25 листопада 2015 19:18

Калиниченко: "Рискну предположить, что "Шахтер" обыграет "Реал"

Экс-игрок днепропетровского «Днепра» и сборной Украины, а ныне тренер дубля харьковского «Металлиста» Максим Калиниченко считает, что «Шахтер» способен обыграть «Реал» на «Арене Львов» и сохранить шансы на выход из группы.

«Я бы не стал говорить, что это матч престижа. Пока еще существует возможность побороться в группе, нужно цепляться. Думаю, «Шахтер» и будет пытаться это делать. «Реал» показывает, что с ним можно бороться. И дело тут не только в матче с «Барселоной». Хотя это, конечно, позорный разгром. Просто нынешний «Реал» не та команда, которую стоит опасаться.

Да, в первой игре «Шахтер» крупно проиграл на «Сантьяго Бернабеу», но даже она показала, что с этим «Реалом» можно бороться, можно играть. Голы «Реала» в той встрече – это ошибка Пятова и два пенальти. Причем один из пенальти выдумал судья. Но сейчас, я уверен, «Реалу» будет невероятно тяжело во Львове.

«Шахтеру» нужно понять, что с этим «Реалом» можно не просто бороться, его нужно обыгрывать. Не нужно трепетать. Придут болельщики, чтобы поддержать «Шахтер». Будет прохладно, «Реал» не будет чувствовать себя комфортно. Всем этим нужно пользоваться. Настроение у «Реала» в любом случае будет ужасным. Собраться после такого жесткого поражения будет тяжело. Не знаю, какой состав выпустит Бенитес. Это совсем не та игра, где нужно использовать звезд. Их можно поберечь, как мне кажется. Возможно, появятся запасные. Не знаю, будет ли «Реал» стараться и биться. В этом нет уверенности. Понятно, что заранее сдаваться «Реал» не будет, это не тот клуб. Но в то же время обстановка в команде далеко не лучшая. Большие проблемы с атмосферой. Биться за тренера никто не собирается. Да и лавка у «Реала» не такая большая, чтобы спокойно приезжать во Львов и обыгрывать с легкостью «Шахтер». «Реал» не тот, что раньше. У него нет огромного перевеса в классе. Команда не та, что была 10-15 лет назад, не та, что еще полтора года назад выигрывала Лигу чемпионов. Сейчас это просто набор футболистов, которые и друг с другом не особенно ладят

Да, слышал я про карт-бланш Бенитесу. Но обычно после таких заявлений тренеры долго не работают. После таких карт-бланшей обычно что-то происходит. Уверен, что зимой его уберут, если не раньше. Рискну предположить, что «Шахтер» победит со счетом 2:1. Настало время для победы», – рассказал Калиниченко.