ценятся специалисты с записью «Барселона» в трудовой книжке – в том числе функционеры. Бывший финансовый директор каталонцев Ферран Сориано строит империю City Football Group в «Манчестер Сити», где ему помогает Чики Бегиристайн. «Арсенал» в конце прошлого года переманил спортивного директора каталонцев Рауля Санллеи, который привел с собой команду крутых скаутов. Существует множество других примеров: Андони Субисаррета рулит в «Марселе», Хосе Рамон Алексанко – в «Валенсии», Марк Ингла – в «Лилле».


С помощью Кройфа каталонцы вывели формулу успеха, которая стерла все границы. «В 2014 году я занял пост президента Федерации футбола Габона и отправился в глухие деревни. Никто из местных жителей никогда не слышал о водопроводе, газе и телевидении. Тем не менее, везде я встречал мальчишек, гоняющих мяч в футболке «Барсы», – умилялся Пуиг. Возможно, однажды этим парням повезет, как одному афганскому мальчику в футболке «блауграны», сделанной из полиэтиленового пакета.