22 березня 2015 15:09

Двое граждан Сингапура задержаны за попытку подкупа Федерации футбола Молдовы

Сегодня Центром по борьбе с коррупцией на 30 суток были задержаны двое граждан Сингапура, которых подозревают в попытке подкупа Федерации футбола Молдовы. Подозреваемые пытались дать взятку в размере 50 тысяч евро с целью организации проигрыша Национальной сборной.

Согласно прокуратуре, оба подозреваемых прибыли в Молдову несколько месяцев назад. Они предложили руководству FMF организовать договорные матчи с целью получения выгоды от игры на ставках. По словам прокурора, Федерация футбола сразу обратилась в Центр по борьбе с коррупцией. Одним из матчей, на исход которого сингапурцы пытались повлиять, является игра молодежной сборной Молдовы против Бельгии (прим. - игра состоится 30 марта в рамках отборочного цикла ЧЕ-2017). Евгений Балан, прокурор по антикоррупции:
 
- Они попытались повлиять на Федерацию футбола Молдовы с тем, чтобы организовать договорные матчи молодежной сборной для заработка денег на ставках. Они предложили сумму в размере 50 тысяч евро за то, чтобы национальная сборная проиграла с разницей в три гола, - добавил прокурор.
 
Данное обвинение является основным, предъявленным прокурорами. Сегодня на имя обоих иностранцев выданы ордеры на арест по 30 суток. Ни иностранцы, ни их адвокаты не стали комментировать данное постановление.