30 січня 2016 19:41

Александр ПАНКОВ: "В Греции довольны Селиным и Цуриковым"

Агент Андрея Цурикова и Евгений Селина Александр Панков в интервью "Футбол24" рассказа про адаптацию динамовцев, играющих в аренде, про их адаптацию в Греции.


О Селине


- Женя Селин очень хорошо себя проявляет. И тренерский состав и руководство клуба очень довольны, что Женя остался до лета в команде. Играет все игры, один из лидеров команды. Они довольно неплохо выступают, по ходу игры с "Олимпиакосом" выигрывали, сыграли вничью, в последнем матче с "Ираклисом" тоже добились ничейного результата. Так что команда сейчас, можно сказать, "на ходу" и я думаю, что своей задачи до конца чемпионата должна достигнуть.


Женя уже полностью адаптировался, подучил язык, хорошо влился в коллектив команды, хорошо общается с ребятами. Никого не застал из русскоязычных, но в принципе, он уже подучил греческий, все понимает и уже может ответить на греческом.


За полгода он сыграл уже достаточное количество игр за "Платаниас", получает регулярную игровую практику и верит, что тренерский штаб киевского "Динамо" и национальной сборной Украины обратят на него внимание. Я считаю, что греческий чемпионат, на сегодняшний день, сильнее чемпионата Украины, там больше команд с серьезным уровнем игры.

В любом случае, у него еще два года по контракту с киевским "Динамо". Когда он переходил три года назад, он рассчитывал играть, быть частью команды. Но сейчас есть большая конкуренция в команде именно на позиции левого защитника. А здесь (в "Платаниасе" - прим. "Футбол 24") он играет на позиции левого центрального защитника. Но Женя настроен доказывать, что он достоин играть в "Динамо", поскольку у него есть достаточная игровая практика в хорошем чемпионате. Как будет летом? Возможно, из "Динамо" уйдут какие-то игроки, Драгович или Вида. Женя Селин предан киевскому "Динамо" и заинтересован в том, чтобы играть, для чего и перешел в аренду, чтобы получать игровую практику. Сейчас у него стоит задача максимально качественно закончить чемпионат, вернуться в "Динамо", а дальше будет видно.


О Цурикове

- Касаемо Андрея Цурикова, то он, можно сказать, с "корабля на бал" попал в команду, его это и прельщало, поскольку не особо хотел проходить сборы. Сыграл с "Олимпиакосом", в мачте с "Ираклисом" его заменили после первого тайма, потому что у Андрея было микроповреждение, а со вчерашнего дня он уже тренируется в общей группе и в следующей игре уже примет участие.


По адаптации ему даже проще, чем Жене Селину, поскольку в команде играет белорус Сергей Веремко и Георгий Меребашвили, которые говорят по-русски. Поэтому в плане языка, адаптации в коллективе ему легче. Хорошо, что так получилось, поскольку хотелось, чтобы Андрей сразу начал играть.


Об адаптации игроков в Греции

- У нас с греками схожая ментальность, они открытые, всегда на позитивном настрое, компанейские. Что касается внутрикомандной адаптации, то проблем для игроков нет. Что касается языка, то он легко воспринимается. Чемпионат в Греции очень крепкий, в середине таблицы идет серьезная борьба, каждый матч может давать интригу. В Греции довольны нашими игроками, поэтому, я думаю, что переходы из Украины еще будут.


О возможных переходах клиентов Панкова в греческие клубы


- Да, переговоры идут, возможно, зимой еще несколько игроков перейдет из Украины в греческий чемпионат. Только есть одна проблема – украинцы не имеют европейского паспорта. Игрок может понравиться и тренерскому составу и руководству клуба, но есть проблема со статусом иностранца. Сейчас ведутся переговоры с одним из клубов, который настроен взять нашего футболиста сразу после того, как из команды уйдет другой иностранец. Все зависит от клуба, если они смогут решить вопрос, то наш игрок перейдет. Это середняк чемпионата. Сейчас важно, чтобы игроки переходили и получали игровую практику и были на виду.

Александр Москаленко, Футбол 24