5 червня 2015 01:55

Андрей ЯРМОЛЕНКО: "Не понимаю, чего люди хотят добиться, выбегая на поле и ломая ворота"

- Все счастливы, хорошо завершили сезон. Могу только поздравить болельщиков, президента, тренерский штаб, массажистов, всех ребят. Сезон удался, все супер. Кто уходит в отпуск - желаю хорошо отдохнуть, чтобы в новом сезоне добиваться только новых успехов.

- Была сложная серия пенальти. Как удалось вырвать победу?

- У нас есть Саня Шовковский. Хотя, если честно, мне не верилось, что мы можем выиграть, потому что у "Шахтера" был гандикап в два удара. Честно признаюсь, не верилось.

- Какие ваши дальнейшие планы и планы у ребят из команды?

- Сейчас соберемся командой, поужинаем. Хотя ужин получится поздний, поэтому, может, позавтракаем (смеется). Немного отметим, потому что много ребят уезжают в национальные сборные. Кто-то уже сегодня летит, кто-то завтра. Сезон не закончен, еще есть игры.

- Стало страшно, когда болельщики выбежали на поле?

- Страха никакого не было, но что дало людям то, что они сломали ворота, устроили какой-то бардак? Когда был равный счет в серии пенальти, на самом интересном моменте, и люди бегут драться - мне это не понятно. Мы же приходим на футбол, а кто хочет подраться, то у нас идет война в стране, Если некуда девать свои силы, можно взять автомат и пойти повоевать, а не бегать на стадионе.

- Каким вы видите решение этой проблемой, потому что такая ситуация уже не первая.

- Людям, которые этим заниматься, нужно что-то делать, потому что это неправильно. Не понимаю, чего люди хотят добиться, выбегая на поле и ломая ворота. Да, тебя покажут по телевизору, но когда тебя покажут, как ты висишь на перекладине и хочешь с ней что-то сделать... Не знаю. Если я сейчас разбегусь и ударюсь об стенку, меня тоже покажут по телевизору, но как клоуна. Я уважаю наших болельщиков, без них не было бы наших побед, но нужно сдерживать эмоции, несмотря на то, что молодые ребята и кипит кровь. Футбол - это спорт. Нужно приходить на стадион, чтобы поддерживать свою команду. Сейчас у нас по всей стране объединились все болельщики, и как-то все происходит без оскорблений. А бегать и драться - это не выход. Это не красит наш футбол.

- Соперники вас поздравили?

- Да, после игры все пожали руку. Это приятно. Конечно "Шахтер" расстроен, потому что пять лет подряд они выигрывали чемпионат, побеждали в Кубке. Теперь мы немного порадуемся.

- В одном моменте вы добежали почти до самых ворот, но не забили. Это усталость?

- Нет, просто плохо ударил. Пробил бы сильнее, и мяч бы был в сетке. Но чуть-чуть не получилось. Ничего страшного.