3 березня 2015 22:11

УПЛ: трансферы перед дедлайном

MatchDay рассказывает о главных переходах в Украине, которые случились перед самым закрытием трансферного окна у нас в стране.

Папа Гуйе (из "Металлиста" в "Днепр")

До этой зимы днепряне в защитниках не нуждались. Не подошли африканцы - Одибе и Матуку, зато хорошо себя проявили Дуглас с Мазухом. За плечами чеха и бразильца сидел опытный Чеберячко, могли сыграть в центре фланговые защитники - Федецкий и Стринич, а в случае чего даже капитан Ротань. В "дубле" тем временем бегал мощный Конде.

Когда Стринич уехал в Неаполь, а Мазух вылетел до конца сезона из-за травмы, оказалось, что "синим" центральный защитник на самом деле нужен. Взяли "английского пациента" Чигринского, а теперь еще и многолетнего лидера обороны "Металлиста". Несколько лет тому назад пара центрбеков Чигринский-Папа была бы лучшей в стране, сейчас же к каждому есть вопросы. К сенегальцу - это возраст (30 лет), проблемы со зрением и эпизодические потери концентрации. Что касается всего прочего, то можно констатировать, что позиция у днепрян на год-два закрыта. А и так опасные "стандарты" команды станут еще более ударными - Гуйе в чужой штрафной действует прекрасно.

Рустам Худжамов (из "Шахтера" в "Зарю")

Травма Никиты Шевченко вынудила луганчан выходить на поиски вратарей. Худжамов, который в первом круге был не заявлен ни за одну команду, оказался как нельзя кстати. Воспитанник столичного "Динамо" участвовал в больших триумфах "Шахтера", но основным там практически никогда не был. Зато круто себя проявил в аренде в "Ильичевце". Глядя на его игру в составе азовцев, Мирон Маркевич, возглавлявший тогда "Металлист", хотел заполучить голкипера на замену ветерану Горяинову. Но Луческу усиливать конкурента (на тот момент) не хотел. В итоге Рустам был обречен метаться между Донецком и Мариуполем. Интересно, как сложится его карьера в "Заре"?

Луганчане, кстати, еще и расстались с двумя футболистами. Статус свободного агента был предоставлен тоголезцу Сегбефия, а левый бек Пыско уехал в аренду в Ужгород.

Евгений Селин, Дмитрий Рыжук, Артем Беседин (из "Динамо" в "Металлист")

А нынешний "Металлист" взял на вооружение принцип "Говерлы": брать футболистов на воспитание, или с целью дать им игровую практику. В ситуации, когда опытные старожилы (или просто исполнители, игравшие в первой части сезона, за которую им не заплатили) бойкотируют матчи, руководству клуба приходится задействовать молодежь "Динамо". У киевлян сейчас перебор игроков, почему бы не дать проявить себя не нужному Реброву Селину и перспективным Рыжуку и Беседину? 26-летний Селин, кстати, является воспитанником "Металлиста", откуда когда-то попал в "Ворсклу", и уже оттуда перешел в "Динамо". Травмы основного защитника сборной Украины на ЧЕ-2012 помешали его карьере в Киеве.

22-летний Рыжук был лидером "Динамо-2" и вызывался в молодежную сборную. Беседин (18 лет) же немало забивал на юношеском уровне, как в клубе, так и национальной команде.

Лукман Аруна, Максим Коваль (из "Динамо" в "Говерлу")

Еще двое представителей лидера чемпионата оказались в Ужгороде. Вслед за Кавериным, Ягодинскисом, Хлебасом, Люлькой и Мякушко. Коваля, правда, зимой вернули (вместе с Мякушко). Однако на сборах Максим так и не сумел убедить Реброва в том, что является круче Шовковского и Рыбки, и поэтому поехал в новую "ссылку". Не бойся, Максимка, как раз в таких ситуациях становятся не мальчиками, а мужами.

А вот почему не продали Аруну - непонятно. Ребров всем видом показал, что нигериец ему не нужен, к сборам не привлекал. Почему хавбек остался в Киеве - загадка. Даже если Лукман в "Говерле" будет забивать по три гола за матч ударами с 30-ти метров, вряд ли его предпочтут Сидорчуку, Рыбалке, Велозу, Гармашу или Буяльскому. А ведь еще и Чумак появился...

Михаил Кополовец (из "Карпат" в "Айнхайт Рудольштадт")

 А вот "Мысько" убил наповал. В "Говерле" ему не понравилось, в "Карпатах" - Йовичевич ставит на молодежь. Ехать искать деньги в "Металлисте" и "Черноморце" или шокироваться руководством запорожского "Металлурга" вингер тоже не стал. Беларусь и Казахстан, видимо, не для него. А вот в 31 год оказаться в чемпионате Германии - самое оно. Пускай и в аутсайдере одной из конференций пятого дивизиона, зато в Европе. Оказалось, что у Михаила есть венгерское гражданство, и он будет проходить в Оберлиге как гражданин ЕС. В "Айнхайте" (который некоторые отечественные СМИ окрестили "Айнтрахтом") помогать Кополовцу в адаптации будут два поляка - Желински и Латушек.

Николай Кизилов