13 лютого 2015 18:36

Экс-помощник Фергюсона винит шотландца в двух упущенных МЮ титулах

Многолетний ассистент Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед" Рене Меленстен рассказал об ошибках, которые, по его мнению, допускал шотландский наставник клуба в ключевых играх. По мнению экс-главного тренера "Анжи", Фергюсон мог выиграть с "МЮ" чемпионат Англии сезона-2011/12 и финал Лиги чемпионов в 2009 году.

– Чемпионат мы проиграли в матче с "Уиганом", – цитирует Daily Mail Меленстена. – Фергюсон решил, что Пол Скоулз, наш ключевой игрок, не готов играть в двух матчах за неделю. Он не поставил Пола в состав, и его очень не хватало. В последнем туре "Ман Сити" играл вничью с "КПР". Тренер хлопнул меня по плечу и сказал: "Теперь мы чемпионы". Спускаясь в подтрибунное помещение, я встретился с нашим оператором, который сказал, что "Сити" забил.

В 2009 году у нас была достаточно сильная команда, чтобы справиться с Месси. Сейчас я понимаю, что мы выбрали неверный состав, оставив Скоулза, Тевеса и Бербатова в запасе. Три мощных игрока, которые могли привнести уверенность остальным футболистам.

Добавим, что Фергюсон с "МЮ" выиграл 13 чемпионатов, 5 Кубков, 10 Суперкубков Англии, 4 Кубка лиги, 2 Лиги чемпионов, Кубок кубков, Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира. Меленстен самостоятельно работал в ряде катарских клубов, "Брондбю", провел три матча во главе "Анжи", а последним его местом работы был "Фулхэм", в котором в минувшем сезоне проработал менее двух месяцев.