22 березня 2016 17:33
2

Евгений ГРЕСЬ: "Такие профессионалы и универсальные игроки, как Путивцев, всегда ценились в футболе"

Обозреватель газеты "Команда" Евгений Гресь в своем Facebook прокомментировал вызов в сборную Украины защитника Артема Путивцева.


"Приятный сюрприз от селекционеров сборной Украины, которые отыскали в польском чемпионате Артёма Путивцева. Нам с поляками на Евро играть, поэтому свой человек там не помешает)))


Воспитанник харьковского футбола, он прошёл отличную школу в дубле Металлиста, но закрепится в команде Мирона Маркевича, как и многие молодые ребята, не смог. Побывав в аренде в кировоградской Зирке, Путивцев отправился в мариупольский Ильичевец, который заплатил за него приличную даже по тем временам сумму. Говорят, без малого миллион!


Все это время Артём регулярно вызывался в молодёжную сборную Украины, в составе которой он сыграл на чемпионате Европы в Дании в 2011 году. А доверие Павла Яковенко надо было ещё заслужить...


Впрочем, настоящее профессиональное становление Артёма Путивцева состоялось уже под руководством Николая Павлова, который высоко оценил его функциональные возможности и безгранично ему доверял. В тесте Купера, кстати, Путя показал на сборе в Ялте результат 3 450 метров, а семь по 50 пробежал однажды за 57,23 секунды.


Защитник не раз выводил Ильичевец на поле с капитанской повязкой, допускал ошибки, долго повышал точность фланговых передач, но никогда не подводил тренера по части отдачи и бойцовских качеств. Жаль, Ильичевец начал разваливаться, а Артёма и дальше понесло по развалинам. Сначала он попал в донецкий Металлург, а затем вернулся в родной Металлист...


Предложение из скромной польской Термалики его не смутило. Собрал вещи - поехал. Нельзя сказать, что его нынешний клуб показывает какие-то выдающиеся результаты, однако Путивцев сразу стал в нем игроком основного состава. Провёл семь матчей от звонка до звонка, в которых выиграл 64% единоборств, в том числе 67% на втором этаже. Точность передач у него составила 82%. В пассиве - всего лишь одна желтая карточка, хотя с нападающими он, по-моему, не церемонится.


Путивцев - левша. В Польше он шесть матчей отыграл на позиции центрального защитника, но перед последним туром сломался левый защитник, и против Лехии Артем действовал на левом фланге обороны.


Всего за три последних сезона потенциальный дебютант сборной Украины 29 поединков отыграл в центре защиты, а 36 - на фланге. Такие универсальные исполнители всегда ценились в футболе. Дело за "малым" - уцепиться за предоставленный шанс.


Удачи тебе, Артём!".

Ильичевец? Миллион?! Зимбабвийских до деноминации?)))
Мда.Тогда все понятно.