21 квітня 2015 21:03

Артем ФРАНКОВ: "Стороженко опять повел какую-то свою игру"

Главный редактор журнала «Футбол» в своей конференции на нашем сайте продолжает отвечать на вопросы читателей.

— А по поводу слов Сергей Стороженко что скажете?
С.С.: «Добрый вчер, Юрий Анатольевич! Вы, несомненно, авторитетны в спорте — теннисе и гольфе. И вдруг футбол. Советы даете кому и куда ехать, например, в Лондон. Советы кого уговаривать вновь взяться за клуб. А взявшись, что с ним делать. Зачем? Зачем Вы смущаете умы сограждан? А куда, кстати, подевался Ваш пост, что 10-20 милл.американских Вы не потяните для содержания „Металлиста“. Так ведь и не надо. Давайте Вы в родной клуб инвестируете 5 и мы найдем 5, там еще один-второй земляк на 5 милл. американских подтянется и вновь будет топ-клуб. Иль выборы забрежили, а футбольная тема привлекательная — избиратель откликнется. Так, что скинемся? Ааааа, вот еще запамятовал: в каком это году клуб Курченко приобрел? И еще. Когда он базу футбольную увел и куда? Поделитесь инфой, ведь Вы тогда у губернатора заместителем были по экономике. Я же что-то документов не найду по этой теме. Заранее Вам благодарен».
Он же вроде лучшим другом Ярославского был? По идее должен был поддержать начинание Сапронова, а тут такое!!!

— Ну, с постом Юрия Сапронова о том, что он не потянет финансирование «Металлиста», полагаю, быстро разобрались — точнее, это Сергей Стороженко не разобрался, не найдя его. А вот дальше начинается самое интересное...

Еж-ику понятно, что СМС ничего просто так не скажет — не в его это духе. И если он, в самом деле всегда позиционировавший себя как большой друг АВЯ и «Металлиста», вдруг столь прямо выступает против переговоров с Александром Ярославским (все прекрасно понимают, что других вариантов в обозримом будущем, прошлом и настоящем как-то не видно), значит, в этом есть для него какой-то потаенный смысл... Ключевая, на мой взгляд, цитата для уточнения: «...И мы найдем 5 миллионов». А кто это мы?! «Мы, император и самодержец всея Руси»? Вряд ли, я что-то не слышал, чтобы СМС мог профинансировать проект такого масштаба. Значит, о ком речь? Губернаторе? Неких неведомых спонсорах?

Да никакой областной бюджет не потянет сейчас клуб УПЛ даже с до предела урезанными расходами, тем более у «Металлиста» долгов аккурат на пароход набирается — Дим Димыч Селюк слова такого рода на ветер не бросает, ФИФА клуб ужмет и прополощет! Более того, никакая городская или областная власть в это сложнейшее время не вправе тратить казенные деньги на футбол — настаивал и тем более настаиваю на этом нынче. Вот расследование — что там с базой, что там со стадионом и т.д. — крайне необходимо. Между прочим, давно могли бы в родном Харькове озаботиться и высказаться по этому поводу веско и членораздельно!

В общем, СМС опять повел какую-то свою игру, на сей раз явственно выступив не столько против Ярославского, сколько даже намерений поговорить с Ярославским. Обида? Расчет? Надеюсь на первое — так лучше для дела; ведь именно Стороженко, настаиваю, сыграл роковую роль в судьбе харьковского клуба. Разумеется, мастерски прикрывая это борьбой за правду...

Что ж, будем продолжать изучение столь парадоксальных заявлений — наверняка появится и что-нибудь новенькое. Может, у него конкретно к Сапронову есть счеты? Это совсем уж тайны мадридского, тьфу, харьковского двора.

Ну а насчет планов Ярославского и вправду, уже писал — маловато информации. Не говоря уж о планах Курченко — зачем ему клуб, зачем из клуба вытащили столько денег (напомню, с продаж игроков Металлист мог три сезона запросто припеваючи жить), в каком состоянии инфраструктура. И кто-то в городе по-настоящему занимается вопросами, так или иначе связанными с клубом?

Боюсь, что слишком, слишком много потеряно, и начинать придется даже не с нуля, а с сугубо отрицательной величины. Но начинать-то надо! — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.