Чемпионат мира. Группа D. Корея - Польша 2:0. Отчет о матче

Корея - Польша 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Хван Сун Хон (26), 2:0 Ю Сан Чур (53)

4 июня. Пусан. «Asia Main Stadium».

Судья: Руис Оскар (Колумбия); ассистенты: Элис Дорири (Вануату), Лейф Линдберг (Швеция), Санчес Анхель (Аргентина)

Корея: 1. Ли Вун Чжа, 4. Чой Джин Чул, 7. Ким Тэ Юн, 20. Хон Мюн Бо, 5. Ким Нам Ил, 6. Ю Санью-Чул (14. Чун Су Ли, 62) , 13. Ли Юр Ен, 21. Парк Чжи Сун, 9. Сеол Ки Хюн (16. Ча Ду Ри, 90) , 18. Хван Сун Хон (19. Ан Чжун Хван, 50) , 22. Сон Чон Гуг

Польша: 1. Ежи Дудек, 4. Михал Жевляков, 6. Томаш Хайто, 15. Томаш Вальдох, 20. Яцек Бак (2. Томаш Клос, 51), 7. Петр Сверчевски, 10. Радослав Калюжны (14. Марцин Жевляков, 65) , 16. Мацей Муравски (9. Павел Крышалович, 46), 18. Яцек Кжыновек, 21. Марек Козьмински, 11. Эммануэль Олисадебе

Начало матча было за поляками: в первые 5 минут они организовали 2 атаки. В первой Кжыновек, получив мяч от Олисадебе, по левому флангу ворвался в штрафную корейцев, но пробил неточно. Затем Журавский сделал прекрасный прострел с левого края, но партнеры не успели к мячу.

На 8-й минуте корейцы провели первую атаку: После штрафного у углового флажка поляков защитники с трудом ликвидировали опасность.

На 10-й минуте после удара Хон Мюн Бо мяч от защитника ушел на угловой. После подачи Сеул Ки Хюн головой пробил, но вратарь поляков поймал мяч.

Через 2 минуты поляки сами хорошо атаковали: Олисадебе, получив мяч по правому краю, ворвался в штрафную корейцев, обманул Ким Тэ Юна, попытался пройти второго защитника, но неудачно.

Корейцы потихоньку овладели инициативой, стали играть поуверенней, проводить осмысленные атаки. Они больше владели мячом. На 20-й минуте сильнейший удар Ю Санью-Чула с 22 метров просвистел рядом со штангой.

А на 26-й минуте родился первый гол: Ли Юр Ен сделал хорошую передачу с левого края, и Хван Сун Хон с линии вратарской сходу пробил в правый нижний от вратаря угол. После забитого гола преимущество корейцев стало еще очевиднее. Поляки стали нервничать, раз за разом пропуская опасные выпады со стороны азиатов. На 38-й минуте корейцы даже забили 2-й гол, но судья не засчитал его, зафиксировав за секунду до этого положение вне игры.

Второй тайм начался с атак корейцев.

На 49-й минуте после подачи с углового, Парк Чжи Сун бил с острого угла с ходу, но Дудек сумел с трудом выбить мяч на угловой.

На 53-й минуте, перехватив мяч в 20 метрах от ворот поляков, Ю Сан Чур по центру мощно пробил по воротам и мяч от рук Дудека влетел в сетку ворот.

На 64-й минуте Ли Чун Су по левому краю ворвался в штрафную поляков, но его удар пришелся в сетку с внешней стороны ворот.

Корейцы полностью владели инициативой в последние 15 минут. На 78-ой минуте Ан Чжун Хван, обманув защитника на линии штрафной, сильно пробил рядом со штангой. Поляки с трудом переходили середину поля, лишь изредка доходя до штрафной корейцев. Азиаты же могли забить и третий мяч: на 84-й минуте, прорвавшись по правому флангу, и получив мяч от партнера, Ан Чжун Хван пробил в ближний угол, но Дудек был на месте. На 90-й вновь возникла опаснейшая ситуация у ворот поляков. Ан Чжун Хван с линии штрафной опасно бил по воротам, Дудек отбил мяч перед собой. Ча Ду Ри выскочил на него, но сыграл опасно. Через минуту Парк Чжи Сун опасно бил по воротам, мяч просвистел рядом со штангой.

Матч закончился со счетом 2:0. Корейцы показали самую достойную игру из азиатских команд.