30 листопада 2017 15:05
2

Президент Федерации футбола участников АТО: "Акция ко дню вооруженных сил Украины? Как можно поздравлять с днем рождения за неделю до него?"

Президент Федерации футбола участников АТО Руслан Руденко во время брифинга высказался касательно инцидента перед матчем "Олимпик" - "Шахтер", когда игроки горняков отказались выходить в футболках для поддержки воинов АТО "Мой папа - герой", а также акции, которая была проведена перед вчерашними играми Кубка Украины, когда футболисты команд выходили в футболках ко дню вооруженных сил Украины .


- Мы в добровольной форме обратились с официальным предложением, чтобы каждый клуб Премьер-лиги принял участие в благотворительной акции. Первыми в футболках Федерации футбола участников АТО вышли "Карпаты". Дети вышли в футболках "Мой папа - герой". Так родилась благотворительная акция, которую поддержали 11 клубов из 12 кроме "Шахтера".


Когда родители увидели, что это имеет позитивный эффект на детей, и это необходимо, мы уже на на всеукраинском уровне начали регистрацию на нашем официальным сайте. По всей Украине пошли заявки на участие в акции. Почти вся Украина откликнулась. За месяц до матча идут заказы от родителей, которые хотят, чтобы их дети вышли с футболистами УПЛ в знак поддержки и уважения наших побратимов.


Через официальное письмо мы предложили клубам, чтобы они смогли добровольно присоединяться и поддерживать акцию. Хочу отдельно поблагодарить "Верес", потому что они предложили обеспечить футболками не только свою команду, но и команду гостей из Кропивницкого вместе с детьми. Потом пошли матчи "Динамо" - "Ворскла", "Черноморец" - "Олимпик" - все 11 клубов поддержали нашу акцию. Нигде не было написано, что мы кого-то заставляем. Мы должны разделять то, что происходит. Воины АТО - это герои Украины. И точка. Мы не должны подменять понятия и забалтывать людей.


От "Шахтера" мы по сегодняшний день не получили ответа. Только оскорбления и претензии. Когда принимающая сторона на предматчевом совещании обговаривает с командой-соперником все организационные вопросы, ко всем доносится цель акции, надпись на футболках и все остальное. Так же случилось и перед матчем "Олимпик" - "Шахтер".


Я лично присутствовал на этом совещании. Были представители как "Шахтера", так и "Олимпика". "Олимпик", как принимающая сторона, обеспечил клубы и детей футболками. Не мы их привозили. Все обеспечивал "Олимпик". Перед совещанием эти футболки были размещены и сфотографированы. Всем объяснили, что это за акция - в поддержку и дань памяти воинам АТО. Не звучало ни одного возражения о том, что кто-то не будет выходить в этой футболках. После совещания дети, которые за три недели до игры были подготовлены, вместе с родителями приехали за час до начала матча. Мы собрали детей, а потом начались какие-то недопонимания. Стало известно, что акция отменяется. Звонят представители "Олимпика" и говорят об этом. Почему? Непонятно. Это первый нонсенс.


Если бы дело было в "Олимпике", который перед матчем с "Черноморцем" звонил и интересовался, как провести такую акцию в домашней игре. Получается, что когда "Олимпик" передал эти футболки, выходит, что "Шахтер" отказался. Было четко заявлено, что если кто-то выйдет на матч в этих футболках, то "Шахтер" не будет играть. Когда мы поняли эту информации и позицию одной из 12-ти команд, родители были настроены так, чтобы сорвать этот матч. Что за такое отношение - в Киеве воины АТО не могут сказать в слух: "Я герой". Это возмутило всех нас. Мы сказали, что если дети не выйдут, то матч не состоится, потому что родители будут ставить вопрос по-другому. Это не просто низко, это...


Если со стороны "Шахтера" это было недоразумение, то нормальный человек бы извинился перед родителями и детьми. И никаких вопросов бы не было. Пример - "Мариуполь". Респект ему. Их руководство обеспечило футболками игроков "Ворсклы", детей и своих футболистов. В футболке вышел только Худжамов, другие - нет. После матча звонит Санин и извиняется. Говорит, что вышло недоразумение - 12 футболок передали "Ворскле" и 10 для нас. Это технические моменты, но они извинились перед родителями и детьми, сказав, что в будущем таких моментов не будет. Это же нормально. Человек позвонил, мы поняли друг друга и поехали дальше.


Чем лучше "Шахтер" других 11-ти клубов? Почему этот вопрос нельзя было решить в тот же день? Выйти к тем же детям и подарить подарки. Это же элементарно. Но, наверное, была другая позиция. Если мы будем разрешать так относиться к себе, унижать своих побратимов и их детей, тогда грош цена всем нашим усилиям. Кроме нас самих нас никто не защитит. Мы не собираемся оправдываться. У нас одинаковое отношение ко всем клубам. Я, например, болею за "Карпаты". Все пошли навстречу, но сейчас складывается такая ситуация, что уже 29 ноября проводится акция ко дню вооруженных сил Украины. Мы эти силы поддерживаем, но когда подменяют понятия... Когда человека поздравляют с днем рождения за неделю до него - это вообще нормально?

Да просто рыжий понял, что пахнет жареным, но чтобы не потерять лицо, придумал и провернул, через своих лиц в ФФУ, акцию с вооруженными силами. Как говорят в Израиле, нашли способ "слезть с дерева"
Ну так акция "Мой папа - герой" еще не окончена? Еще в этом году осталось два тура, и если не на домашней игре с Вересом, то с Зарей надо провести эту акцию. Откажутся надевать - больше слов не надо, откажутся играть - ну и хрен на них, дальше по регламенту.