26 травня 2016 16:16
6

Рауль РИАНЧО: "В Испании 8-летний мальчик может одновременно решать тактические задачи и работать с мячом, а в "Динамо" увлекались аналитикой"

Помощник главного тренера "Динамо" в интервью изданию futbol-tactico.com рассказал о своей работе в киевском клубе.


- В чем заключается ваша работа в "Динамо"?


- Я координирую физическую подготовку игроков и выполняю обязанности помощника главного тренера - это подразумевает 8-10 часов работы на базе клуба ежедневно. Меня позвали в "Динамо", чтобы изменить рабочий процесс. Я занимаюсь технико-тактической частью, моделированием структуры игры и методологией. Моя рабочая модель заключается в упоре на контроле мяча.

- Какие упражнения делают в "Динамо", чтобы совместить стопроцентную физическую подготовку футболистов с умением контролировать мяч?

- Все упражнения, которые мы делаем, управляются с помощью GPS, аппаратами, отслеживающими сердечный ритм и прочим. Любые упражнения варьируются в зависимости от игровых ситуаций - один на один, двое против двух, взаимодействие между двумя или тремя линиями, перехода от обороны в атаку. Затем мы все это анализируем, чтобы рассчитать физическую нагрузку на игроков, и проводим технико-тактическую работу.

- Как сделать так, чтобы команда сохраняла физическую готовность в каждом матче на протяжении всех 90 минут?

- Еще в России я столкнулся с проблемой, когда холодные погодные условия не позволяют проводить на поле больше часа. Тем не менее, я стараюсь делать так, чтобы каждая тренировка проходила с максимальной интенсивностью, независимо от погоды.

Игроки в России и Украине не обладают той тактической культурой, которая есть в Испании. Они хорошо подготовлены физически и технически, но порой испытывают трудности при принятии решений. Поэтому мы стремимся довести действия игроков на поле до автоматизма, чтобы они выработали скорость мышления, когда владеют мячом.

- Ребров в свое время был одним из лучших нападающих в Европе со способностью быстро принимать решения на поле. Стремится ли он привить такой же футбол команде?

- Ребров играл за "Рубин", а я входил в тренерский штаб клуба, в котором было пять человек. Сергей увидел изменения в тренировочном процессе, и они показались ему оригинальными. Когда он закончил свою карьеру, то стал тренировать "Динамо" и пригласил меня в Киев. Все, что я проделал в "Рубине", я хотел реализовать здесь. В итоге наши труды привели к успехам "Динамо" в прошлом году. Мы выиграли чемпионат и Кубок Украины. Если у Реброва и были сомнения по поводу модели игры команды, то после этого они развеялись.

- На чем делался упор в тренировочном процессе "Динамо" до вашего приезда?

- В советской школе было принято основываться на физической подготовке игроков. Валерий Лобановский по-прежнему остается иконой киевского клуба. Именно под его руководством "Динамо" добыло свой авторитет. Тем не менее, после Лобановского подготовительный процесс команды долгое время не эволюционировал. В Киеве слишком много увлекались аналитической составляющей футбола. Это не имеет ничего общего с тем, как все построено в Испании, где даже восьмилетний мальчик может одновременно решать тактические задачи и работать с мячом. Это было самой большой проблемой, когда я пришел в динамовский коллектив.


- Младшие команды "Динамо" придерживаются той же модели игры?

- Когда мы достигли успеха с первой командой, я сказал президенту клуба, что если он хочет привлечь испанских тренеров, то у меня есть три хороших кандидата - Висенте Гомес, Унаи Мельгоса и Альберто Босх. Можно сказать, что на основных уровнях прослеживается испанская линия, хотя у нас нет влияния на игроков 10-ти и 14-ти лет. А ведь это самый чувствительный возраст при подготовке игроков.

- В чем заключаются особенности работы во время зимнего перерыва?

- Здешний зимний перерыв похож на предсезонную подготовку испанских команд. Но здесь есть один негативный момент. После перерыва наш первый матч мы всегда играем в еврокубках. В этом сезоне чемпионат закончился 9 декабря, а к тренировкам мы вернулись 10 января, чтобы продолжить участие в соревнованиях в феврале.

- Как сохранить физические кондиции игроков, чтобы достойно играть в Европе?

- Обычно мы проводим два зимних сбора с небольшим перерывом в пять дней. Также мы стараемся провести как можно больше спаррингов и играть матчи на тренировках, разделяя команду на две части. Это единственный способ держать футболистов в тонусе, чтобы быть конкурентоспособными в феврале.

- При этом упор делается на работу с мячом?

- Да. Если раньше футболисты должны были бегать по пляжам или лесам, то сейчас мы работаем с мячом с первого дня. Правда, это увеличивает риск того, что футболист после отпуска получит травму, но мы всегда стараемся следить за функциональной подготовкой игроков, прежде чем делать те или иные нагрузки.


- Почему же в "Динамо" к этому пришли только сейчас, а не раньше?


- Я уважаю любые модели тренировочного процесса. У каждого учителя свои методы, но теперь с помощью электронных технологий можно отслеживать работу каждого футболиста. Когда упор делается на физике, то часто забывают самое важное - саму игру в футбол. Можно нагружать игроков по два раза в день, но к вечеру они не смогут работать с мячом, потому что будут истощены как физически, так и умственно. К счастью, сейчас в этом плане все изменилось. В некотором смысле сказался стиль "Барселоны" и их работа с игроками. Подумайте сами, если Иньесту заставить бегать по лесу, то из него выйдет отличный бегун, но в таком случае он никогда не стал бы тем игроком, которым является. Всегда нужно находить баланс между тактической и физической подготовками.


Его виденье. Но, говорить, что это истина в последней инстанции я бы не стал. Все то верно и правильно, что дает нужный результат, остальное лирика.
Сховати
Виталий, Озвучить свое видение - это показатель проф. зрелости. Вы слышали видение от Реброва ?
Играем компанией после работы. Перед нами тренируются дети. Дошкольный возраст - лет по 5-6. В конце тренировки тесты - бег на 20 метров.... И вроде тренера - молодые ребята...
В 5 лет...тесты на скорость... Ладно бы их бегать правильно учили....
занавес...
Сложно не согласиться. Бегать можно научится в любом возрасте. По себе знаю. А научить человека владеть мячом так, чтоб он не спотыкался об него при своем быстром беге - совсем иное дело. Но у нас, к сожалению, учат именно бегать.
В 8 лет мой сын 3 месяца ходил в футбольную секцию "Динамо". После замечания тренера о том, что у сына не профбутсы, а обычные кроссовки (играли в зале) послал тренера подальше. Напомнив при этом что Лобановский в детстве в ботинках на тренировки ходил и это не помешало ему стать великим футболистом и тренером.
Все правильно расписал. А у нас с самого детства в школе или ДЮСШ ставят задачу именно перебегать соперника, а не переиграть тактически или технически. Пока у детей есть энтузиазм работать с мячом, это нужно поощрять и всячески раскрывать их талант, а не превращать втупую детей в бегунков.