15 липня 2015 02:07

Павелко о ситуации с Ланьо, Межейко, "Говерлой", "Ильичевцем" и "Сталью"

Президент ФФУ Андрей Павелко после Суперкубка Украины ответил на интересующие журналистов вопросы.

- Премьер-лига собиралась, чтобы принять решение - кто участвует в ней, а кто выбывает. Сегодня философия этого вопроса немного неправильна из-за того, что создатели Премьер-лиги перекладывают его на ФФУ. Но ничего страшного. Мы рассмотрим все эти вопросы и вынесет решение, которое будет нести главную цель - развития футбола в Украине. Чтобы все было по справедливости, а не решалось в каких-то закулисных играх. Будет открытое общение с журналистами, чтобы решение было правильным для украинского футбола.


- Прокомментируйте информацию о том, что "Говерлу" могут снять с чемпионата.


- Сегодня я действительно переговорил с руководством "Говерлы", чтобы они понимали, что сегодня дедлайн - до конца дня они должны решить вопросы, которые необходимо выполнить по меморандуму. Если это не выполняется, то завтра будут дополнительные вопросы. Насколько я знаю, все решаемо. Главное, чтобы руководство клуба понимало свою ответственность. Мы же в такой момент не можем рисковать со стартом чемпионата, если кто-то не выполняет свои обязательства.

- Прокомментируйте истории с Ланьо и Межейко.

- Это дело передано в комитет этики, куда входят журналисты всех телеканалов и всех, кто имеет возможность получить доступ к информации. Дальше, вместе с вами, будем видеть, какие решения будут приниматься и передаваться в Исполком. Это по уставу. Если мы его нарушим, то потом все наши решения могут признать недействительными.

- Вы встречались с Ланьо и Межейко?

- Я не видел ни одного, ни другого, но я точно знаю, что этот вопрос должен быть максимально открытым. В комитете есть все возможности собрать дополнительную информацию по этому вопросу и быть объективными в оценке данной ситуации.

- Когда будут приняты решения по "Ильичевцу", "Стали"...

- Не позже, чем завтра-послезавтра, потому что у нас уже скоро стартует чемпионат. Так как мы все не сможем все вместе собраться в Киеве, то, скорее всего, будет принято решение в факсовом режиме.

- Вам не обидно, что в вашей команде Ланьо и Межейко?


- Я считаю, что в жизни все должно произойти эволюционным путем. Работа ФФУ - это перезагрузка всех районных, областных федераций. Но для этого нужно время. Сейчас идет активное проведение конференций в районах, городах и областях. Путем эволюции мы увидим оценку каждого, кто работает на футбол Украины.