7 березня 2017 12:12

Комитет этики и честной игры ФФУ приступает к работе

Обнародован окончательный состав комитета этики и честной игры, утвержденный исполкомом ФФУ.

Большинство среди двенадцати его членов, как и предупреждал назначенный в конце прошлого года новый руководитель КЭЧИ Франческо Баранка, - иностранцы.

Кто же вошел в комитет?

1. Франческо Баранка (председатель комитета этики и честной игры ФФУ).
2. Альфредо Лоренсо Мена (директор по безопасности и честной игре испанской Ла Лиги).
3. Эмманюэль Фуллон (спикер депутатского объединения Европейского парламента по вопросам спорта).
4. Патрик де Прево (депутат парламента Бельгии).
5. Пьеро Калабро (спикер Итальянской комиссии по коррупции в футболе).
6. Мауро Сферрацца (председатель секции апелляционного суда Федерации футбола Италии).
7. Чезаре Ди Чинтио (юрист по вопросам договорных матчей).
8. Олег Егоров (начальник организационного отдела ФФУ).
9. Виталий Данильченко (юрист департамента правовой работы и международных связей ФФУ).
10. Александр Гапоненко (журналист, главный редактор сайта «Футбол 24»).
11. Артем Франков (главный редактор журнала «Футбол»).

12. Владимир Зверов (главный редактор телепрограммы «Профутбол»).

Назначение главой комитета итальянца, являющегося генеральным секретарем международной компании Federbet, занимающейся вопросами выявления матчей с фиксированными результатами, специализирующегося в площади криминального права, возглавлявшего ранее юридический отдел одной из крупнейших букмекерских компаний Европы, выступавшего экспертом во множестве дел, связанных с расследованием договорных матчей, говорит о многом.

Стоит напомнить, что при прежнем главе Игоре Кочетове комитет занимался не только борьбой с договорняками. В его сфере находились и двусмысленные высказывания людей футбола в прессе и на публику: тренер «Волыни» Виталий Кварцяный, скажем, пропустил старт чемпионата из-за колкостей в адрес арбитра Катерины Монзуль. А еще - комитет выявлял лиц, сотрудничавших с оккупационными властями в Крыму и так называемых «ДНР» и «ЛНР», а после - пытался устроиться в украинском футболе…

Сейчас самый серьезный акцент будет сделан на договорняках, хотя это, естественно, не отменяет и упомянутых выше сфер деятельности. Но взгляните на состав комитета - и вы все поймете.

Нельзя сказать, что предыдущий комитет не занимался ключевым вопросом. При нем было раскрыто дело «Металлиста» и «Карпат», впервые осуждены непосредственные участники договорняков - молодые игроки «Металлиста». Напомню, на всякий случай, что КЭЧИ только реагирует на сигналы, добывает и передает собранные документы в соответствующие инстанции, а принимают решения уже КДК ФФУ, УЕФА, ФИФА, спортивный суд в Лозанне, гражданские суды. Просто сейчас дело выйдет на более высокий уровень профессионализма.

Во-первых, должна быть создана независимая бригада экспертов, которая станет отслеживать странности поведения футболистов на поле (органы, фиксирующие аномальные ставки, существуют давно и работают успешно - правда, пока в других странах). Во-вторых, должны быть налажены хорошие связи с органами следствия и юстиции, МВД и прокуратурой. Это чтобы потенциальные преступники знали: их в случае чего ждет не просто отлучение от футбола, а куда более серьезные санкции.

Среди возможных методов воздействия - и возможность отмены результата матча, если возникнут сомнения в его честности. Просто прекращать его за несколько минут до конца, и тогда ставки выплачиваться не будут. Прецеденты имели место в предсезонных играх наших команд.

Получится ли? Не знаю. В плане равноудаленности членов комитета от наших грандов сомнений нет. Но гранды в такие игры не играют, а нападки друг на друга в прессе как-нибудь перетерпят. Дело в другом: придется расчищать авгиевы конюшни с самых низов. Смогут ли делать это высокопоставленные иностранцы? Как часто они смогут собираться вместе в Киеве, а не общаться по вайберу? Ответа пока нет.

Посмотрим. Главное начать. Первые шаги сделал уже комитет первого созыва. Возможно, новым людям и не стоит заниматься делами трехлетней давности, но новые, случившиеся хотя бы в течение последнего полугода, необходимо раскрутить.

На первом месте, безусловно, матч первой лиги «Ильичевец» - «Горняк-Спорт». Дальше - отдельные игры предсезонки…



Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине