19 березня 2015 02:34

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "В борьбе с Лукаку не надо гнушаться тактикой мелкого фола"

 

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Сегодня «Динамо» и «Днепра» проведут ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы. Киевлянам на НСК «Олимпийский» нужно отыграть 1:2 у английского «Эвертона», днепрянам на выезде предстоит непростое противостояние с «Аяксом», игроки которого сделают все, чтобы взять реванш за 0:1 в первой встрече. 

«Футбольный клуб» выяснил, что думает по поводу предстоящих поединков знаменитый в прошлом защитник, а теперь тренер Анатолий Демьяненко, который, кстати, свою футбольную карьеру начинал в «Днепре», а наивысших успехов добился с «Динамо».

– Анатолий Васильевич, первыми свой матч сыграют киевляне, поэтому с них и начнем. Поражение в команды Сергея Реброва в Ливерпуле вас не сильно смутило?

– Хотелось, конечно, чтобы была хотя бы ничья, и, в общем-то, динамовцы могли добиться более приемлемого результата. Но 1:2 – не так уж плохо для выездного матча. Шансы у нашей команды весьма приличные.   

– Накануне ливерпульского матча все вспоминали неудачную для «Динамо» статистику поединков в Англии, где киевский клуб никогда не выигрывал. Не получилось и на этот раз. А в чем, на ваш взгляд, главная причина такой тенденции?

– На мой взгляд, их две – психология и динамика. Англичане у себя в чемпионате привыкли рубиться с первой и до последней минуты, это у них уже в крови. При этом почти все матчи АПЛ проходят в сумасшедшем темпе. Кто бы ни играл… Даже первая команда с двадцатой. Пускай получается у них не все, но на месте они не стоят.

Кстати, обратите внимание: перелом в матче «Эвертон» – «Динамо» как раз и произошел, когда британцы по-настоящему завелись, включились и смогли навязать свой агрессивный и атлетичный футбол. Их напор сыграл решающую роль. Тут же еще надо учитывать уровень чемпионатов. «Динамо» в УПЛ с подобным сопротивлением не сталкивается.

Этот напор несомненно был бы куда менее мощным, если бы не Ромелу Лукаку. Скажите, как остановить этого нападающего?

– Непростая задача… Лукаку – очень опасный форвард. Он молод, но чрезвычайно силен физически и достаточно опытен. Как он продавил нашу оборону в моменте с победным для «Эвертоном» голом… Это не могло не впечатлить.

Но, конечно, его можно обезвредить. Я, к примеру, полностью согласен с Олегом Кузнецовым, который сказал, что нужно играть с бельгийским форвардом максимально плотно и внимательно, не давая ему зацепиться за мяч, и не гнушаться тактикой мелкого фола, только использовать такой прием подальше от своих ворот.

Есть мнение, что среди киевских защитников успешнее всего против Лукаку мог бы сыграть Евгений Хачериди, не принимавший участия в первом матче. Что скажете?

– Это, конечно, решать Сергею Реброву, но, возможно, и стоит выпустить Хачериди целенаправленно под Лукаку. Женя – цепкий футболист. Ему приходилось играть против сильных нападающих такого плана, и он с ними справлялся.

Да, Хачериди не такой мощный, как Лукаку, но в единоборствах наш защитник очень хорош. И в скорости не уступит. Это же только визуально кажется, что Хачериди – не быстрый игрок. Но за счет широкого шага он достает скоростных нападающих и, как правило, успевает накрывать их удары или прострелы. Лишь бы только эмоции не захлестнули. С Женей, мы же знаем, это порой случается…

Пару слов о динамовских нападающих. Эксперты невысоко оценили игру Мбокани в ливерпульском матче, а в Киеве нам надо непременно забивать. Кого из форвардов, на ваш взгляд, лучше выставить Реброву в стартовом составе?

– У Мбокани есть свои сильные качества, но есть и минусы, конечно. То же самое касается Кравца с Теодорчиком. Но мне сложно делать выбор между ними, не зная, в каком состоянии находится футболисты.

Тем более, что стартовый состав будет зависеть и от тактики, а я не берусь предполагать, что именно задумывает Сергей Ребров. Тут скажу лишь, что его работа мне очень нравится. «Динамо» за последний год значительно прибавило в игровом плане. И это в первую очередь – заслуга тренерского штаба.

Сергей Станиславович на днях говорил, что его очень беспокоит газон на «Олимпийском». Если поле окажется в неважном состоянии, это будет на руку игрокам «Эвертона»?

– Вообще-то, поле будет одинаковым для всех… Но разрушать на плохом газоне уж точно проще, чем созидать. Это всем известно. А «Эвертон», думается, будет играть значительно осторожней, чем дома.

