9 червня 2015 21:58
1

Грузия - Украина 1:2. Отчет о матче. Неуверенная победа перед Люксембургом

Сегодня в австрийском Линце состоялся товарищеский матч между сборными Украины и Грузии. Как и предполагалось, Михаил Фоменко решил выставить экспериментальный состав, поэтому основа "желто-синих" выглядела весьма непривычно.

Так, место в воротах занял отлично проявивший себя в играх за "Днепр" Денис Бойко. На позиции правого защитника в связи с отсутствием Артема Федецкого, пропускающего следующую игру с Люксембургом из-за дисквалификации, вышел Олег Гусев, но затем по ходу игры динамовец стал играть полузащитника, а его место занял дебютант нашей национальной команды Павел Ксенз. Из-за повышенной температуры остался в запасе и так и не появился на поле Андрей Ярмоленко.

Первые 20 минут встречи прошли без острых моментов. Отметить можно разве что выстрел Гармаша, но мяч после его удара прошел гораздо выше ворот. Игра в основном проходила в центре поля и характеризовалась достаточно большим количеством брака со стороны как одной, так и другой команды. И только ближе к средине первого тайма у грузин стало что-то получаться впереди. Сначала Кобахидзе ударом издали послал мяч рядом с дальней девяткой ворот Бойко, а затем судья зафиксировал у Казаишвили офсайд при выходе один на один с голкипером украинцев.

Подопечные Михаила Фоменко ответили неподготовленным ударом Селезнева с 25-ти метров мимо ворот, что стало, по сути, показателем какого-то бессилия нашей команды в атаке. Коноплянка, который в отсутствие Ярмоленко мог бы чаще брать на себя инициативу и вести "желто-синих" вперед, был практически незаметен. То же самое можно сказать и про Ротаня, не демонстрировавшего своих плеймейкерских способностей.

Грузия же гораздо лучше контролировала мяч, и на 39-й минуте это вылилось в то, что Казаишвили вышел на убойную позицию в штрафной Украины, однако в последний момент Ракицкий сумел заблокировать удар грузина, целившегося в дальний угол.

В перерыве Михаил Фоменко, понимая, что игра его команды не особо клеится, провел ряд замен, и на поле появились Тимощук, Кравец, Шевчук, Сидорчук и Рыбалка. Однако первый момент был создан не "желто-синими", несмотря на свежих игроков, а грузинами. На 50-й минуте Кения вывалился на свидание с Бойко, но Денис блестяще среагировал на удар в упор и перевел мяч на угловой.

Только после этого Украина наконец-то проснулась и создала первый голевой момент у ворот Лории. Сидорчук заметил рывок в штрафную Кравца и моментально отдал пас ему на ход, вот только мяч после удара Артема в дальний угол прошел рядом со штангой. А уже через минуту Кравец праздновал взятие ворот Грузии, которое вышло достаточно курьезным. Двалия отдал неудачный пас на своего вратаря, Лория не смог остановить мяч, в итоге тот угодил в штангу и отскочил на нападающего сборной Украины, отправившего круглого по назначению.

После пропущенного гола грузины заметно поникли. Украинцы же стали действовать более раскрепощенно и вскоре удвоили свое преимущество в счете. На 67-й минуте Морозюк исполнил нацеленный навес в штрафную соперника на Коноплянку, который в касание переправил мяч в сетку. Также стоит отметить классный выстрел издали под перекладину от Рыбалки - Лория оказался на месте.

При счете 2:0 в свою пользу "желто-синие", похоже, посчитали, что игра сделана, за что едва не поплатились. Сначала на 81-й минуте навес от Левана Кении головой замкнул Вацадзе, отквитав один гол. Дальше последовали не самые приятные для болельщиков сборной Украины события. Бойко с трудом перевел на угловой крученый удар Ананидзе в дальний угол, а Чантурия, пробив издали, попал в перекладину. В итоге украинцам все же удалось довести матч до победы, но пища для размышлений у Михаила Фоменко перед игрой отбора к Евро-2016 с Люксембургом наверняка появилась.

Кто знает, как долго еще будут вызывать и, главное, ставить в основу Анатолия Тимощука (за что)? Ну ведь нет такого амплуа "хороший человек". Пора и честь знать, да и годы уже не те. Ну сколько можно? По поводу игры: на сколько еще хватит запала и багажа, который они привозят из клубов, у игроков, чтобы поддерживать "феномен Фоменко"? Мнение о трененре после Англии (счет 1-1) не изменилось - это "уравновешенный комон плэй".