Словакия - Северная Ирландия - 0:0. Отчет. Непобедимая Северная Ирландия

Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Швенто, Грошовски, Куцка (Немец, 83), Хамшик, Мак (Стох, 65), Вайсс, Дюриш (Дуда, 65).
Северная Ирландия: Макговерн, Макнэйр (Маклафлин, 90), Каткарт (Хьюз, 30), Маколи, Дж. Эванс, Фергюсон (Ходсон, 86), Норвуд (К.Эванс, 83), Бэйрд, Дэйвис, Лафферти (Вашингтон, 55), Уорд (Магеннис, 46).
Наказание: Манэйр, 49 (предупреждение).
Судья: Петреску (Румыния).
4 июня. Трнава. Стадион «Антон Малатински».
В составе сборной Англии 23 игрока представляют местную премьер-лигу, если учесть, что «Бернли» третьего вратаря Тома Хитона вернулся в элиту. В сборной России только один легионер - «новый русский» Роман Нойштедтер. На другом полюсе - три другие команды с островов - сборные Уэльса, Ирландии и Северной Ирландии. Они вообще с одними легионерами, что вполне естественно. Хотя второй североирландский вратарь Рой Кэрролл на днях перешел в «Линфилд». У Албании - двое своих, у Словакии - трое. В воскресенье в Трнаве на поле с обеих сторон вышли исключительно легионеры. Три словацких ветерана, играющих дома - вратарь Муха, защитник Салата и полузащитник Печовски остались в запасе.
Нас, однако же, сейчас куда больше интересует сборная Северной Ирландии. Она выдала потрясающую беспроигрышную серию из 12 матчей, в которых подопечные Майкла О’Нила одержали шесть побед и шесть раз сыграли вничью, а в последний раз пропускали с игры еще в октябре. Северная Ирландия к моменту начала Euro-2016 не проигрывает дольше всех среди всех 24 команд (с 25 марта 2015 года - на 6 дней дольше испанцев). Но команда О'Нила уже провела все запланированные перед Евро товарищеские матчи. И ее по количеству игр без поражений, конечно же догонит команда Испании, которая не проигрывает 11 матчей (9 побед и 2 ничьи) и сыграет 7 июня с Грузией. На третьем месте по этому показателю сборная Словакии, у которой восемь игр без поражений.
Тренер сборной Словакии Ян Козак, похоже, уже определился с составом. В Трнаве в «старте» вышли практически те же, что и в Аугсбурге с Германией. Только автор киевского мяча Роберт Мак вместо почти тезки и однофамильца президента Польши Ондрея Дуды на позиции атакующего полузащитника. И состав этот не менялся полтора тайма, а замен было сделано всего три. Как в официальном матче. Наверное, моделировалась стартовая игра Euro с Уэльсом. Правда, у Северной Ирландии нет Бэйла…
А вот Майкл О’Нил, сыграв с белорусами практически классику - 4-4-2, на сей раз предпочел выставить трех центральных защитников, а на флангах - справа Падди Макнэйра, игравшего тогда в опорной зоне, а слева - Шейна Фергюсона, отсутствовавшего из-за занятости в клубе, безуспешно пробивавшегося в чемпионшип («Миллуолл» в присутствии 51 тысячи зрителей проиграл на «Уэмбли» финал плей-офф «Барнсли»). Макнэйр точно будет играть во Франции, а вот Фергюсону еще предстоит выдержать конкуренцию со Стюартом Далласом, не нашедшим лучшего времени для свадьбы, как во время подготовки к Euro, и Конором Маклафлином.
Опорником в игре со словаками стал Крис Бэйрд. Впереди в паре с Кайлом Лафферти вышел не Конор Вашингтон, а Джеймс Уорд (чуть сзади). Возможно, этот вариант стоит считать более оборонительным. Раз счет 0:0, значит, идея сработала. По сути, лишь дважды воспитаннику «Манчестер Сити» Владимиру Вайссу, знакомому с игрой британцев не понаслышке, удалось просочиться на удобную для подачи позицию. Но логического завершения его проходы не имели.
В середине второго тайма Козак снял с игры единственного своего форварда Михала Дюриша, и вперед отправилась главная звезда хозяев Марек Хамшик. Ничего кардинально не изменилось. Впрочем, и гости серьезных шансов не имели. В первом тайме Матуш Козачик выпустил мяч из рук, и никто не смог его добить. Во втором Мартин Шкртел едва не сделал срезку в свои ворота. Еще однажды Лафферти выпрашивал пенальти.
Однако воскресная ничья досталась команде Майкла О’Нила нелегкой ценой. В первом тайме травмировался защитник Крэйг Каткарт, вместо которого на поле вышел Аарон Хьюз, для которого это был сотый матч в составе сборной. Его выход планировался, но позже. Во второй половине игры получил повреждение Лафферти, его на 55-й минуте заменил Вашингтон. Также получили небольшие травмы защитники Джонни Эванс и Гарет Маколи, но они сумели отыграть матч до конца.
Безусловно, североирландцев нужно отметить и поздравить - ничья на выезде с командой, обыгравшей перед этим чемпионов мира на их поле, - потрясающее достижение. Игра от обороны получилась, а вот из словаков «Барселоны» не вышло. Или, напротив, процентом владения мячом (71) она чем-то напоминала каталонский клуб. Как и реализацией в поединках с «умным» автобусом.
Майкл О’НИЛ, главный тренер сборной Северной Ирландии:
- Это был превосходный тест перед Euro, настоящая генеральная репетиция. Одной из причин того, что я предпочел сыграть перед стартом чемпионата Европы со Словакией было то, что это команда примерно того же уровня и стиля, что и сборные Польши и Украины. А после победы над Германией и с ней тоже теперь на одном уровне находится.
Я доволен тем, как мы сыграли, и был бы полностью удовлетворен, если бы не травмы.
Впрочем, я не думаю, что они очень серьезны. Лафферти мы и так планировали заменить минут на 10 позже, Каткарт, возможно, доиграл бы до конца. Но если бы подобное случилось бы с ними в стартовой игре с Польшей, они почти наверняка остались бы на поле. Просто сейчас мы хотели избежать ненужного риска. Зато больше времени получил наш юбиляр Аарон Хьюз. Играя в Австралии, он нечасто встречался со столь классными командами, как сборная Словакии. Эта игровая практика была очень для него полезна.