9 березня 2002 14:45

Контрольный матч. "Динамо" - ФК "Винница". Отчет о матче.

9 марта. Чапаевка. Поле #2 учебно-тренировочной базы "Динамо". 50 зрителей.

"Динамо" Киев - ФК "Винница" 5:2 (3:0)
Голы: 1:0 Идахор (23), 2:0 Гавранчич (30), 3:0 Идахор (43), 4:0 Шацких (46), 4:1 Бузило (55), 4:2 Завгородний (57), 5:2 Чернат (73)

"Динамо":
1-й тайм: Шовковский, Пеев, Ващук, Гавранчич, Брушко, Лисицкий, Хацкевич, Кардаш, Белькевич, Венглинский, Идахор
2-й тайм: Рева, Боднар, Головко, Федоров, Несмачный, Гусин, Гиоане, Чернат, Серебренников, Мелащенко, Шацких

ФК "Винница": Тищенко (Гайдаржи, 77), Гречаный, Кондратюк, Сокирка (Гамарник, 46), Яремко, Васев, Хурса, Листопадов (Бузило, 46), Веретинский (Трапля, 61), Завгородний (Живой, 81), Дгебуадзе

Предупрежден: Гиоане (82)

Изначально планировалась, что в сегодняшней контрольной встрече с ФК "Винница" участие примет "Динамо-2", но незадолго до ее начала что-то переигралось, и винничанам пришлось противостоять киевской основе, вновь игравшей двумя составами.

"Динамо" уже встречалось с винницкой командой в этом году - в январе в манеже была одержана крупная победа 5:1, хотя та игра не складывалась для киевлян так уж легко: два последних мяча были забиты "Динамо" в самой концовке матча, а гости при счете 1:3 не смогли реализовать пенальти.

Спустя два месяца винничане предстали в изрядно изменившемся составе - отсутствовал лидер команды Рябцев, а также Лосев, Лелюк, Шубин.

Киевляне в первом тайме вышли на игру в таком составе: Шовковский, либеро Ващук, стоппер Гавранчич, справа и слева по всей бровке действовали соответственно Пеев и Брушко, опорные хавбеки - Лисицкий и Хацкевич, единственного форварда Идахора поддерживали из глубины поля, постоянно меняясь местами Кардаш, Венглинский и Белькевич.

К активным атакующим действиям киевляне приступили буквально со свистком арбитра - уже на 2-й минуте был заработан штрафной в опасной близости от ворот Тищенко, но Хацкевич предпочел не бить, а отдать налево Венглинскому, у которого подача в штрафную не получилась.

Через три минуты Идахор опасно прострелил справа, но никто из партнеров на этот прострел не откликнулся.

На 10-й минуте винницкая команда опасно пробила штрафной, а потом вновь надолго ушла в тень под атакующим прессом динамовцев.

Уже через минуту Белькевич на скорости прорвался по левому флангу, навесил в штрафную, атаку в высоком прыжке головой замыкал Идахор, но Тищенко четко среагировал на удар.

Красивая комбинация была разыграна на 13-й минуте, когда стараниями Кардаша и Идахора был выведен на ударную позицию Хацкевич, но его хлесткий удар с 18 метров пришелся выше ворот.

На 14-й минуте Шовковский едва ли не впервые вступил в игру, поймав мяч после удара Листопадова. Через минуту Хацкевич опять атаковал издали, на этот раз в "рамку" попал, но там мяч был накрыт Тищенко.

И все же к 23-й минуте киевлянам удалось завершит свой штурм результативной атакой. В этом эпизоде здорово сыграл Кардаш - он отобрал мяч на половине поля гостей, точно переадресовал его на правый фланг Венглинскому, Олег, не мешкая, подал в штрафную, и Идахор точно пробил головой в дальний нижний угол. 1:0!

Еще через четыре минуты активный Хацкевич после подачи Белькевичем углового мог удвоить счет, но голкипер и на этот раз не сплоховал.

Но минимальный отрыв сохранялся недолго: уже на 30-й минуте Хацкевич отдал налево Брушко, последовал диагональный навес на дальнюю штангу и подключившийся к атаке Гавранчич ногой отправил мяч в тот же угол, что семью минутами раньше Идахор. 2:0!

Винничане попытались активнее действовать в атаке - на 35-й минуте Яремко пробил штрафной над девяткой ворот Шовковского, но еще до перерыва киевляне довели счет до крупного. На этот раз слева навешивал Хацкевич, а замыкать вновь пытался Гавранчич, но по мячу не попал, однако его подстраховал Идахор и вновь головой направил мяч все в тот же многострадальный левый нижний угол ворот ФК "Винница". Произошло это на 43-й минуте.

Добившись такого солидного перевеса, состав первого тайма отправился отдыхать, а на поле после перерыва появились 11 новых игроков: Рева, либеро Головко, стоппер Федоров, слева и справа в защите Несмачный и Боднар соответственно, опорный - Гусин, в центре поля также Гиоане, Серебренников и Чернат, в атаке Мелащенко и Шацких.

Уже на первой минуте второго тайма счет вырос до 4:0. Это Серебренников прострелил справа от лицевой, мяч нашел голову Шацких, и Максим с 10 метров точно пробил в левый верхний угол - мяч ударился в штангу и затрепыхался в сетке.

Тут же наносил удар активный Хурса, но Рева отразил угрозу. На 48-й минуте Серебренников издали пробил намного выше ворот. В перерыве тренеры гостей произвели всего две замены - на поле появились Бузило и Гамарник, и, надо сказать, замены эти были весьма эффективными. На 55-й минуте Бузила хлестко пробил из центра в штрафной после фланговой передачи Хурсы и счет стал 4:1. Не прошло и двух минут, как очередная подача Хурсы закончилась точным ударом Завгороднего головой в правый нижний угол, и Реве вновь пришлось доставать мяч из сетки. 4:2!

Киевляне были несколько ошарашены таким "двойным ударом", и в их рядах стала ощущаться нервозность. То и дело грозно покрикивал на партнеров капитан Головко. Они попытались вновь передвинуть игру к воротам гостей, однако на 65-й минуте Бузило едва не забил третий мяч.

Не очень шла игра впереди у Мелащенко - за всю игру он отметился лишь двумя очень неточными ударами. А вот Шацких кроме гола сумел записать на свой счет еще и голевую передачу, когда на 73-й минуте вовремя вернул мяч врывавшемуся в штрафную Чернату - Флорин играючи обвел вратаря и закатил мяч в сетку. 5:2!

После этого гола команды несколько утратили интерес к игре и концовка прошла довольно спокойно, хотя гости несколько раз и могли уменьшить разницу в счете.

Что ж, стартовый состав свой микроматч сегодня у появившихся на поле в перерыве динамовцев выиграл, посмотрим как-то будет в понедельник против "Университати".