Чемпионат мира. Группа H. Китай - Коста-Рика 0:2. Отчет о матче

Китай - Коста-Рика 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 Рональд Гомес (61), 0:2 Маурсио Райт (65)

4 июня. Кванджу. «World Cup Stadium». 27217 зрителей

Судья: Кирос Вассарас (Греция); ассистенты: Карлос Матос (Португалия), Йаап Пул (Голландия)

Китай: 22. Цзян Цзинь, 4. У Чэнин, 5 Фань Чжии (11. Ю Генвей, 74), 7 Сунь Цзихай (16. Цю Бо, 26), 14. Ли Вэйфен, 21. Сюй Юньлун, 8. Ли Те, 9. Ма Минюй, 18. Ли Сяопэн, 10. Хао Хайдун, 20. Ян Чэнь

Коста-Рика: 1. Эрик Лоннис, 3. Луис Марин, 4. Маурсио Райт, 5. Гилберто Мартинес, 15 Харольд Уоллас (16. Стивен Брюс, 70), 22. Карлос Кастро, 8. Маурисио Солис, 10. Вальтер Сентено, 7 Роландо Фонсека (17. Эрнан Медфорд, 57), 9 Пауло Сезар Ванчопе (6. Уилмер Лопес, 80), 11. Рональд Гомес

Китайцы проводили первый матч на ЧМ, и их болельщики жаждали увидеть красивый футбол в исполнении своих любимцев.

Матч начался с атак костариканцев, которые, однако, не доводили дело до острых моментов. Грешили индивидуальной игрой Ванчопе и Фонсека.

На 5-ой минуте Мартинес слабо пробил с 22 метров прямо во вратаря китайцев. Спустя минуту после аута Ванчопе хорошо остановил мяч, сделал прекрасный прострел, но партнеры не успели к передаче.

Китайцы защищались удачно, в основном благодаря хорошей игре своего вратаря Цзян Цзиня, несколько раз спасшего свою команду после выхода к его воротам костариканцев. К середине тайма китайцы осмелели, и даже организовали несколько атак, которые, однако были слишком беззубы в завершении.

Интересно, что к середине тайма процент владения мячом у азиатов был намного выше костариканцев.

На 28-й минуте сборная Коста-Рики организовала хорошую атаку. Последовала передача с правого фланга. В борьбе с защитником Ванчопе головой пробил мимо.

Первый тайм так и закончился нулевой ничьей, но преимущество костариканцев потихоньку стало прощупываться.

Второй тайм начался почти также, как и первый: костариканцы больше атаковали, китайцы огрызались редкими атаками.

На 61-й минуте американцам все-таки удалось открыть счет: Ванчопе ворвался в штрафную китайцев. В борьбе с защитниками мяч отскочил к Гомесу, который точно пробил по воротам с 14 метров.

После этого преимущество сборной Коста-Рики стало очевидным. Они раз за разом организовывали хорошие, продуманные атаки. В их действиях появилась осмысленность. Уже через 4 минуты после первого гола счет стал 2:0. Гомес с левого края ворвался в штрафную китайцев, отпасовал на Райта, и тот головой с 3 метров забил второй гол. Китайцы попробовали взять нити игры в свои руки, но костариканцы нашли свою игру, и уверенно довели дело до победы. Он имели несколько хороших моментов, чтобы увеличить счет, но, видимо, будучи уверенными в окончательной победе, успокоились, и позволяли себе некую халатность в концовках атак.

На 86-ой минуте Кастро хорошо бил головой, но вратарь китайцев забрал мяч. А перед самым финальным свистком Гомес ворвался в штрафную, обыграл вратаря и защитника, ударил по воротам, но игрок сборной Китая выбил мяч с ленточки.