Чемпионат мира. Группа А. Сенегал - Дания 1:1. Отчет о матче.

Дания - Сенегал 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 Йон Даль Томассон (16, с пенальти), 1:1 Салиф Диао (52)

6 июня. Тэгу. "World Cup Stadium". 43500 зрителей

Судья: Карлос Батрес (Гватемала) ассистенты: Ференц Шекели (Венгрия), Висва Кришнан (Сингапур)

Дания: 1. Томас Соренсен, 3. Рене Хенриксен, 4. Мартин Лаурсен, 5. Ян Хайнце, 6. Томас Хельвег, 2. Стиг Тефтинг, 7 Томас Гравесен (17. Кристиан Поульсен, 62), 8. Йеспер Гронкьяр (10. Мартин Йоргенсен, 50), 9. Йон Даль Томассон, 11. Эббе Санд, 19. Деннис Роммедаль (18. Петер Ловенкрандс, 89)

Сенегал: 1. Тони Силва, 2. Омар Даф, 4. Пап Малик Диоп, 13. Ламин Диатта, 17. Фердинанд Коли, 3 Пап Сарр (9. Сулейман Камара, 46, 21. Хабиб Бейе, 83), 10. Халилу Фадига, 14 Мусса Ндиайе (7. Анри Камара, 46), 15. Салиф Диао, 19. Пап Буба Диоп, 11. Эль-Хадж Диуф

Удаление: Салиф Диао (80)

Этот матч ожидался с большим интересом. И не без оснований. Ведь сенегальцы стали авторами пока самой громкой сенсации турнира, обыграв в первом туре не кого нибудь, а самих чемпионов мира.

Матч против датчан африканцы также начали очень активно, показав, что успех в первом туре был не случаен. Однако, в первые 10-12 минут матч в основном проходил в середине поля, и до результативных атак дело не доходило.

На 16-й минуте датчане организовали хорошую атаку по правому флангу. В штрафной сенегальцев мяч получил Йон Даль Томассон, однако его толкнули, за что арбитр без промедления показал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший четко реализовал пенальти. 1:0!

Сенегальцы сразу бросились в атаку. На 18-й минуте они с левого фланга подали опаснейший угловой, последовал опасный удар головой с 7 метров, после чего защитник датчан вынес мяч с линии ворот.

Не проходит и трех минут, как африканцы подают еще один угловой, после которого вратарь с трудом выбивает мяч. Сенегальцы в эти минуты полностью овладели инициативой, проводя раз за разом быстрые, осмысленные атаки. Датчане робко контратаковали. На 23-й минуте Роммедаль, пройдя по левому флангу, с угла штрафной сильно ударил, но вратарь сенегальцев поймал мяч.

Потом игра чуть успокоилась. Датчане осмелели. На 39-й минуте после паса Гронкьяра, Гравесен обманул защитника, и с угла штрафной сделал прицельный удар, но Силва в броске поймал мяч. На 43-й минуте Фадига, после затяжной атаки, обыграв на замахе Хельвега, пробил по воротам с 8 метров, но неточно.

Первый тайм так и закончился. Во втором тайме сенегальцы сделали две замены. На поле вышли Анри Камара и Сулейман Камара. Они заметно усилили игру африканцев, добавив скорости в игру.

На 48-й минуте после опасного прострел Фадига с левого фланга Пап Буба Диоп неточно пробил головой с 5 метров. Гол назревал. И состоялся он на 52-й минуте. Фадига вывел Диао один на один, и тот, в борьбе с защитниками сумел сравнять счет. 1:1!

Пропущенный гол, похоже, сломил датчан. Они стали играть осторожнее, а вот сенегальцы, наоборот, еще более активизировались, проводя атаку за атакой.

На 56-й минуте Диоп, пройдя по центру, сделал сильный удар с 30 метров, но вратарь поймал мяч. Прошли еще 3 минуты, и Фадига по правому флангу вошел в штрафную, но пробил прямо во вратаря.

63-я минута: Диуф выходит один на один, но в борьбе с защитником падает, потеряв мяч.

На 70-й минуте Сулейман Камара, после прекрасного паса Диуфа, оказался один перед воротами, но умудрился пробить мимо.

Датчане за эти 30 минут второго тайма, фактически имели всего одну возможность забить: на 78-й минуте возникла опаснейшая ситуация у ворот сенегальцев, несколько раз датчане имели хорошие возможности, но прицельного удара им нанести так и не удалось.

Казалось, что датчанам не удастся сохранить ничейный счет, но на 80-й минуте Диао за грубую игру удаляется с поля.

Однако, как ни странно, оставшись в меньшинстве, сенегальцы заиграли с еще большим азартом.

На 85-й минуте, после прохода Диуфа по правому флангу и прострела, датские защитники с трудом выбили мяч на угловой.

Сенегальцы последние 10 минут провели очень активно, а датчане, видимо поняв, что в этот день им не победить, успокоились, и, несмотря на постоянный прессинг африканцев сумели сохранить ничейный счет.