Нам же в этом матче обязательно нужно забивать…  Для нашей команды хороший газон важен еще и по той причине, что ее игроки выглядят получше ливерпульских, когда мяч находится, как говорится, внизу. «Динамо», вообще, – более интересная и разнообразная в комбинационном плане команда, чем «Эвертон». Может сыграть за счет скоростных флангов, умеет проводить атаки через разрезающие передачи, может использовать короткий пас… Ну и потом, у «Динамо» тоже есть свой лидер – Ярмоленко. Надеюсь, Андрей сыграет ярче и острее, чем неделю назад.

Первая четверть ливерпульского матча натолкнула на мысли о том, что игрокам «Эвертона» очень не нравится, когда их прессингуют…

– Согласен, но это не понравится любой команде. Ведь в чем суть прессинга? Ты ставишь соперника в экстремальные условия, вынуждая его принимать мгновенные решения. На раздумье у него остаются доли секунды. И ошибки с его стороны в такой ситуации неизбежны.

Так что, надеюсь, динамовцы будут активней, чем в Ливерпуле, использовать этот прием. Он поможет выбить соперников из колеи и заставит их чаще ошибаться. Ну и при помощи прессинга можно частично обезопасить себя от нацеленных передач на Лукаку…

 Как считаете, перед «Динамо» стоит более сложная задача, чем перед «Днепром»…

– Да, динамовцам будет сложней. Но и «Днепру» же легко не будет. 1:0 – скользкое преимущество, а в Амстердаме у «Днепра» не смогут сыграть из-за дисквалификаций три игрока основы – Зозуля, Ротань и Федецкий. Это серьезные потери, при том, что там же еще травмированы Матеус и Мазух. Вот вам – половина стартового состава.

Особенно беспокоит отсутствие Ротаня, на котором завязана игра в середине поля. А как шикарно он выполняет стандарты? На которые, кстати, часто и довольно успешно приходит в чужую штрафную Федецкий…

Честно говоря, не вижу в «Днепре» игроков, которые могли бы на все сто процентов заменить Руслана. Канкава заточен на разрушение. Федорчук старается и производит очень хорошее впечатление, он явно сделал шаг вперед у Маркевича, но до уровня Ротаня не дотягивает. Возможно, Валерию нужно чуть смелей брать игру на себя. Потенциал у него приличный, он еще должен прибавить.  

А отсутствие Маркевича, который в последний момент разболелся и остался дома, насколько может сказаться на «Днепре»?

– Это, на первый взгляд, минус. Но, с другой стороны, футболисты в такой ситуации должны еще больше сплотиться и постараться доказать, что они – настоящая команда. У нас в «Динамо», когда я еще играл, несколько раз случалось, что Валерий Лобановский отсутствовал на скамейке. Я четко помню, что в таких матчах мы еще больше чувствовали ответственность за результат, сами себе говорили: ничего, мы – крепкие, мы – сильные, мы справимся… Старались сыграть, как говорится, за тренера.  

– «Днепр», скорее всего, будет играть от обороны…

– Наверное… Точнее, на контратаках. Не думаю, что днепряне будут зацикливаться на том, чтобы удержать свои ворота в неприкосновенности. И сильно прижиматься к своей штрафной нельзя ни в коем случае – обложат позиционными атаками, навесами, стандартами… Ведь на «Амстердам-Арене» зрители будут гнать хозяев вперед, а игроки у «Аякса» собраны быстрые, техничные.

Нет, «Днепр» будет искать счастья впереди. У «Днепра» есть Коноплянка, который может убежать, обыграв на скорости пару оппонентов. Есть реактивный Лучкевич. В нападении – Калинич, у которого в каждом матче возникает несколько голевых моментов.  

– Ну да, только реализовать их не всегда удается: в недавнем матче с запорожским «Металлургом» хорват имел четыре голевых момента, но так и не забил…

– Но в целом-то у него с реализацией неплохо. Важно, что нападающий все время находит эти моменты, а гол придет. «Аякс» – добротная команда, хотя и молодая. Но она в обороне не безгрешна, и уж точно не сможет задавить «Днепр» атлетизмом. Я уверен, что у подопечных Маркевича будут шансы забить гол.

– Сделаете прогноз на предстоящие матчи?

– Ну вы же знаете, я прогнозы не даю. Нельзя… Футбол – игра непредсказуемая. Но, конечно, я верю, что обе наши команды смогут пройти в четвертьфинал. Шансы неплохие, главное – навязать соперникам свой футбол и выиграть борьбу. Есть такая расхожая фраза: кто выигрывает борьбу – тот выигрывает и игру. Будем надеяться, все у «Динамо» и «Днепра» получится.