Чемпионат мира. Ирландия - Камерун 1:1. Отчет о матче

Голы: 0:1 Патрик Мбома (39), 1:1 Мэтт Холланд (52)

1 июня. Ниигата. Стадион "Биг Свон" 33679 зрителей

Судья: Камикава Тору (Япония)

Ирландия: Шей Гивен, Гэри Келли, Стив Стонтон, Ян Харт (Стивен Рид, 78), Гари Брин, Джейсон Макэйтир (Стив Финнан, 46), Мэтт Холланд, Кевин Килбейн, Марк Кинселла, Дэмиен Дафф, Робби Кин

Камерун: Алиум Букар, Раймон Калла, Ригобер Сонг, Билл Чато, Жереми Нжитап, Пьер Воме, Марк-Вивьен Фоэ, Саломон Олембе, Лаурен Этаме Майер, Самюэль Это'о, Патрик Мбома (Патрик Суффо, 69)

Начало матча было очень вялым, достаточно сказать, что первый более или менее острый момент возник на 17-ой минуте, когда после длинной передачи из глубины поля, Робби Кин не успел к мячу в борьбе с защитником, упустив хороший момент.

Ближе к середине первого тайма потихоньку начало вырисовываться преимущество камерунцев. На 19-ой минуте Это'о, сыграв в стенку с Мбома, вышел один на один с Гивеном, но вратарь в прекрасном броске ликвидирует угрозу, выбив мяч за пределы штрафной.

В эти минуты соотношение времени владения мячом было 55% - 45% в пользу африканцев.

Ирландцы довольствовались лишь редкими атаками, которые, однако редко чаще всего разбивались о защиту камерунцев. На 28-й минуте после подачи углового Хартом, Робби Кин пробил чуть выше ворот Букара.

На 32-й минуте Это'о с правого края сделал неудачную попытку перебросить мяч через вратаря ирландцев. На 35-й минуте Фоэ с 25 метров нанес сильный, но неточный удар оп воротам Гивена.

Спустя минуту Это'о по правому краю ворвался в штрафную ирландцев, но защитник в последний момент выбил мяч на угловой.

И все-таки усердия чемпионов Африки привели к желаемому результату - на 39-й минуте Это'о прорвался по правому флангу в штрафную, обыграл Стонтона, сделал прекрасную передачу Мбома, который был точен.

Не прошло и трех минут, как Мбома с 20 метров с лета бьет по воротам ирландцев, но мяч пролетает выше ворот. Перед самым свистком на перерыв ирландцы могли сравнять счет - Харт с правого фланга выполнил штрафной, защитник срезал мяч в ворота, но вратарь успел среагировать.

Ирландцы начали второй тайм очень активно, создав несколько хороших возможностей.

На 49-й минуте После передачи Харта с левого фланга, Килбэйн головой пробил мимо. А на 52-й минуте сборная Ирландии сравняла счет - защитник африканцев, пытаясь головой выбить мяч за пределы штрафной, сделал пас на Холланда, который с 20 метров мощным ударом бьет в правый от Букара угол. 1:1!

В дальнейшем обе команды проявили завидное стремление к победе, создав несколько хороших возможностей у ворот соперника.

63-я минута: после удара головой Килбэйна, Букар забирает мяч на линии ворот.

На 66-ой Харт подает угловой, после которого Брин головой бьет выше ворот. За 15 минут до конца матча после удара головой камерунца, Стонтон неудачно срезает мяч в направлении своих ворот, но Гивен забирает мяч.

В концовке матча обе команды пытались вырвать, но сил уже осталось мало. У ирландцев самый реальный момент был на 84-ой минуте, когда Кин с 18 метров сильно пробил, но попал в штангу ворот Букара.

На 90-ой минуте вышедший на замену Рид хорошо исполнил штрафной с 22 метров, но вратарь африканцев выбил мяч на угловой.

Ничья, которую вполне можно назвать боевой.

Предупреждения: Макэйтир (30), Финнан (51), Рид (82), Калла (89)