22 травня 2015 13:58

Мирон МАРКЕВИЧ: "Старались, чтобы в Европе видели - футбол в Украине жив"

В рамках медиа-дня «Днепра» в преддверии финала Лиги Европы наставник днепрян Мирон Маркевич ответил на вопросы журналистов.

— Этот сезон был очень необычным для вас, поскольку рядом с регионом, где базируется «Днепр» идут боевые действия. Сказывалась ли эта ситуация на вашей команде? Какие сложности приходилось преодолевать и что помогло сплотиться и выйти в финал Лиги Европы? — поинтересовались у главного тренера «Днепра».

— Конечно, нам было непросто, поскольку все матчи мы играли не дома, а в Киеве. Сами понимаете, что это дополнительные перелеты и переезды. Конечно, это был дискомфорт для нас. Но вместе с тем мы понимали, что в связи с тем, что у нас непростая жизнь в стране, мы должны, по крайней мере, постараться как можно лучше выступить в еврокубке. Чтобы в Европе понимали: несмотря на все сложности, футбол в нашей стране живой.

— Вы очень много эмоций отдали матче с «Шахтером». Что вас больше всего беспокоит пере игрой в Варшаве?

— Самое главное, чтобы никто не получил травм. Особенно это касается защитников, игроков опорной зоны, потому, что у нас там людей немного. Конечно, беспокоит, чтобы ребята восстановились эмоционально. Потому что так получилось, что все важные матчи — с «Зарей», «Динамо», «Шахтером» мы играли в мае. Плюс еще две непростые игры с «Наполи» в Лиге Европы.

— Какая ситуация с Евгением Селезневым? Будет ли он готов к матчу с «Севильей»?

— Селезнев готовится, как и все остальные. Сегодня он будет тренироваться. Посмотрим дальше, как он будет себя чувствовать. Пока не могу сказать на сто процентов, будет ли он играть.

— Изучали ли вы уже «Севилью»? На какую команду в нашем чемпионате похож испанский клуб?

— Конечно, мы уже изучали соперника по финалу. Информации у нас достаточно. Чемпионат Испании идет, матчи в Лиге Европы мы смотрели. Изучаем их очень серьезно. Считаю, что «Севилья» находится в десятке лучших команд Европы. И по составу, и по самой игре. Они на равных играют и с «Барселоной», и с «Реалом». Не так давно были эти матчи — с «Барселоной» сыграли вничью, «Реалу» один мяч проиграли, но игра была абсолютно равной. Так что «Севилья» — очень серьезный соперник. Если сравнить с нашими командами, то это уровень «Шахтера» и «Динамо».

— За счет каких факторов «Днепр» смог пробиться в финал Лиги Европы?

— В первую очередь хотел бы отдать должное игрокам, их характер. Выход в финал Лиги Европы — это их заслуга. Тренерский штаб им только помог в этом. Они прислушивались к нашим советам и достигли результата. Еще раз повторю: это — заслуга игроков, их характер и терпение. Я им за это очень благодарен.

— Рассчитываете ли вы в финале Лиги Европы на Матеуса?

— Да, конечно. Я рассчитываю на Матеуса. Его опыт и скорость будут нам необходимы.