27 листопада 2017 17:24
1

Дортмундские качели глазами немецких СМИ. Так что происходит с командой Ярмоленко?

Как превратиться из всеми любимой команды в жалкого неудачника? Как не пропускать голов в первых пяти турах, а за девять следующих матчей в чемпионате получить сразу 20? Как умудриться не выиграть у АПОЭЛа и сражаться с киприотами за место в Лиге Европы?

Ответы на все эти вопросы вы найдете в Дортмунде, пишет zbirna.com, где образовалась прямо-таки аномальная ситуация. Взгляните хотя бы на результаты команды в нынешнем сезоне.

Бундеслига, 13 турШальке (д)4:4Обамеянг, автогол, Гетце, Геррейру

Боруссия открыла сезон схваткой за Суперкубок с Баварией. Шмели вели 2:1 и должны были побеждать, но досадный автогол на 88-й минуте позволил гостям дотянуть до серии пенальти. «Лотерея» осталась за мюнхенцами и трофей «уплыл» от Дортмунда. По мнению Kicker, Боруссия заслужила титул, но неудачные действия Марка Бартры и Романа Бюрки стоили им победы.

Выигрыши в чемпионате и Кубке вселили уверенность в то, что под руководством Петера Боша желто-черные далеко пойдут. Но волну оптимизма срубил Тоттенхэм, преподнесший, как считает Kicker, тактический урок гостям. Пресса отметила шикарный гол Андрея Ярмоленко, а также то, что во втором тайме команда подсела.

Разгромная победа над Кельном была воспринята как должное, а больше внимания специалисты обратили не на самое однозначное судейство Патрика Иттриха. Зато после виктории над Гамбургом пресса расщедрилась на комплименты. Так, в Revier Sport предположили, что у Боруссии лучшая защита в Европе, ведь на тот момент это была единственная команда во всех топ-лигах, не пропускавшая в чемпионате. Кстати, игроком матча газета назвала Ярмоленко, здорово выводившего партнеров на ударные позиции.

«Худший старт в Лиге чемпионов и первое домашнее поражение Реалу в дополнение лучшему началу сезона в Бундеслиге», — такую оценку дал неудаче Боруссии в Мадриде Bild. После этого Шмели поехали в Аугсбург, где, по мнению прессы, «отскочили». После классного первого тайма команда подсела во втором, но все же отстояла нужный результат. Ярмоленко вновь получил самую высокую оценку в составе Боруссии, украинца назвали «новым явлением в Бундеслиге».

Кто бы мог подумать, что после победы над Аугсбургом мы увидим уже совершенно иной Дортмунд? Для начала Шмели потерпели первое домашнее фиаско в Бундеслиге после 41-го беспроигрышного матча — три очка достались Лейпцигу. В Sport1 выразили мнение, что против сильных и агрессивных соперников Боруссии играть сложнее, а их схема 4—3—3 в таких поединках не очень-то эффективна. «Если Бош найдет баланс в матчах с прямыми конкурентами, команда поборется за титул», — так считали эксперты.

Выездная ничья с АПОЭЛом разочаровала немцев, уже тогда шансы BVB на выход из группы назывались призрачными. Масла в огонь подлила катастрофа в Ганновере, после которой заговорили о кризисе в команде, обострили внимание на проблемах как в обороне, так и в атаке. А после очередной потери очков с киприотами в Sport1 написали: «АПОЭЛ похоронил мечту Боруссии о плей-офф. В ближайшие дни Дортмунд не будет знать покоя».

Действительно, какой тут покой, если следующей в календаре матчей шла Бавария. Мюнхенцы буквально размазали визави по газону и пресса решила сделать то же самое, но уже своими методами. «Бундеслиге снова угрожает скука», — таким заголовком Revier Sport встретил укрепление лидерской позиции Баварии. Эксперименты Боша с тактической схемой подверглись критике, издания сходились на мысли, что Боруссии очень кстати пойдет перерыв на матчи сборных.

Но, как мы видим, пауза Шмелям не помогла — поражение в Штутгарте стало очередным ударом по репутации немецкого гранда. Пресса раскритиковала оборону Дортмунда, а некоторые СМИ называли следующие два матча для тренера определяющими. «Если команде не удастся быстро перестроиться, ее ждет холодная зима. Как и главного тренера».

Что интересно, домашнее поражение от Тоттенхэма уже не удивляло немецких журналистов. Привычно слабый второй тайм и отличная игра гостей — вот причины неудачи Боруссии. Но даже в такой ситуации красно-черные «превзошли» самих себя, невероятным образом упустив победу над Шальке. «Дортмунд наказали за очередной провал во второй половине», — так оценили фиаско хозяев в Kicker. Спад команды назвали самым большим со времен сезона 2014/15, когда Боруссия долгое время боролась за выживание. Бошу все еще дают шанс остаться на тренерской скамье, но, понятное дело, результат нужен здесь и сейчас.