21 травня 2015 10:59

"Милсами" впервые стал чемпионом Молдовы

«Милсами» впервые стал чемпионом Молдовы. Команда из Оргеева в последнем туре обыграла «Дачию» и обошла по результатам личных встреч тех же «даков» и «Шериф».

Главные события

• «Милсами» из Оргеева в решающем туре обыграл в родных стенах «Дачию» (2:1) и впервые в истории стал чемпионом Молдовы.

• «Шериф» в параллельном матче в Терновке одолел «Динамо-Авто» (1:0) и финишировал третьим. Это первая бронза в коллекции желто-черных, которые выиграли 13 чемпионских титулов за 16 сезонов в высшей лиге.

• Завершившийся сезон стал уникальным для молдавского футбола. Впервые на золото претендовало сразу три команды. К финишу «Милсами», «Дачия» и «Шериф» пришли с одинаковым количеством очков, но по личным встречам титул достался команде Юрия Осипенко.

• Оргеевские «орлы» вышли вперед в конце первого тайма. Забил техничный Георгий Андроник. На 83-й минуте защитник «Дачии» Абдул-Гафар Мамах поразил собственные ворота. На 95-й минуте интригу вернул Петр Леука. «Даки» следом упустили еще один выгодный момент, а вместе с ним и возможность второй раз стать чемпионами. Ничья их вполне устраивала.

• Чемпион прошлого сезона «Шериф» лишился шансов на титул еще в прошлом туре, однако перед финалом кубка не стал беречь силы и заочно помог «Милсами». На 20-й минуте принципиального поединка с «Динамо-Авто» шикарный мяч дальним ударом забил лучший бомбардир чемпионата Рикардиньо.

Другое

• «Саксан» на выезде разгромил «Академию» – 4:1. Хет-трик оформил грузинский хавбек Иракли Гогинашвили. Гагаузская команда дебютный сезон завершила на высоком пятом месте.

• «Тирасполь» в Бельцах крупно одолел главного аутсайдера «Зарю» – 4:0. Украинский «опорник» Сергей Шаповал во втором туре кряду оформил дубль, а еще по голу забили Сергей Алексеев и Денис Калинков.

• Заключительный матч сезона пройдет 24 мая, когда состоится финал Кубка Молдовы «Шериф» – «Дачия».