6 травня 2015 09:27

Иван ШАРИЙ: "Если в Ужгороде считают, что без арендованных футболистов не будет "Говерлы" - значит, плохо поставлена селекционная работа"

Экс-нападающий «Ворсклы» 1980-90-х годов Иван Шарий прокомментировал события 22-го тура чемпионата Украины.

- Неожиданностей в 22-м туре было много. Какие впечатлили больше всего?

- Ничья в матче «Волынь» - «Шахтер». Горняки сами виноваты в том, что не реализовали выгодные моменты. Что касается других игр, то победу динамовцев над «Говерлой» с крупным счетом 6:0 к разряду неожиданностей не отнесешь.

Как и выигрыш «Ворсклы» в Харькове. Да и в том, что «Черноморец» проиграл «Днепру» тоже не вижу ничего неожиданного. 

- А что скажете по поводу результата в субботнем матче на днепропетровском стадионе «Метеор», где в поединке двух аутсайдеров сильнее оказался «Ильичевец»?

- Честно говоря, я считал, что мариупольцы разойдутся с «Карпатами» миром. Ведь эти команды приблизительно равны по уровню, в каждой из них играет много молодежи. Вот только газон на «Метеоре» был не такой, как раньше. Мы не увидели в этой игре качественного и, прежде всего, техничного футбола - мяч на таком поле немного подпрыгивал. Но все равно ребята молодцы - бились, старались. 

- Результативность в матче «Заря» - «Металлург» (Донецк) порадовала?

- Это действительно была хорошая игра. Правда, от донецкой команды я ожидал большего. Но у «Металлурга» сказалась давняя болезнь: один матч он играет хорошо, а потом его словно нет. Затем вновь следует какой-то проблеск, и вновь провал. В общем, нестабильная команда. Непонятно, что в турнирном плане в «Металлурге» хотят. Такое впечатление, что донетчане и сами этого не знают. Видимо, конкретных задач у команды нет. 

- Раньше донецкий «Металлург» ежегодно входил в ведущую группу, играл в еврокубках… 

- Возможность улучшить положение и приблизиться к еврокубковой зоне у донетчан была и сейчас. Выиграй они у «Зари», сыграй удачно в следующем матче - и шансы не казались бы призрачными. Но этого не произошло - стало быть, не готов еще «Металлург» сражаться с такой сыгранной командой, как «Заря». Впрочем, если брать во внимание подбор исполнителей у донетчан, то у них тоже хватает квалифицированных футболистов. К тому же, многие из них остались еще с прошлых сезонов - Жуниор Мораэс, Лазич, Чечер, Морозюк, Нельс

- Чем бы вы объяснили слабую игру «Металлиста» на своем поле в важном поединке с вашей бывшей командой - «Ворсклой»? 

- Я еще за несколько дней до матча сказал, что полтавчане выиграют. Дело в том, что «Ворскла» - более сыгранная команда, выступающая одним составом уже много лет. «Металлист» же, будем говорить откровенно, нынче уже не тот, как в бытность его главным тренером Мирона Маркевича. В ту пору в нем играли футболисты топ-уровня, а сейчас в Харькове собрали в основном украинских игроков из разных команд. Из «Черноморца» пришло сразу трое - Назаренко, Бобко, Ковальчук. Последний хоть и вызывался в сборную Украины, но он не лидер. Да и таких футболистов, как Бобко, у нас в каждой команде много. Или взять Приемова. Он тоже никогда лидером не был. По моему мнению, с этим составом «Металлисту», при всем к нему уважении, в Европе пока делать нечего. Чтобы набраться опыта, нынешней обойме харьковчан еще нужно много работать. Если сложится, то «Ворскла» будет представлять нашу страну на евроарене куда солиднее.

