1 травня 2002 14:38

Чемпионат Европы (U-17). Украина - Франция 0:0. Отчет о матче

После вчерашней безголевой ничьей с украинцами, добытой в трудной борьбе, Франция оказалась в шаге от выхода в четвертьфинал, а вот украинская сборная стоит на грани вылета из турнира.

Победив в стартовом матче португальцев 2:0, французы выходили на матч с подопечными Яковенко, заряженные уверенностью, однако захватить инициативу в дебюте встречи им не удалось. Более того, Франция выглядела лишь тенью той команды, которая разбила португальцев, и если бы не плохая реализация моментов со стороны украинцев, могла еще до перерыва пропустить три мяча.

Украина, проигравшая в первом туре швейцарцам 1:3, в первом тайме выглядела очень впечатляюще, но не смогла обратить свое преимущество и голевые в моменты в преимущество в счете. Самый реальный момент у ворот французов возник на 2-й минуте, но Иван Котенко, отличившийся в матче со швейцарцами, пробил мимо ворот после хорошей передачи слева от Воробья.

Воробей, обладающий отличным дриблингом и скоростью, представлял постоянную угрозу для соперника на левом фланге и мог сам открыть счет на 4-й минуте. Котенко обыграл капитана французов Карла Меджани и снабдил врывающегося в штрафную Воробья точной передачей, но голкипер Бенвеню сумел отразить удар Дмитрия ногами.

Бенвеню, отлично сыгравший против Португалии, едва не подарил сопернику забитый мяч, когда промахнулся по мячу, выбивая его в поле после паса назад защитника. Мяч оказался у Воробья, но голкипер каким-то чудом сумел отбить его удар кончиками пальцев, хотя уже казалось, что это верный гол. Могла забить и Франция, но Кристоф Манданн неточно пробил головой после навеса Бриана.

Форвард «Ренна» Джимми Бриан играл в этом матче на месте Китера, но уже в начале второго тайма тренеру французов пришлось выпускать Китера вместо Бриана после жесткого столкновения последнего с капитаном нашей команды Андреем Прошиным. Позже выяснилось, что травма французов оказалось несерьезной.

Во втором тайме ни одной из команд не удалось создать таких же стопроцентных моментов, как в первой половине игры, хотя Алексею Прохорову и пришлось отражать мощный удар головой Манданна, получившего точную передачу от Седрика Кассамбы.

Результат матча означает, что Франция располагается в турнирной таблице группы позади Швейцарии, неожиданно обыгравшей португальцев 1:0, и отстает от него на 2 очка. У Украины всего одно очко и только математические шансы на выход в следующий круг. Для этого им нужно обыграть уже выбывшую из борьбы Португалию и при этом швейцарцы должны обыграть французов.

Люк Рабат, тренер французов, остался доволен результатом, однако отказался говорить о выходе своей команды в четвертьфинал, пока она окончательно не обеспечит себе место в нем.

«Мы хорошо играли против хорошо подготовленной украинской команды», - сказал он. «Это была тяжелая игра, особенно в первом тайме, однако во второй половине матча мы были сильнее. Как бы там ни было, остается дождаться матча со Швейцарией, чтобы выяснить, окажемся ли мы в заветной восьмерке».