Чемпионат Испании. 38-й тур. "Депортиво" - "Реал" 3:0

Голы: 1:0 Макай (45), 2:0 Фран (74), 3:0 Пандиани (90)

Судья: Лопес Ньето
Стадион: "Риасор"

"Депортиво": Хосе Молина, Эктор Беренже, Мартин Виллар Сезар, Нуреддин Найбет, Энрике Ромеро, Серхио Гонсалес, Лионель Скалони, Франсиско Фран (Хосе Амависка, 83), Гомеш Мауро да Сильва, Хуан Валерон (Фейтоза Джалминья, 74), Рой Макай (Вальтер Пандиани, 74)

"Реал": Санчес Сесар, Фернандо Йерро, Мичел Сальгадо (Жереми Нджитап, 58), Роберто Карлос, Франциско Павон, Зинедин Зидан (Хосе Гути, 58), Флавиу Консейсау, Хосе Гути, Стив Макманаман, Сантьяго Солари (Педро Мунитис, 68), Фернандо Морьентес

Кроме того, что это был матч за второе место, дающее возможность начинать ЛЧ прямо с группового этапа, он имел еще и принципиальное значение для обеих команд - ведь совсем недавно "Депор" обыграл мадридцев на "Сантьяго Бернабеу", победив их в финале королевского кубка со счетом 2-1. "Реал" за последние 4 года не одержал в Ла-Корунье ни одной победы, лишь в прошлом сезоне сыграв вничью. Это был последний матч сезона в Ла-Корунье, и болельщики, пришедшие на стадион, ждали от команды Ируреты только победы.

"Реал" же, которому в среду предстоит играть в финале ЛЧ против "Байера", не смог выставить на матч Фигу и Рауля. Хотя у "Депора" также была серьезная потеря - не играл лидер команды Диего Тристан.

Хозяева избрали на матч атакующую тактику - ведь только победа позволяла обойти им в турнирной таблице мадридцев и занять второе место.

Начало матча не предвещало ничего плохого для "Реала" - игра проходила с переменным успехом.

На 5-ой минуте Роберто Карлос прекрасно пробил с 17 метров, но попал в защитника хозяев. Всего через одну минуту после этого опасная ситуация возникла уже у ворот гостей, но Рой Макаай неудачно замкнул подачу слева. На 8-ой минуте Солари хорошо пробил с 11 метров, но мяч прошел над штангой. На 12-ой Серхио с разворота мощно выстрелил с 20 метров, но мяч прошел мимо ворот "Реала".

"Депортиво" в середине первого тайма играл очень активно и изобретательно, полностью доминируя на поле. Хозяевам мешала лишь неудачная игра в концовке атак, а то счет мог быть открыт не один раз. Прекрасные возможности для взятия ворот не использовали Фран, Макаай, Скалоне, которые или промахивались, или били прямо в Сезара.

На 31-ой минуте после грубой ошибки Зидана, сделавшего передачу на своей половине поля прямо Скалоне, последний мощно пробил во вратаря "Реала".

До этого не использовал выход один на один по левому флангу Фран. На 32-ой минуте с 16 метров промахнулся Серхио. Гости лишь изредка проводили слабые атаки, самая запоминающаяся из которых завершилась прострелом Макманамана, которую никто не замкнул.

И вот, когда казалось, что свисток судьи позволит "Реалу" уйти на перерыв "сухим", хозяева открыли счет - Валерон вывел Макаая по левому флангу, и тот прекрасно перебросил мяч через неосмотрительно вышедшего из ворот Сезара.

Второй тайм "Реал" начал поактивней, давая понять, что не собирается сдавать матч. На 4-ой минуте Зидан вывел к воротам "Депора" Морьентеса, но тот промахнулся из выгодной позиции.

На 9-ой минуте Роберто Карлос с левого фланга прекрасно прострелил на дальнюю штангу хозяев, но мяч просвистел рядом со штангой.

Затем минут на 20 игра чуть успокоилась, однако, как показал ход дальнейших событий, это была тишина перед бурей "Депора".

28-я минута - Фран прекрасно бьет из штрафной "Реала", но попадает во вратаря. Спустя всего минуту он врывается по левому флангу в штрафную "королевского клуба" и точно бьет в левый от вратаря гостей угол, 2-0.

"Депор" на этом не успокоился и продолжал прекрасные атаки одну за другой.

На 33-ей минуте вышедший на замену Джалминья с 20 метров прекрасно исполнил штрафной удар и Сезар с трудом парировал его удар.

На 34-ой минуте вратарь "Реала" в красивом прыжке отбил мяч, который шел в девятку после удара Пандиани.

42-я минута - Амависка мощно выстрелил с линии штрафной "Реала", но мяч просвистел над крестовиной. И все таки "Депортиво" завершил сезон на супермажорной ноте - на добавленной арбитром матча минуте прекрасная многоходовая атака команды завершилась тем, что Пандиани замкнул передачу с правого фланга, сделав счет 3-0.

Таким образом, "Депортиво" занял второе место, а "Реал" теперь может спасти от позора только победа в финале ЛЧ в среду - иначе болельщики не простят "королевскому клубу" провал в кубке и чемпионате страны