7 жовтня 2015 13:18

Почему Диего Коста не приедет в Киев

Диего Коста встречает 27-летие вне сборной Испании. Разбираемся в причинах непопадания форварда «Челси» в состав национальной команды, с которой Украине играть 12 октября.


До 2013 года Диего Косту знали только те, кто отслеживает провальные трансферы: бразилец казался одной из тех редких сделок «Атлетико», за которые руководству мадридцев должно быть стыдно. Парня выдернули из португальской «Браги» в 2007-м, привели на пресс-конференцию, раздали журналистам DVD-диски с нарезками его игры, а президент «Атлетико» Энрике Сересо даже назвал Косту новым Кака. По видео можно было сделать два вывода. Первый – у Диего неплохая скорость. Второй – новичок мадридцев любит участвовать в борьбе, но далеко не всегда ведет себя честно и по-мужски.


На то, чтобы стать в «Атлетико» своим, терпеливый Коста суммарно потратил шесть лет. Во-первый, он съездил в три аренды («Брага», «Сельта», «Альбасете» – 14 голов за два года). Во-вторых, пережил унижение: в июле 2009-го Мадриде настолько разочаровались в Диего, что утилизировали его как часть сделки по трансферу Асенхо. Серхио перешел в «Атлетико», а Косту переправили в «Вальядолид».


Возвращение в столицу Испании произошло спустя год, но в 2011-м бразилец порвал переднюю крестообразную связку и вылетел почти на целый сезон. После выздоровления его снова отправили в аренду – уже поближе, в «Райо Вальекано». Там закаленный испытаниями Диего вышел на результативность 0,63 гола за матч (10 мячей в 16 играх).


В итоге Коста заслужил третий шанс в Мадриде. «Всегда мечтал выступать за эту великую команду», – говорил Диего в 2007-м. За годы травм, аренд, безголевых серий и обвинений в бесполезности форвард доказал: «Атлетико» для него и правда что-то большее, чем просто клуб для старта большой карьеры. Впрочем, новым Кака Коста так и не стал: в сезоне-2013/14 бразилец продолжил славное дело Торреса, Форлана, Фалькао и Агуэро. С 27 мячами Диего занял третье место в споре бомбардиров Ла Лиги (на большее там рассчитывать тяжело), но главное – выиграл чемпионат Испании в составе роскошной банды Диего Симеоне.


Под руководством аргентинца «Атлетико» продемонстрировал, что происходит, когда команда действительно относится к каждому матчу, как к финалу. Игроки мадридцев стелились в жесточайших подкатах, не стеснялись тянуть время возле угловых флажков, а сам аргентинец регулярно проводил замены в компенсированное время – естественно, чтобы удержать победу.


Центральным звеном этой довольно грязной системы был именно Диего Коста. Ударить соперника так, чтобы судья не заметил. Исполнить театральный этюд в чужой штрафной, а потом выпрашивать пенальти. Прошипеть пару слов на испанском или португальском, дождаться реакции, а затем побежать к судье, чтобы тот наказал обидчика. Все это – про Диего Косту, которого ненавидели более-менее везде, кроме «Висенте Кальдерон». К тому же бразилец провоцировал очень аккуратно: из-за желтых карточек он пропустил в сезоне-2013/14 всего одну игры.


Скорострельность Косты, разумеется, привлекла внимание Висенте дель Боске: главному тренеру сборной Испании доложили, что Диего имеет два паспорта, а за сборную Бразилии заигран лишь в товарищеских матчах. Форварду «Атлетико» сделали предложение, а он принял очередное сомнительное решение, выбрав Испанию, а не родную страну. Скорее всего, дело в том, что на тот момент Коста не увидел конкурентов в команде дель Боске. Диего смотрелся гораздо сильнее и полезнее, чем постаревший Вилья, растерявший резкость Торрес и чем Педро, которому не всегда доверяли в «Барселоне». Увы, результат поездки на чемпионат мира со сборной Испании оказался плачевным: заработанный пенальти в игре с Нидерландами (1:5) – вся польза, которую принес натурализованный бразилец новой команде.

Но ключевую ошибку Коста допустил не тогда, когда просил у ФИФА разрешения сыграть за Испанию, а когда перешел в «Челси». За те 14 месяцев, что Диего играет в Англии, негативный ореол вокруг его персоны увеличился в разы: британская пресса каждую провокацию рассматривает под микроскопом и раздувает подлости Косты до немыслимых масштабов. Лучший пример – недавнее дерби с «Арсеналом», когда бразильцу с испанским паспортом постфактум выписали трехматчевую дисквалификацию. Почему? Все просто: у Диего случился рецидив, и шансов на помилование попросту не было.

Висенте дель Боске уже подтвердил, что поведение Косты в игре с «Арсеналом» ему не понравилось. Однако тренер испанцев уверяет, что Диего не вызван из-за дисквалификации на первую игру сборной – 9 октября дома против Люксембурга. Очевидно, что такая мотивировка – формальность. На самом деле форварда не пригласили в национальную команду из-за двух факторов – слабой формы (2 гола, 1 голевой пас за 677 минут в премьер-лиге и Лиге чемпионов) и очередного скандала, связанного с поведением Косты на поле. У дель Боске сейчас есть кому забивать и без Диего: например, Мората, замечательно прижившийся в «Ювентусе».

Невызов в сборную Испании – серьезнейший звонок для Косты. Дель Боске известен своей добротой и преданностью по отношению к игрокам: например, Висенте публично поддержал Виктора Вальдеса, когда ван Галь заявил, что этот вратарь не вписывается в философию «МЮ». Следовательно, Диего выпал из круга тех, кому тренер испанцев готов прощать мелкие грехи. Чтобы вернуться в сборную и попасть на ЕВРО-2016, Косте придется поразмышлять над своим поведением и вести себя максимально корректно. Главный вопрос теперь звучит так: сможет ли Диего регулярно забивать, не прибегая к провокациям и другим мерзким приемам? Обратного пути в сборную Бразилии, где сейчас дефицит нападающих, уже нет.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