28 квітня 2002 18:40

Чемпионат России. "Алания" - "Спартак" 4:3 (2:2)

«Алания» - «Спартак» 4:3 (2:2)
Голы: 1:0 Паулу Эмилиу (14), 1:1 Сычев (24), 1:2 Цихмейструк (26), 2:2 Паулу Эмилиу (45), 2:3 Бесчастных (56), 3:3 Базаев (67), 4:3 Имедадзе (84)

30000 зрителей
Предупреждения: Базаев (20), Свидерский (86)

Стадион: «Спартак» Главный судья: Игорь Егоров (Нижний Новогород)

«Алания»: Владимир Габулов, Вячеслав Свидерский, Артур Пагаев, Давронжан Файзиев, Игорь Тарловский, Омари Тетрадзе, Джамбулат Базаев, Валерьян Бестаев (Григол Имедадзе 68), Георгий Базаев (Марат Битаров 68), Паулу Эмилиу, Руслан Дзуцев (Алан Кусов 38)

«Спартак»: Дмитрий Гончаров, Дмитрий Ананко, Игор Митрески, Мойзес Моура Пинейро (Александр Данишевский 77), Жерри-Кристиан Тчуйсе, Баи Кебе, Василий Баранов (Андрей Стрельцов 51), Егор Титов, Эдуард Цихмейструк, Владимир Бесчастных, Дмитрий Сычев

Хозяева вышли на матч против чемпиона с фантастическим настроем, и уже на 14-й минуте Паулу Эмилию после фланговой передачи Свидерского распечатал ворота Гончарова, а спустя несколько минут едва не достиг цели удар Георгия Базаева. Однако вскоре ситуация на табло стала диаметрально противоположной. На 24-й минуте Сычев точным ударом завершил комбинацию, начатую Титовым и Бесчастных, а еще через 2 минуты достиг цели дальний выстрел Цихмейструка. «Спартак» мог и закрепить свое преимущество, но Бесчастных с шести метров пробил выше ворот, и перед самым перерывом Паулу Эмилио сделал счет равным.

В начале второго тайма гостям вновь удалась отличная комбинация и Бесчастных, получив идеальный пас от Титова, вновь вывел «Спартак» вперед. Однако удержать свое преимущество красно-белым не удалось. На 67-й минуте Георгий Базаев восстановил паритет, а в концовке матча после того, как Гончаров в безобидной ситуации выпустил мяч из рук, Имедадзе поразил пустые ворота. Даже ведя в счете, аланцы не прекратили свои атаки и вполне могли победить и крупнее, но в одном из эпизодов ворота «Спартака» спасла штанга, а в другом удачно сыграл Гончаров.