23 березня 2016 10:38

Сергей ДИРЯВКА: "Путивцев по выносливости не уступает Шевчуку"

В «Ильичевце» он был одним из лучших по результатам тестов, в «Металлисте» Александр Севидов считал его «солдатом, с которым можно идти в бой» — MatchDay поговорил с тренерами, работавшими с новичком сборной Украины Артемом Путивцевым.


Призванный под знамена национальной сборной Украины на товарищеские игры с командами Кипра и Уэльса из скромного польского клуба «Термалик» защитник Артем Путивцев широкому кругу болельщиков, пожалуй, мало известен. Зато об игровых качествах 27-летнего защитника хорошо осведомлены тренеры команд, в которых играл Путивцев до того как стать легионером. В Украине воспитанник харьковского футбола выступал в «Зирке», «Металлисте», «Ильичевце», донецком «Металлурге» и молодежной сбоной Украины.


Чтобы лучше познакомить болельщиков национальной сборной Украины с новичком «сине-желтых», MatchDay обратился к Сергею Дирявке и Александру Севидову, которые тренировали защитника в мариупольском «Ильичевце» и харьковском «Металлисте».


— Скажу только о том, времени, когда Артем Путивцев был игроком азовской команды и работал под началом Николая Павлова, — отметил в разговоре с MatchDay Сергей Дирявка, работавший в «Ильичевце» одним из помощников главного тренера. — У Путивцева безусловно высокий потенциал. Он может закрыть две позиции — левого центрального защитника и всю левую бровку от флажка до флажка. В современном футболе, пожалуй, это тоже достаточно неплохо.


Хорошо помню, что по тестам, которые были в «Ильичевце», Путивцев всегда входил в тройку лучших, а из пятерки вообще никогда не выпадал. По выносливости вполне могу его сравнить со Славой Шевчуком. Некоторые к 60-й минуте матча уже «мертвые», а он без проблем может еще работать на поле все 90 минут.


Не следил пристально, как развивалась карьера Путивцева после Мариуполя в «Металлурге» и «Металлисте», но потенциал у него действительно огромный, а в сборную за красивые глаза тоже не приглашают. На мой взгляд, вполне очевидно, что он получил вызов в первую команду страны, поскольку у нас в сборной дефицит защитников, выступающих на левом фланге. Сейчас там играет Шевчук, есть перспективный Соболь. Тренерский штаб ищет игроков на это место, поэтому закономерно, что Артема вызвали на товарищеские матчи сборной.


Говорить о его самых и сильных сторонах сейчас не стоит, тренеры сборной сами все увидят и оценят. Он получит задания и Михаил Фоменко сделает выводы, как он реагирует на них, как выполняет и как притирается к партнерам. Могу сказать, что Путивцев дисциплинированный футболист, никогда никаких проблем с ним не было и за футбольным полем. Он адекватно реагировал на указания и замечания тренеров «Ильичевца», никаких недопониманий в этом плане не было. Когда из-за ситуации на Донбассе из Мариуполя начали уезжать футболисты, он не убегал втихаря, а пришел к Николаю Павлову и честно рассказал о своих причинах покинуть команду. Артем порядочный парень. Впрочем, у Николая Павлова других футболистов и не было, а если и были, то они быстро перевоспитывались.


Перед тем как покинуть Украину и перебраться в Польшу, Артем Путивцев вернулся в родной «Металлист», где успел поиграть под руководством Александра Севидова.


— О Путивцеве могу сказать коротко. Это солдат, который всегда готов идти в бой, — отметил главный тренер харьковчан. — С травмой или без, он всегда хотел играть. В «Металлисте» мы тоже его использовали на двух позициях — центрального защитника и на левом фланге. Из личных с ним разговоров помню, что он говорил, что ему лично для себя больше нравится играть слева.


До приезда Путивцева в «Металлист» ранее с ним работать не приходилось. В нашу команду пригласить Артема порекомендовал руководитель селекционного отдела Юрий Данченко. Рад, что сотрудничество с ним оказалось положительным со всех сторон. Он порядочный и дисциплинированный футболист. Я не фанат всяких тестов, но могу сказать, что Путивцев настоящий атлет, готовый «пахать» на поле все 90 минут.


Не буду гадать о его шансах закрепиться в сборной, но они есть. И как он ими воспользуется, зависит только от него самого. Желаю ему в этом удачи.


Артем Омельяненко