- Другая ваша бывшая команда - «Черноморец» уже девять туров не знает радости побед. Вот и в прошедшем туре она крупно уступила «Днепру» - 0:3…

- В этом нет ничего удивительного. Все было предсказуемо, ведь ее состав в сравнении с минувшей осенью серьезно изменился. Из опытных игроков в «Черноморце» почти никого не осталось, за исключением Диденко и Кутаса. Того костяка «моряков», который участвовал в еврокубках, побеждал «Динамо» и бился с «Шахтером», в Одессе уже нет. Ныне цвета одесской команды защищает обновленный состав - преимущественно из молодых футболистов. И если бы «Черноморцу» разрешили играть на своем стадионе, то не исключено, что результаты были бы получше. Трибуны со своими болельщиками, уверен, гнали бы команду вперед, и это дало бы ей эмоциональный всплеск. А так получается, что все матчи весны одесситы играют на выезде. Что ж, «Черноморцу» надо ждать лучших времен. Пока же все упирается в финансовый вопрос. К сожалению, «маємо те, що маємо». А ведь город с такими давними футбольными традициями заслуживает большего. 

- После семи поражений кряду наконец-то добился большего «Олимпик», сыграв вничью с запорожским «Металлургом». Как вам этот результат?

- Положа руку на сердце скажу, что по количеству нереализованных моментов «Олимпик» должен был брать три очка. Но донетчанам попросту не повезло - в этом поединке удача была явно на стороне гостей. Что касается «Металлурга», то вроде бы и условия у команды неплохие. Но увы, игроков, которые по уровню мастерства могли бы достойно соперничать с более сильными соперниками, в Запорожье нет. В основном, в команде много молодых ребят. Правда, в их исполнении были неплохие матчи, но вот стабильности нет. Если материальные условия позволят, то «Металлургу» не мешало бы пригласить в команду квалифицированных игроков, которые могли бы продуктивно выполнять роль лидеров. Это поможет запорожцам заиметь свое лицо, игровой почерк. 

- В матче «Динамо» - «Говерла» за ужгородскую команду не имели права играть сразу шестеро арендованных у динамовского клуба футболистов. Этот фактор мог наложить отпечаток на итоговый результат?

- Не сказал бы. Наверняка существует договор, согласно которому находящиеся в аренде футболисты не имеют права играть против своего клуба. Но ведь у закарпатской команды есть другие игроки. Взять, к примеру, опытного Шацких, который находился на трибуне. И если в Ужгороде считают, что без арендованных футболистов не будет «Говерлы» - значит, плохо поставлена селекционная работа. А что касается самого матча, то смотреть его было неинтересно. На поле была одна команда, а игра велась в одни ворота. 6:0 - это еще мало. Если бы динамовцы прибавили, то забили бы мячей побольше.

- Преследующий команду Сергея Реброва «Шахтер» неожиданно потерял очки в Луцке, разойдясь «сухой» ничьей. Этот результат считаете сенсацией?

- Не стал бы давать ему такое определение, ведь «Волынь» и раньше обыгрывала горняков, в том числе в Донецке. Да и вничью с «Шахтером» не раз играла. А вспомните, как уверенно в недавнем поединке с «Динамо» выглядели лучане! Особенно в первом тайме. Вот и в понедельник во второй половине встречи с «Шахтером» команда Виталия Кварцяного заиграла увереннее, стараясь атаковать. И все стало совсем по-другому. Понятно, что по своему классу донецкая команда сильнее «Волыни». Но класс классом, а надо ведь забивать мячи. Да, согласен, гостям немного не фартило. Однако не повезти может один раз, другой, третий. А в четвертом моменте нужно реализовывать свой шанс. А раз уж «Шахтер» считает себя топ-командой, то это нужно доказывать игрой в каждом туре. 

- После луцкого поединка «Шахтер» переместился уже на третье место. Каким вам видится итоговое распределение призовых мест?

- Во многом все зависит от того, какие соперники остались у «Шахтера» и «Днепра» в оставшихся четырех турах. Про «Динамо» я не говорю, так как считаю, что вопрос с чемпионством уже решен. Вряд ли столичные футболисты его упустят. А вот судьба второго места, дающего право играть в Лиге чемпионов, определится во встречах с участием «Днепра». Впереди у команды Мирона Маркевича нелегкие поединки с «Зарей» и «Динамо», после которых ее ждет матч с «Шахтером». Кто знает, возможно, в нем все и решится. 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине