14 травня 2002 15:46

В этот день киевское "Динамо" впервые стало обладателем Кубка Кубков


14 мая 1975 года, киевское "Динамо", под началом вчера трагически ушедшего из жизни Валерия Лобановского, завоевало Кубок Кубков и стало первой украинской и первой советской командой, выигравшей европейский кубок.

14 мая 1975 года на стадионе " Санкт-Якоб" в швейцарском Базеле, в финальном матче за один из престижнейших европейских трофеев - Кубок обладателей Кубков, киевское "Динамо" сошлось с венгерским "Ференцварошем" и одержало бесспорную "сухую" победу - 3:0.

Непревзойденное мастерство и талант "ветеранов" киевского клуба и опыт тренерского состава определили исход поединка. Счет киевляне открыли уже на 17 минуте: Коньков и Блохин разыграли мяч на половине поля соперников и Онищенко четко замкнул комбинацию. "Динамовцы" успели удвоить счет еще до конца первого тайма, причем исполнитель "приговора" венграм стал все тот же Онищенко - на 39 минуте получив мяч от Мунтяна, он прошёл по правому флангу, не входя в штрафную, точно пробил в "девятку".

Завершил разгром "Ференцвароша" Олег Блохин: на 66 минуте получив мяч от Мунтяна, он обыграл Юхаса и Мартоша и точно пробил в ближний угол. 3:0 - киевское "Динамо" стало первой украинской и первой советской командой, выигравшей европейский кубок.

Валерий Лобановский: "Тщательная подготовка ко всем матчам, создание моделей игры с конкретными соперниками, а также то, что все игроки чётко выполнили намеченную программу на финальное состязание. Мы выиграли финальный матч прежде всего благодаря хорошо разработанной тактике".

Е. Дальноки: "Слаженность всей команды, энергия, мастерство и высокая техника - компоненты победы "Динамо". Мне очень понравилась игра Блохина, Онищенко, Решко, Колотова, Фоменко и Буряка".

Олег Базилевич: "Мы этой победы ждали, верили в неё, боролись и, кажется, сделали всё, что можно. Знали, что в финале мы фавориты, и от того, что выигрыш достигнут столь убедительно и безоговорочно, нам радостно вдвойне. Наша команда показала игру такого класса, который не оставил сомнений в правомерности её успеха в турнире".

Кубок обладателей Кубков. Финал.

"Ференцварош" (Будапешт, Венгрия) - "Динамо"(Киев) 0:3 (0:2)
Голы: 0:1 Онищенко (17), 0:2 Онищенко (39), 0:3 Блохин (66)

"Динамо" Киев: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов, Буряк, Блохин
"Ференцварош": Геци, Мартош, Патаки, Медьеши, Юхас, Роб, Сабо, Нилаши (Онхауз, 60), Мате, Муха, Мадьяр
Тренер - Е.Дальноки


Судьи: Дэвидсон, Смит, Молдс (все - Шотландия).