6 червня 2002 11:56

Чемпионат мира. Группа Е. Германия - Ирландия 1:1. Отчет о матче.

Германия - Ирландия 1:1 (1:0) Голы: 1:0 Мирослав Клозе (19), 1:1 Робби Кин (90)

5 июня. Касима. "Kashima Stadium". 35854 зрителей

Судья: Мильтон Нильсен (Дания); ассистенты: Йенс Ларсен (Дания), Эвзен Амлер (Чехия)

Германия: 1. Оливер Кан, 2. Томас Линке, 21. Кристоф Метцельдер, 5. Карстен Рамелов, 6. Кристиан Циге, 8. Дитмар Хаманн, 13. Михаэль Баллак, 19. Бернд Шнайдер (16. Йенс Йеремис, 90), 22. Торстен Фрингс, 9. Карстен Янкер (20. Оливер Бирхофф, 75), 11. Мирослав Клозе (17. Марко Боде, 85)

Ирландия: 1. Шей Гивен, 2. Стив Финнан, 3 Ян Харт (21. Стивен Рид, 73), 5. Стив Стонтон (4. Кенни Каннингем, 88), 14. Гари Брин, 18 Гэри Келли (17. Найл Куинн, 73), 8. Мэтт Холланд, 11. Кевин Килбейн, 12. Марк Кинселла, 9. Дэмиен Дафф, 10. Робби Кин

После разгромной победы над аравийцами (8:0) у тренера сборной Германии Руди Феллера не было повода менять состав команды во втором туре группового этапа ЧМ 2002, в котором трехкратные чемпионы мира встречались с ирландцами. Ворота соперника как и в первом матче атаковали Карстен Янкер и Мирослав Клозе. А на острие атаки сборной Ирландии действовали Дэмиен Дафф и Робби Кин. С первой же минуты матча футболисты с зеленого острова бросились в атаку, однако под натиском немецкой команды игра постепенно переместилась на половину поля сборной Ирландии. На 18-ой минуте игры Михаэль Баллак прострелил с левого фланга, опередивший ирландского защитника Мирослав Клозе головой послал мяч в сетку ворот - 1:0.

Это был четвертый гол молодого форварда на ЧМ-2002. После пропущенного гола немецкие футболисты уступили инициативу сопернику, которому удалось создать ряд опасных моментов у ворот Оливера Кана. Сначала голкипер сборной Германии ликвидировал выход один на один Даффа, а спустя пять минут после удара Холланда мяч просвистел в нескольких сантиметрах от левой стойки ворот. Под занавес первого тайма команды еще раз опасно огрызнулись, однако удар с дальней дистанции полузащитника сборной Германии Хаманна и попытка Кина исполнить удар через себя с семи метров оказались неудачными. Начало второго тайма было невыразительным и бессодержательным.

Ведя в счете, немецкие футболисты не форсировали события, а на 56-й минуте лишь мастерство Кана спасло подопечных Руди Феллера от неминуемого гола: получив пас от Килбейна, Дафф освободился от своего опекуна и вышел один на один с голкипером. Кан выскочил навстречу нападающему и инстинктивно парировал удар ирландца на угловой. За весь второй тайм лишь полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак пытался придать атакующим действиям трехкратных чемпионов мира хоть какой-то смысл. Так после его паса Янкер вышел один на один с Гивеном, однако попытка нападающего перебросить мяч через выбежавшего навстречу вратаря оказалась неудачной.

А ирландцы, имеющие после ничьи с Камеруном (1:1) в своем активе лишь одно очко, никак не хотели мириться с поражением. На 82-й минуте матча неутомимый Кин, воспользовавшись нерасторопностью Рамелова, вышел на очередное рандеву с Каном. Победителем в предпоследней дуэли форварда и лучшего вратаря мира прошлого года опять вышел капитан сборной Германии. А в добавленное арбитром матча время в штрафной площадке немецкой команды разыгралось финальное действие встречи: Кин вновь обошел Рамелова и выйдя один на один с Каном расстрелял его в упор, лишив сборную Германии досрочного выхода в 1/8 финала. Подопечные Маккарти, проявившие и во втором матче группового раунда завидные волевые качества, заслужили столь важное очко.